4:1–28 Правительство Соломона
4:7. Система округов.Стремясь централизовать управление и начать процесс преодоления племенной разобщенности, Соломон реорганизовал свое царство. Племенные территориальные образования, созданные в период завоевания и заселения Ханаана, могли представлять угрозу Давидовой династии, тем более что северные колена под предводительством Савея уже предпринимали попытку отделиться от объединенного царства (2 Цар. 20:1,2). Установив новые административные границы таким образом, чтобы население колен и хананейских городов, присоединенных к государству, перемешалось, царь смог бы предотвратить будущие политические проблемы. Кроме того, реорганизация содействовала финансированию крупных строительных проектов (см.: 3 Цар. 9:15—19), укреплению национальной обороны и организации заграничной торговой экспедиции (3 Цар. 9:26–28). Обязанность каждого округа содержать царский дом в течение одного месяца в году позволила учредить налоговую систему (отличную от десятины), что еще больше ослабило центробежные тенденции в пользу централизации государственного управления.
4:8–19. География.Среди документов Угарита и Алалаха сохранились административные тексты, литературная форма которых обнаруживает значительное сходство с данным описанием. Географическое обозначение различных земель Соломонова царства сделано не настолько отчетливо, чтобы между ними можно было провести определенные границы. Каждый «начальник» имел один или несколько административных центров: например, Бен–Авинадав — Дор, а Ваана — Фаанах и Мегидцон. Некоторые из округов охватывают прежние владения колен: территория Дана — на центральной возвышенности, Неффалима — в Восточной Галилее, Асира — на западных склонах Галилеи. Особое внимание привлекает включение хананейской и филистимской территории: Дора, портового города «народов моря», упоминаемого в египетском «Жизнеописании Ун–Амуна», и хананейского Хефера (Tell Ibsar) в долине Шарон (Нав. 12:17). Помещение Иуды в конце перечня (ст. 20) указывает на то, что управление этой территорией несколько отличалось от управления другими округами вследствие ее связи с Давидовым домом.
4:21. Границы Соломонова царства.Сообщение о том, что царство Соломона простиралось от Евфрата до вади эль–Ариш на границе с Египтом, демонстрирует могущество Соломона и согласуется с границами обетованной земли во Втор. 1 и Нав. 1. Все цари Месопотамии, начиная с Саргона Аккадского (3–е тыс. до н. э.) и кончая позднейшими ассирийскими правителями, неизменно сообщали в анналах о протяженности своих царств. Как правило, эти сведения отражают либо маршруты военных походов, заведшие царя далеко за пределы его царства, либо сферу экономического господства, в пределах которой царь взимал дань или пошлину. Дело в том, что понятия «господство» и «границы» можно толковать по–разному. Текст не уточняет, в какой мере подчинялись власти Соломона те или иные области, но некоторые различия все же поддаются определению. Кроме территории «от Дана до Вирсавии» у Соломона были провинции (завоеванные государства, напр.: Моав, Эдом и Аммон); вассалы (платившие дань, но имевшие собственных правителей, напр.: Имаф, Сува и Филистия) и союзники (напр.: Египет и Тир).
4:22. Продовольствие на каждый день.Данные о количестве муки и животных, ежедневно поставляемых ко двору Соломона, вполне соответствуют образу монарха, равного египетскому фараону. Использование заимствованных из египетского языка слов (кор = хомер = 6,3 бушеля) указывает на то, что образцом для этого сообщения могли послужить официальные египетские документы. Следует отметить, что продукты, упоминаемые в этом перечне, использовались не сразу, а по мере надобности, так как мука подлежала хранению, а животные могли содержаться на пастбище или в загоне. Разумеется, скоропортящиеся продукты также входили в рацион членов царского дома, но вес или мера этих продуктов, за исключением масла, редко упоминаются в хозяйственных документах. В отчетах о расходах продовольствия, обнаруженных среди текстов из Мари, указано точное количество продуктов, выданных рабам, должностным лицам и приезжим сановникам.
4:25. Собственные виноградники и смоковницы.Этот классический образ появляется в исторических летописях и писаниях многих пророков как символ мира и процветания Израиля. Когда Бог гневается, виноградная лоза засыхает, смоковница увядает и благоденствию приходит конец. Виноградник и смоковница дают тень и плоды, но их выращивание требует терпения, так как каждое из этих растений начинает плодоносить только через несколько лет.
