Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

11:1–11 Любовь Божья к Израилю во дни его юности

11:6. Затворы ворот.Две двери ворот обычно вставлялись в каменные углубления в земле. С обеих сторон ворот было по столбу. Они были деревянными и закреплялись в стене. В наружных воротах, обнаруженных в слоях железного века при археологических раскопках в Tell en–Nasebeh, имелись прорези в камне позади ворот, вероятно, для запоров.

11:8. Адам и Севоим.Эти два города, местоположение которых археологами не установлено, традиционно связывают с Содомом и Гоморрой (см. коммент. к Быт. 19:1). Обычно их локализуют в долине Иордана, к юго–востоку от Мертвого моря. К наиболее известным поселениям эпохи ранней бронзы в этой области относятся Bab edh Dra' и Numeira.