Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

19:19–21 Призвание Елисея в учению!

19:19. Пахота на двенадцати парах волов.Крупные землевладельцы справлялись с пахотой значительно быстрее, используя множество плугов, каждый из которых тянула пара волов, погоняемых работником. Здесь Елисей управляется с двенадцатью такими парами.

19:19. Милоть пророка.Упоминаемая здесь милоть — это верхняя одежда, отличающаяся от одежды, обсуждавшейся в 1 Цар. 15:27. По всей вероятности, особый пророческий плащ был сделан из звериной шкуры и имел вид власяницы (см.: Зах. 13:4), хотя не все плащи были изготовлены подобным образом. Об одеянии пророков на древнем Ближнем Востоке в литературе почти ничего не говорится, поэтому сопоставления затруднительны. Интересно отметить, что в ассирийских надписях этого периода упоминаются индивидуумы, одетые в накидки с львиными головами. Некоторые из них участвуют в ритуальных плясках и сопровождают божество. Полагают, что это были экзорцисты, специалисты по изгнанию бесов.

19:21. Отклик Елисея.Как правило, поцелуй был знаком приветствия, а не прощания (слово, отсутствующее в древнееврейском тексте, добавлено переводчиками). Поцелуй отца (или деда) с сыном или дочерью встречается в нескольких эпизодах, связанных с получением благословения (Быт. 27:26; 31:28,55; 48:10) и, возможно, имеет здесь такой же смысл. Заклание волов позволило устроить праздничную трапезу, также сопровождающую благословение. Таким образом, представляется, что Елисей воспользовался возможностью получить родительское благословение.