4:30. Мудрость сынов Востока.Почитание мудрости имело на древнем Ближнем Востоке давнюю традицию. Изречения египетских мудрецов Птахотепа (ок. 2450 г. до н. э.) и Аменемопе (ок. 1100 г. до н. э.), а также ассирийского вельможи Ахикара (ок. 700 г. до н. э.), обнаруживают весьма близкое сходство с некоторыми разделами Книги Притчей. Более пространные произведения этого жанра — книги Иова и Екклесиаста — напоминают по форме и содержанию египетский «Спор о самоубийстве» (ок. 2100 г. до н. э.) и вавилонский «Разговор о человеческом ничтожестве» (ок. 1000 г. до н. э.). Даже в таких классических произведениях, как эпос о Гильгамеше или «Схождение Иштар в преисподнюю», содержатся элементы «литературы премудростей», проявляющиеся в рассуждениях о смертности человека и путях личного совершенствования. Утверждение о том, что Соломон превосходил мудростью всех сынов Востока, представляется особенно знаменательным в свете древности и обширности литературного корпуса восточной мудрости.
4:31. Ефан, Ефан, Халкол и Дарда.Родословие этих известных мудрецов связано с Иудой и Фамарью через Зару (Быт. 38:30). Не исключено, что определение «сыновья Махола»(mahol— «танцор») в действительности означает, что они были музыкантами, т. е. занимались деятельностью, ассоциирующейся с богослужением и проявлением мудрости. Ефан и Еман упоминаются в заголовках псалмов (Пс. 87 и 88), что свидетельствует об их причастности к храмовому богослужению, хотя они не принадлежали к числу левитов.
4:32. Три тысячи притчей.Mashal,или притча, соответствует жанру литературы древнего Ближнего Востока, характерной особенностью которого являются лаконичные изречения, отражающие здравый смысл и общеизвестные истины. «Три тысячи» — символическое число, указывающее, вероятно, на количество произнесенных, а не сочиненных Соломоном притчей. Как и в наши дни, мудрость была не столько отражением интеллектуальных усилий, сколько результатом поиска и сбора информации.
4:32. Тысяча и пять песней.В Древнем мире понятие «больше чем» нередко выражали в виде арифметической прогрессии х+1 или при помощи добавления к круглому числу единицы или другой цифры (см.: Прит. 6:16; Ам. 1:3). Возможно, пятерка в этом числе играет такую же роль. Еще одним примером восточного метода обозначения некоего множества являются знаменитые арабские сказки «Тысяча и одна ночь». Литературными талантами прославился также шумерский царь Шульги, правивший в городе Уре в конце 3–го тыс. до н. э. Он сочинял гимны, в которых превозносил свою образованность и одаренность, и имел репутацию лучшего из царских музыкантов.
4:33. Говорил о деревах.В Древнем мире ботанические знания не затрагивали тех вопросов, которые изучают биологи в наши дни. Одной сферой интересов были лечебные свойства растений, а также возможность использования растений в качестве пищевых продуктов или в производстве (напр., красителей). Другая область ботанических знаний носила преимущественно агрономический характер. Это была мудрость земледельца, охватывающая все аспекты процесса выращивания урожая от сева до жатвы. Однако то обстоятельство, что Соломон говорил о деревьях, а также помещение этого замечания в одном ряду с притчами и песнями, позволяет предположить, что мудрость Соломона проявлялась в использовании образов деревьев в притчах и наставлениях. Подобные притчи, требующие истинного проникновения в природу деревьев, встречаются как в Ветхом Завете (Суд. 9:8–15), так и в древней ближневосточной литературе (напр., в шумерской басне «Тамариск и пальма»).
4:33. Говорил о животных.Как и в том, что касается растений, Соломон использовал свою способность рассказывать истории — притчи и басни о животных — с нравоучительной целью. Эзоп был далеко не первым писателем, использовавшим этот прием, ибо еще за тысячу лет до Соломона шумеры сочиняли басни о спорах животных. Самая известная из дошедших до нас аккадских басен — «Змея и орел». Нравоучительная литература Египта (напр., «Наставления Аменемопе») и Месопотамии (напр., арамейская «Книга премудрости Ахикара») также изобилует сравнениями и иносказаниями, построенными на образах животных и растений.

