Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

9:30 — 10:17 Истребление рода Ахава

9:30. Действия Иезавели.В Древнем мире для подкрашивания глаз и подчеркивания их миндалевидной формы использовали измельченный галенит (свинцовый блеск) или стибнит (сульфид сурьмы), смешанные с водой или маслом. «Украшение головы» могло включать умащение благовониями, окрашивание волос и плетение кос. Иезавель стремилась быть привлекательной во всех отношениях — физическом, социальном и политическом. Широко распространенный в древнем ближневосточном искусстве мотив женщины в окне представлен прекрасными образцами резьбы по слоновой кости, найденными в Нимруде, Самарии и Арслан–Таше (где изображена женщина в египетском парике). В литературе женщина, напряженно всматривающаяся вдаль, ожидает вестей о муже или сыне, ушедшем на войну (см. коммент. к Суд. 5:28). Полной противоположностью являются плакетки из слоновой кости, на которых, как полагают многие исследователи, изображены блудницы, возможно, связанные с культом Астарты. Таким образом, изображение Иезавели у окна может быть тонким намеком на иноземный культ, которому она покровительствовала (обратите внимание на обвинение, выдвинутое против нее Ииуем, в ст. 22).

9:30. Дворец Иезавели.Дворец в Изрееле был раскопан в начале 1990–х гг. Прямоугольное в плане помещение занимает примерно 11 акров и окружено казематной стеной с башнями по углам. Укрепления располагают воротами с шестью камерами, крепостным рвом и земляными насыпями. Ров прорыт до скальной породы и имеет в среднем 30 футов в ширину и местами почти 20 футов в глубину. Рвы, характерные для палестинских крепостных укреплений, не заполнялись водой (так называемые «сухие рвы») и, вероятно, предназначались для предотвращения подкопов под городские стены. Изреель находился примерно в 23 милях от Самарии.

9:31. Именование Ииуя «Замврием».Династия Амврия, к которой принадлежали Ахав и Иезавель, незаконно пришла к власти благодаря Замврию (см.: 3 Цар. 16). Намекая на этот инцидент, Иезавель, вероятно, предупреждает Ииуя, что его переворот необязательно обеспечит устойчивость престола и что он, в свою очередь, может быть свергнут. Спрашивая, «мир ли Замврию?», она подразумевает не только возможность переговоров, но и подвергает сомнению его убежденность в том, что истребление дома Ахава принесет мир Израилю или ему самому. Альтернативой может стать союз с нею, который даст Иную преимущество некоей преемственности. Если ее макияж имел целью соблазнить Ииуя, возможно, она намекала, чтобы он присвоил гарем предшествующего царя, подтвердив тем самым легитимность своей власти (об этой практике см. в коммент. ко 2 Цар. 3:7). Потеря гарема претендентом на престол описывается в анналах Сеннахирима как признак низложения.

9:32. Евнухи.Евнухи — это придворные, на которых была возложена обязанность присматривать за царским гаремом. Будучи кастратами, они не представляли угрозы царским женам и наложницам и были не в состоянии зачать детей, которых могли ошибочно принять за царских наследников. Следует иметь в виду, что использованное здесь древнееврейское слово означает не только евнухов; некоторые исследователи полагают, что его значение намного шире и распространяется на других царских придворных. Однако в данном контексте тот факт, что окружение царицы составляли евнухи, представляется вполне логичным.

9:36. Тело съедят псы.Известно, что ассирийцы (в частности, Ашшурбанипал) выбрасывали трупы своих врагов на улицы на съедение псам (а также свиньям, шакалам и птицам). Иногда трупы рассекали на части и скармливали собакам. В текстах договоров также содержались проклятия, призывающие подобную участь на нарушителей. Обычно подобные злодеяния совершались для того, чтобы исключить всякую возможность надлежащего погребения, лишить человеческую душу спокойного загробного существования и обречь ее на вечные блуждания. Пожалуй, наиболее интересен в этом отношении аккадский текст из серии заклинанийMaqlu,где на колдунью (см.: ст. 22) призывается проклятье быть разорванной псами на части. Дополнительную информацию см. в коммент. к 3 Цар. 16:4.

10:1. Изреель.См. коммент. к 9:14–16.

10:6. Истребление рода предшественника.Оставлять в живых любых родственников царя, свергнутого в результате заговора, означало давать повод к гражданской войне. Родственники сочли бы за честь отомстить за смерть предшествующего царя, и, несомненно, нашли бы тех, кто поддержал бы их притязания на престол. Подобное истребление членов царского рода было обычной практикой не только в Израиле, но и на всем древнем Ближнем Востоке.

10:7. Головы в корзинах.Ассирийцы установили практику складывать в груды головы тех, кто был убит в сражении или казнен за неповиновение. Обычно подобные груды помешались непосредственно за городскими воротами как предостережение жителям, что любая попытка мятежа будет жестоко подавлена.

10:11. Истребление группировок, близких ко двору.Слово, переведенное здесь как «близкие», — это специальный термин, применявшийся в аккадском и угаритском языках для обозначения лиц, находящихся под покровительством двора. Они пользовались привилегиями придворных и, вероятно, не были израильтянами. Кроме того, были казнены все родственники Ахава, члены государственного аппарата и священники.

10:12. Беф–Екед пастушеский.Очевидно, этот пункт находился где–то между Изреелем и Самарией, но идентифицировать его с достаточной долей уверенности не удалось. Если это название относится к месту, куда пастухи пригоняли своих овец, то логично предположить, что оно находилось где–то в долине Дофан.

10:12–14. Обращение с родственниками Охозии.Поскольку Иорам Израильский приходился дядей Охозии Иудейскому, все родственники Охозии были, по меньшей мере косвенно, связаны с домом Ахава. Этого оказалось достаточно, чтобы вынести им смертный приговор. Под «колодезем» здесь подразумевается резервуар с водой, что представляется вполне естественным в местности, где собирались пастухи. Это был такой же резервуар, в какой братья бросили Иосифа где–то близ Дофана.

10:15. Союз с Ионадавом.Ионадав был вождем рихавитов (рехавитов), довольно загадочного израильского племени, ведущего аскетический образ жизни и известного своей приверженностью к полукочевому существованию (обусловленному, как полагают некоторые исследователи, тем, что они были странствующими ремесленниками) и религиозным консерватизмом. См. упоминание о них в Иер. 35, двумя столетиями позднее.