Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

65:1–25 Новое небо и новая земля

65:3. Жертвоприношения в рощах.Священные деревья играли важную роль в повседневной религиозной жизни народа. По поверьям древних, камень и дерево могли служить местом обитания божества. В хананейской религии они рассматривались как символы плодородия (см.: Втор. 12:22; Иер. 3:9; Ос. 4:13), хотя практически нет ни археологических, ни литературных данных, которые могли бы прояснить роль священных деревьев. Раскопками в слоях позднебронзового века в Китионе обнаружен храм и священная роща с шестьюдесятью ямами для деревьев. В рощах, о которых говорится в этом стихе, вероятно, совершались ритуалы в честь хананейской богини Ашеры.

65:4. Ночные бдения в гробницах.Некроманты (люди, контактирующие с духами мертвых; см. коммент. к 57:6) на Ближнем Востоке в древности проводили ночи в гробницах или на кладбищах, ожидая сообщений от мертвых. Это напоминает «инкубационные» ритуалы (см. коммент. к 1 Цар. 3:3 и 2 Пар. 1:7–12).

65:4. Ест свиное мясо.В ассирийской «литературе премудростей» свинья рассматривается как нечистое животное, которое не подходит для жертвоприношений и является мерзостью для богов. Есть также описание одного сна, в котором употребление в пищу свинины означает дурное предзнаменование. Вместе с тем, известно, что свинина составляла часть обычного рациона в Месопотамии. Некоторые хеттские ритуалы, однако, требовали принесения в жертву свиньи. Милгром отмечает, тем не менее, что в таких ритуалах свинья не помещается на жертвенник как пища для богов, но вбирает в себя нечистое и сжигается или закапывается в землю как приношение для богов преисподней. Аналогичным образом, в Месопотамии свинью часто приносили в жертву бесам. Есть данные о том, что в Египте свинина употреблялась в пищу, а Геродот пишет, что свиней приносили также и в жертву. Египетские источники сообщают о стадах свиней, содержавшихся при храмах, а также о том, что свиньи часто входили в пожертвования храмам. Свинья была священным животным бога Сета. Однако наиболее многочисленные свидетельства о принесении свиней в жертву относятся к Греции и Риму, где эти жертвоприношения были также адресованы богам подземного царства. В городах свиньи, как и собаки, бродили по улицам, питаясь отбросами, что делало их особенно омерзительными. Отношение евреев к свиньям со всей отчетливостью выражено здесь, в книге Исайи, где пророк обнаруживает несомненную связь свиного мяса с культом мертвых. Возможно, принесение свиньи в жертву было равнозначно жертвоприношению демонам или мертвецам.

65:10. Сарон.Сарон — прибрежная равнина, которая смыкается на востоке с холмистой частью Иудеи, а на западе выходит к Средиземному морю. Саронская долина славилась своей красотой и пастбищами, но была малонаселенной. В длину она тянется на 32 мили, а в ширину в среднем составляет 11 миль.

65:10. Долина Ахор.Долина Ахор, скорее всего, находилась на северной границе Иудеи и отождествляется с современной Е1 Buqe'ah, небольшой равниной на севере Иудейской пустыни в окрестностях Иерихона. Три поселения железного века были обнаружены при раскопках в этом районе.

65:11. Гад и Мени.В хананейских и финикийских текстах Гад представлен как бог счастья и удачи. Мени, чье имя означает «доля», возможно, была богиней судьбы, тождественной древнеарабской богине Манат, которая упоминается в Коране. В вавилонском пантеоне бог Намтар («судьба, удел») был визирем подземного мира. Кроме того, в некоторых текстах наблюдается персонификация и обожествление рока.

65:17–25. Утопии.Хотя в древней литературе нет ничего подобного картинам будущего, нарисованным в Библии, апокалиптические (пророческие) видения встречаются в аккадских материалах 2–го и 1–го тыс. до н. э. Аккадские тексты не являются по своей сути истинными пророчествами, так как составлены после завершения соответствующих событий. Они, по всей видимости, были написаны, чтобы оправдать определенные события или нововведения. Для всех этих пророчеств характерно выражение «придет царь». Имя его обычно не называется, но его легко узнать по описанию. В одном из таких текстов, «Пророчестве Мардука», возвещается грядущий царь, который «начертает планы неба и земли» в святилище Эсагила. Он соберет рассеянные народы, принесет процветание земле, утешит свой народ и построит справедливое общество. Однако, как явствует из 66:1, небо и земля, космос, представляют собой храм Божий. Поэтому сотворение нового неба и новой земли можно приравнять к созданию новых святилищ или обновлению святилищ в древности на Ближнем Востоке. Это было весьма распространенным явлением. Новый Иерусалим — это новый столичный город, который избран Богом для Своего пребывания. Аналогичным образом, Мардук повелевает перестроить столицу богов, создать Новый Вавилон.