38:1–30 Сыновья Иуды
38:1. Одоллам.Расположенный в Шфеле, Одоллам отождествляется с селением Телль–эш–Шейх–Мадхур (esh Sheikh Madhkur), к северо–западу от Хеврона (см.: 1 Цар. 22:1; Мих. 1:15). Поскольку Одоллам находился на меньшей высоте, чем Хеврон (3040 футов над уровнем моря), выражение «Иуда спустился» (☼ в русском переводе — «отошел») вполне уместно.
38:6–26. Левират.Обычай бракосочетания вдовы с братом мужа, левират, позволял предотвратить распыление наследства в случае смерти мужчины, не успевшего родить наследника. Как явствует из описания этого обычая в Быт. 38, брату умершего мужчины полагалось оплодотворить вдову, чтобы имя брата (его доля наследства) перешло к сыну, рожденному от этого принудительного акта. Сходное установление имеется в хеттском законе 193, а некая разновидность этого обычая представлена в Руф. 4. В более подробном изложении закона о левирате во Втор. 25:5–10 сказано, что деверь может отказаться от этой обязанности, приняв участие в публичной церемонии, на которой вдова его опозорит. Вероятно, в этом была необходимость в ситуациях, подобных той, с которой столкнулся Иуда: жадный брат (Онан) отказывался оплодотворить Фамарь, так как это уменьшило бы его долю наследства.
38:11. Вдовы.В обществе, подверженном болезням и войнам, неизбежно появляются вдовы. В Древнем Израиле эта проблема решалась посредством левирата и повторного замужества молодых вдов по окончании траурного периода. Вдовы носили особые одежды, свидетельствующие об их вдовстве. Поскольку вдовы не имели прав наследования, были разработаны специальные законы, позволявшие им собирать колосья после жатвы (Руф. 2) и защищавшие их от притеснений (Втор. 14:29; Пс. 93:1–7). Только овдовевшая дочь священника могла с честью возвратиться в отчий дом (Лев. 22:13).
38:13. Фамна.Из этого рассказа местоположение города неясно. Судя по перечню распределения земель и сказанию о Самсоне (см.: Нав. 15:10,56 — Фимна; Суд. 14:1,2 — Фимнафа; 2 Пар. 28:18), это было хорошо известное место на территории Иуды в южной горной местности (возможно, Телль–эль–Баташи, в 3,5 милях к востоку от Экрона).
Основные торговые маршруты на древнем Ближнем Востоке
Торговля играла жизненно важную роль в экономике народов древнего Ближнего Востока. Имеются сведения, что уже в 5000 г. до н. э. по всему Ближнему Востоку велась торговля обсидианом из Северной Анатолии. Несмотря на то что сухопутные путешествия занимали много времени (15–20 миль в день) и были сопряжены с опасностями, потребность в экзотических, да и просто полезных товарах была так велика, что купцы охотно шли на риск, чтобы получить высокую прибыль (минимум 100 процентов). В деловых документах из архивов Каниша (2100—1900 гг. до н. э.) и Мари (1800—1700 гг. до н. э.) упоминаются торговые караваны, насчитывающие 200—300 ослов и совершающие переходы из Малой Азии в Северную Сирию. Они шли по маршруту, ведущему от Ашшура на реке Тигр к Таврским горам, в торговый город Каниш, расположенный на западе центральной части Малой Азии. Затем этот маршрут шел через Киликию в Антиохию, Филадельфию, Сарды, Пергам и Трою на Ионическом побережье. В каждом из этих городов предприимчивые купцы находили приют и прекрасный рынок сбыта своих товаров.
Прокладываемые маршруты диктовались топографией различных регионов (караваны избегали болот с их вредными испарениями, а также неровной или сильно изрезанной горной местности), политической ситуацией и возможными рынками. Дороги расходились во все стороны от крупных населенных центров. Так, из Египта шла дорога, известная под названием «Приморский путь», начинавшаяся в Мемфисе на Ниле, пересекавшая Синайский полуостров, поворачивавшая на север, в приморскую долину Ханаана, затем на восток, через Изреельскую долину к Мегиддону и далее на север, к Асору. Оттуда дорога вела на северо–восток, к Дамаску, проходила через Эблу и Алеппо в Сирии и приближалась к северо–западному притоку Евфрата, служившему в то время ориентиром для движения в южном направлении к крупным городам Месопотамии. По другой большой дороге, так называемой «Царской», караваны шли из Аравии, пересекали Транс–Иорданию от порта Ецион–Гавер на Красном море до Эдома, Моава и Аммона и доходили до Дамаска, где Царская дорога соединялась с Приморским путем.
