12:1–13 Надежда на избавление в конце времен
12:1. Михаил.См. коммент. к 10:13
12:1. Книга.Вероятно, речь идет о книге жизни. В Исх. 32:32–34 Моисей просит изгладить его из книги жизни, что должно привести к его смерти. Яхве отвечает, что грешник будет изглажен из книги жизни. Это метафора, изображающая некий небесный гроссбух, в котором перечислены все живущие на Земле. Здесь напрашивается аналогия с книгой, которую Энкиду увидел в своем сне о преисподней — книгой, содержащей имена тех, кому предназначено умереть. Когда чьи–то грехи заслуживают наказания, имена грешников вычеркиваются из книги жизни, что обрекает их на смерть. Таким образом, здесь проявляется связь между книгой жизни и книгой суда (см. коммент. к 7:10). Здесь эта книга имеет отношение к продолжающейся жизни, поскольку те, чьи имена в ней записаны, будут избавлены от преследований. Но это еще не книга вечной жизни.
12:2. Концепция воскресения на Ближнем Востоке в древности.В древности на Ближнем Востоке существовали разные представления о загробной жизни, но их сближало одно: убежденность в непрекращающемся существовании в похожем на могилу подземном мире, где между праведниками и нечестивыми не будет никакого различия. Израильтяне называли это место «шеолом» (см. коммент. к Ис. 14:9) и полагали, что шеол не допускает никаких отношений с Богом. По представлениям, бытовавшим в Ханаане и Месопотамии, подземным миром управляли боги преисподней. В Египте более приятное существование было уготовано тем, кто выдерживал испытание и попадал в загробное царство; не получившие оправдания на суде подвергались уничтожению. Ни в одной из этих концепций не предусматривается избавление из преисподней, т. е. воскресение из мертвых. В целом, древнее мировоззрение допускало вероятность временного воскресения только в контексте ритуального сношения с бесплотными духами мертвых или в контексте мифологических сюжетов о воскресающих богах плодородия. Они умирали ежегодно с завершением сельскохозяйственного цикла и «зимовали» в преисподней, а для того, чтобы пробудить их к жизни весной, были разработаны специальные ритуалы. Ни одно из этих представлений не имеет ничего общего с учением о воскресении. Точно так же нельзя назвать учением о воскресении случаи возвращения к жизни отдельного человека или возрождения всего народа («кости сухие» в Книге Пророка Иезекииля). Современная доктрина о воскресении включает в себя шесть постулатов: 1) воскресение носит индивидуальный, а не корпоративный или национальный характер; 2) это воскресение в теле, а не духовное; 3) оно носит всеобщий характер, а не представляет собой изолированное явление; 4) оно происходит вне сферы подземного мира; 5) оно ведет к бессмертию в вечности; 6) оно проводит различие между праведниками и нечестивыми. Все эти элементы, по–видимому, присутствуют в зороастризме, однако характер источников не позволяет точно определить время возникновения в Персии этих концепций (более подробно этот вопрос обсуждается в коммент. к Ис. 26:19.).
12:3. Сиять как звезды.Связь между звездами и ангелами (☼ в русском переводе — «разумными») обусловлена принадлежностью тех и других к небесному воинству (см. коммент. к 8:10). Согласно греческим воззрениям того времени и еврейской апокрифической литературе, праведники превращались в звезды или в ангелов. Даниил только сравнивает, а не отождествляет праведников со звездами.
12:4. Запечатай книгу.Уже в VIII в. до н. э. тексты эзотерического характера хранились в Ассирии «за семью печатями». Специальные пометки (так называемые «колофоны») на полях подобных текстов указывали, что в них содержится тайна, предназначенная только для посвященных. Свитки перевязывали тесьмой и ставили на узле глиняную печать либо помещали в сосуды и запечатывали отверстие. Оттиск печати указывал, кому принадлежит данный свиток или сосуд. В Месопотамии использовались цилиндрические печати, в Египте — печати–скарабеи, а в Сирии и Палестине — штамповые печати. Иногда таблички помещались в глиняный конверт, который опечатывался личной печатью владельца. Печати удостоверяли ненарушенную целостность содержимого. Это предохраняло документы от подделок, поскольку нетронутая печать свидетельствовала о подлинности вложения. Более подробная информация на эту тему приводится в коммент. к Неем. 9:38.
12:7. К концу времени и времен и полувремени.См. коммент. к 7:25.
12:11,12. Тысяча двести девяносто и тысяча триста тридцать пять дней. В Древнем мире в основном пользовались лунным календарем, по которому год состоял из 354 дней. Издавна было известно, что солнечный год составляет 365 дней, поэтому требовалось вносить постоянные поправки для уточнения числа дней. В греческой практике использовались месяцы, состоявшие из 30 дней, которые были лучше приспособлены к солнечному циклу. Тысяча двести девяносто дней составляют три года и семь месяцев при условии продолжительности месяца в 30 дней.

