Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

13:1–9 Иоахаз Израильский

13:1. Хронология.Согласно Тилю, Иоахаз Израильский взошел на престол в 814 г. до н. э., в двадцать третий год Иоаса Иудейского. Он правил до 798 г. до н. э. Это был период, когда ассирийцы сосредоточили свое внимание на других местах. В результате сирияне, возглавляемые Азаилом, пытались усилить свое господство в этом регионе.

13:3. Власть Азаила над Израилем.Аза ил был царем Арама (Сирии) приблизительно в 842–800 гг. до н. э. Он известен также по фрагменту резьбы по слоновой кости из Арслан–Таша в Сирии и по цилиндрической печати, найденной в ассирийском городе Ашшуре. Ассирийцы утверждали, что захватили у Азаила много добычи. Арамейский царь воевал с ассирийским царем Салманасаром III в 841 г. до н. э. и потерпел поражение, хотя ассирийцам не удалось захватить главный город Азаила, Дамаск. После 836 г. до н. э. ассирийская угроза ослабела, и Азаил получил возможность сосредоточиться на военных действиях в Израиле и Филистии.

13:5. Избавитель Израиля от Арама.«Избавитель» (слово, восходящее к тому же древнееврейскому корню, что и «Мессия») в данном случае не назван по имени. Это выражение напоминает об избавителях периода судей. Возможно, это соседний правитель, например, Закур Хаматский или Адад–Нирари III Ассирийский, каждый из которых был в то время могуществен. Некоторые исследователи предлагают в качестве возможной кандидатуры даже Иоаса Иудейского.

13:6. Столбы Астарты(☼ в русском переводе — «дубрава»). Общим элементом хананейского культа и израильского синкретического богослужения на «высотах» и в городских святилищах было воздвижение «столбов Астарты». Остается некоторая неясность, являлись ли эти объекты просто деревянными столбами, украшенными резным изображением богини плодородия и символизирующими деревья, или они составляли часть священной рощи. Упоминание «столбов Астарты под всяким тенистым деревом» (☼ в русском переводе — «статуи и изображения Астарт») в 17:10, по–видимому, указывает на то, что это были объекты, воздвигнутые с культовой целью, а не обычные деревья. Как супруга Эла, Астарта была популярной богиней, чей культ упоминается в угаритских текстах (1600—1200 гг. до н. э.). Астарту высоко чтили в Финикии в 1–м тыс. до н. э., когда ее культ был внедрен в Израиле во времена правления династии Амврия и Ахава. Частое упоминание Астарты в библейском повествовании указывает на то, что ее культ представлял основную угрозу почитанию Яхве. Дополнительную информацию см. в коммент. к Исх. 34:13 и Суд. 6:25.