Поскольку центральную и северную части Аравии занимали унылые пустыни, торговые маршруты огибали их, направляясь на север по долинам Тифа и Евфрата, затем на запад, к Пальмире и Дамаску, и далее на юг по Приморскому пути через Палестину или по Царской дороге в Трансиорданию. Караваны, груженные пряностями, благовониями и индиго, шли вдоль западного побережья Аравии, переправлялись в Эфиопию и, оказавшись в Египте, следовали вверх по Нилу. В конце концов, эти купцы достигали глубоководных морских портов (различные порты, использовавшиеся между 2500–100 гг. до н. э.: Библ, Тир, Сидон, Акко, Угарит, Акаба, Александрия), которые давали им доступ к рынкам и природным богатствам (напр., к медным копям на Кипре) Средиземноморья (Крит, Кипр, Эгейские и Ионические острова, берега Турции и Северной Африки). Кроме того, торговые корабли курсировали вдоль берегов Аравийского полуострова и Восточной Африки. В морской торговле ведущую роль и фал и Угарит (1600—1200 гг. до н. э.) и Финикия (1100—600 гг. до н. э.). Корабли ходили вдоль берегов и плавали между островами Средиземного моря, покрывая около 40 миль в день.
38:13,14. Одежда вдовства.Вдова, как и замужняя женщина, не носила покрывала. У нее была особая одежда, указывающая на ее вдовство. Эта одежда позволяла ей пользоваться привилегиями, предусмотренными законом для вдов (напр., правом собирать колосья и получать часть десятины).
38:14,21. Енаим.Два упоминания этого места в рассказе о Фамари свидетельствуют в пользу того, что это географическое название, а не «открытое пространство» (KJV) или «развилка дорог» (Вульгата, Таргумы). Возможно, это то же, что и Ен–Ганним (Нав. 15:34), — название, обязанное своим происхождением местным источникам. Тем не менее, помимо самого общего указания на территорию Иуды, о местонахождении этого пункта ничего неизвестно.
38:15—23. Блудница.В хананейской культуре проституция использовалась как средство, способствующее повышению плодородия. Жрицы богини *Иштар или *Анат жили в святилищах и носили покрывала, так как считались символическими невестами *Ваала или *Эла. Мужчины посещали святилища и пользовались услугами культовых блудниц накануне сева, перед стрижкой овец или в период ягнения. Имитируя священный брак, они оказывали почтение богам и обеспечивали плодородие своих полей и стад.
38:18,25. Печать, перевязь и трость.Отличительным свойством оформления документов на древнем Ближнем Востоке было использование цилиндрических печатей. Вырезанное на их поверхности зеркальное изображение оставляло четкий след на глиняных или вощаных табличках. Множество цилиндрических печатей, сделанных из драгоценных или полудрагоценных камней и относящихся почти ко всем периодам после *ранней бронзы, находят в археологических раскопках. Иногда печати нанизывали на кожаный шнур и носили на шее. На печатях, найденных в Палестине, изображение обычно выгравировано на плоской стороне. Другой предмет, по которому можно было определить его владельца, — трость. На нее опирались при ходьбе, ею погоняли животных и даже использовали ее как оружие. Поскольку трость была предметом личного пользования, она была украшена резьбой и отполирована, так что узнать, кому она принадлежит, было нетрудно.
38:24. Блуд как преступление, караемое смертной казнью.Обычно подобные преступления карались побиванием камнями (Втор. 22:23,24). Приговор Фамари к смертной казни через сожжение является исключением. Подобное наказание предусматривалось только для дочери священника, уличенной в блуде, или для виновных в кровосмешении (Лев. 20:14).

