Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

21:22–33 Авраам и его соседи

21:25–31. Права на пользование водой и колодцами. Взасушливой местности близ Беэршивы вода считалась драгоценным достоянием. Колодцы и источники часто становились предметом споров между пастухами и земледельцами. Для предотвращения подобных споров Авраам и Авимелех установили твердое право собственности, или право на пользование колодцем. Заметьте, что поставка Авраамом семи агниц послужила основой для названия «Вирсавия» («колодезь семи») и была проявлением доброй воли по отношению к жителям Герара.

21:32. Земля Филистимская.Древнейшее упоминание филистимлян вне Библии можно встретить в анналах фараона Рамсеса III (1182–1151 гг. до н. э.). Участвовавшие во вторжении *«народов моря» филистимляне поселились в пяти городах–государствах на южном побережье Ханаана. Египтяне использовали их как наемников и торговых партнеров. Изображение Авимелеха (семитское имя) в качестве «царя Герара» не согласуется с известной историей этого народа. Возможно, в этом рассказе представлен контакт израильтян с более древней группой филистимлян, поселившихся здесь до вторжения «народов моря».

21:33. Роща при Вирсавии.Тамариск (считается, что именно эти деревья посадил Авраам) растет на песчаной почве. Это лиственное дерево, достигающее 20 футов в высоту, имеет мелкие листья, выделяющие соль. Из его коры изготовляют дубильный отвар, а древесину используют для строительства и производства древесного угля. Бедуины насаждают эти засухоустойчивые деревья, так как тамариски дают прекрасную тень, а их ветви идут на корм животным. Поступок Авраама означает утверждение договора с Авимелехом: дающее жизнь дерево символизирует плодородие и процветание в будущем.