Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

3:12–30 Аод

3:12,13. Моавитяне, аммонитяне, амаликитяне.Моав и Аммон — трансиорданские царства, народы которых имели генеалогические связи с израильтянами (см.: Быт. 19:30—38). Их упоминание здесь в качестве враждебных государств, вероятно, свидетельствует об учащении пограничных конфликтов, возникающих из–за продвижения колен Израилевых на восток. Амаликитяне постоянно изображаются как заклятые враги Израиля (см.: Чис. 24:20; Втор. 25:17–19). Хотя, по некоторым сведениям, амаликитяне населяли Синайский полуостров, не исключено, что они проникли в южные районы Ханаана и в горы Самарии. В таком случае они были полезным союзником для такого захватчика, как Еглон, который возглавлял силы моавитян.

3:13. Город Пальм.Здесь, как и в Суд. 1:16, подразумевается оазис Иерихона, к северу от Мертвого моря. Это был естественный опорный пункт для любых сил, намеревающихся господствовать над Иудейской пустыней и дорогами, ведущими в центральную горную местность.

3:15. Левша.Появление здесь и в Суд. 20:16 левшей из колена Вениамина говорит о том, что в этом колене воинов приучали одинаково свободно владеть обеими руками. Во всяком случае, это свойство было настолько необычным, что его удалось использовать как тактический прием, позволивший Аоду пройти к Еглону со спрятанным оружием.

3:15. Дары.В древности неизбежным следствием завоевания одного государства другим было наложение дани (см.: 2 Цар. 8:2; 3 Цар. 4:21; 4 Цар. 17:3,4). Дань могла выплачиваться драгоценными металлами (в слитках или в виде ювелирных украшений), продуктами или рабочей силой. Неудивительно, что эта подрывающая экономику обязанность была чрезвычайно непопулярна и нередко давала повод к восстаниям и войнам. Тема дани всесторонне освещена в многочисленных небиблейских источниках. Например, в анналах ассирийских царей часто содержатся перечни предметов, полученных в виде дани; в надписи Салманасара III (858—824 гг. до н. э.) на «Черном обелиске» говорится о дани, выплаченной Ииуем Ассирии золотом, серебром, свинцом и красным деревом; Тиглатпаласар III (744–727 гг. до н. э.) получал от своих вассалов из Дамаска, Самарии и Тира слоновьи шкуры, слоновую кость, одежды из тонкого полотна и прочие предметы роскоши.

3:16. Меч Аода.Скорее всего, меч Аода был бронзовым. Чтобы стражники не заметили оружие, Аод сделал его коротким (всего 18 дюймов) и прямым. Эта форма позволила сделать меч обоюдоострым — в отличие от более распространенных в ту эпоху серповидных мечей, предназначенных для рубящих, а не колющих ударов. Поскольку меч должен был пронзить жертву, у него отсутствовала гарда в виде поперечины, а был только черенок или обернутая тканью поверхность для захвата. Благодаря этому меч полностью вошел в тело Еглона, не вызвав большого кровопролития. Как и многие другие детали этого рассказа, оружие было весьма необычным, использовалось левшой и предназначалось для единственной цели — политического убийства.

3:16. Препоясал к правому бедру.Будучи левшой, Аод носил меч у правого бедра, поскольку для незамедлительного приведения колющего оружия в действие оно должно находиться наискосок от рабочей руки. Большинство людей являются правшами, поэтому стражникам Еглона не могло прийти в голову, что оружие может находиться справа.

3:19. Истуканы в Галгале.Эти истуканы могли стоять на границе между владениями израильтян (Ефрема и Вениамина) и территорией вокруг Иерихона, захваченной Еглоном. Возможно, в Галгале существовало хананейское святилище, и Аод должен был приносить дань именно здесь, перед лицом богов. Однако дальнейшие события (и повторное упоминание истуканов в 3:26) указывают, что это было всего лишь то место, из которого Аод возвратился в расположение Еглона.

3:19. Тайное слово.Реакция Еглона на обещанное Аодом «тайное слово» говорит о том, что это считалось важной и ценной информацией. Очевидно Еглон надеялся услышать не донесение шпиона, а оракул от бога, иначе он не стал бы удалять из помещения своих советников. Аод подтвердил его предположение, сказав, что имеет «слово Божие» (ст. 20). После того как люди Аода выразили свою покорность Еглону, он ожидал от божественного слова обещания новых побед и поддержки свыше (в пророчестве из Мари царь получает тайное предупреждение о готовящемся перевороте). Таким образом, причиной гибели Еглона явилось его честолюбие.

3:26. Сеираф.Это место не установлено. Близость к «истуканам, которые в Галгале», указывает на область в Иорданской долине к северу от Иерихона. Собравшимся там войскам израильтян потребовалось немного времени, чтобы напасть на моавитский гарнизон в Иерихоне.

3:28. Переправа.Захват переправы (брода) через Иордан позволял контролировать продвижение войск из Трансиордании в Ханаан и обратно (см. коммент. к Нав. 2:7). План Аода заключался в том, чтобы помешать отступлению войска Еглона и не допустить подкрепление со стороны Моава. Тактика захвата переправ упоминается также в Суд. 12:5,6, где Иеффай отрезает ефремлянам путь к отступлению, и в описании Рамсесом II битвы с хеттами при Кадесе (1285 г. до н.э.).