Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

2:1 — 7:40 Родословия двенадцати колен

2:42—55. Выдающаяся роль Халева.Халев и Иисус Навин были единственными представителями из всего поколения времен исхода, которые вошли в землю Ханаанскую. Халев получил удел в земле колена Иуды, в окрестностях Хеврона (Нав.14:6—15).Поскольку родословия используются как подтверждение прав на земельную собственность, для Халева было важно признание его статуса.

3:1–16. Царская ветвь Давида.Другой важный клан в колене Иуды был, разумеется, связан с царской династией. Некоторые из перечисленных имен представлены в иной форме, по сравнению с 3 Цар. и 4 Цар.: Авия/ Иорам; Азария/Узия; Селлум/Иоахаз. Это объясняется тремя причинами: 1) вариациями в произнесении божественного имени в составном имени; 2) наличием разных слов с одинаковым значением; 3) указанием династического имени вместо личного.

3:17–24. Потомки Давида после вавилонского плена.Большинство из этих имен в Библии нигде больше не упоминаются. Исключение составляют Зоровавель, о котором известно гораздо больше (см. коммент. к Езд. 3:2), и Хаттуш (ст. 22), который известен только как возвратившийся вместе с Ездрой(Езд.8:2).

4:21. Ткачи из дома Ашбеи.Упоминание Мареши в данном стихе позволяет полагать, что Ашбея тоже должна находиться в районе Шфелы, между холмистой областью Иерусалима и прибрежной равниной, но точнее определить ее местоположение невозможно. Гильдии мастеров обычно были связаны с определенными городами, в которых развивались важные производства. Профессиональные секреты передавались из поколения в поколение. В текстах из Алалаха приводятся более шестидесяти таких домашних производств, которые известны еще с XV в. до н. э. Ткани в небольших количествах изготавливали практически в каждом доме, но существовали и крупные производственные центры. Процесс изготовления тканей требовал обработки льна, а также прядения, крашения и ткачества.

4:23. Горшечники при садах и огородах.Можно предположить, что во дворец или в храм приглашали лучших мастеров для исполнения разного рода работ. Они обычно находились на денежном содержании, их обеспечивали инструментами и оборудованием, а также, возможно, рабами для исполнения тяжелой физической работы. Кроме того, их кормили, одевали и предоставляли все необходимое для повседневной жизни.


Значение родословий для послепленного поколения

Хотя большая часть 1 Пар. и 2 Пар. охватывает историю допленного периода, они написаны для тех, кто вернулся из Вавилона в VI и V вв. до н. э. и снова поселился на своей земле. Для них родословие было своеобразным удостоверением личности. Завет израильтян с Господом возвел их в ранг избранного народа Божьего, живущего на земле, обещанной им Богом. Семейная хроника была документом, который свидетельствовал о принадлежности к народу Божьему. Это было их наследие и законное право. В Древнем мире родословия часто служили социологическим целям, а не носили исторический характер. Вместо того, чтобы предоставлять документальную запись о строгой последовательности сменявших друг друга поколений, они предназначались для удостоверения непрерывной связи с прошлым, что позволяло понять социальную структуру и условия жизни современных поколений. Израиль придавал этому и дополнительный теологический смысл и подчеркивал важность этих генеалогических древ. Неразрывная связь с прошлым подчеркивала для них сущность современной им религиозной ситуации. В Древнем мире людям был чужд индивидуализм, ибо они определяли свою личность только через принадлежность к определенной группе. Эта группа включала не только живущих родственников, но и связь с ними во всех поколениях. Родословия, таким образом, отражали общность и единство, неразрывную связь всех поколений. Необязательно было представлять все поколения. Достаточно посмотреть на избранных героев веры в Евр. И. Американцы ныне испытывают гордость, если им удается обнаружить своих предков среди тех, кто пересек океан на борту корабля «Мейфлауэр», или тех, кто подписывал Декларацию независимости. Разница в том, что в Израиле эти родственные связи дают права и привилегии, а не просто символизируют определенный статус.


4:41. Меанитяне.(☼ В русском переводе это название отсутствует.) Существуют разные точки зрения по поводу этой группы. Иногда этих людей отождествляют с племенем из Южной Аравии. В IV в. они контролировали торговые пути, по которым провозили ладан — вплоть до Палестины. Некоторые исследователи отождествляют их с племенем Mu'unaya, которое упоминается в надписях Тиглатпаласара III. Высказывается предположение о том, что они связаны с городом Маон, к югу от Хеврона, в холмистой местности Иудеи.

4:42,43. Новый удел сынов Симеона.Новые земли, на которых поселились потомки Симеона, расположены к югу от предназначенной им территории в пустыне Негев, но, вероятно, далее к западу от равнины Арава и к востоку от Кадес–Варни. Чтобы добраться туда, требовалось преодолеть расстояние в 40—50 миль.

5:1. Лишение Рувима права первородства.Более подробные сведения об этом приводятся в Быт. 35:21,22.

5:8,9. Область поселения.Земля рувимлян в Трансиордании простиралась вдоль северной половины Мертвого моря, от реки Арнон на юге до плато Медева и горы Нево на севере. Эта территория, часто находившаяся во владении моавитян, составляет около 20 квадратных миль.

5:10. Агаряне.В надписях Тиглатпаласара III упоминается арамейское племя Hagaranu, которое ряд исследователей отождествляют с агарянами. О них в тот период, однако, практически ничего неизвестно.

5:16. Земля Гадова колена.Галаад и Васан тянутся с севера на юг почти на 100 миль. Галаад — это холмистая местность в ТрансИордании от реки Иавок на юге и почти до реки Ярмук на севере. На севере Васана (ныне известного как район Голанских высот) расположена гора Ермон, на востоке — гора Jebel Druze (Авран), на западе к нему примыкает Галилейское море, а на востоке — долина реки Ярмук. Собственно Васан ограничен районом верхнего течения реки Ярмук и представляет собой обширное плодородное плато, которое славится своими пастбищами. Салха (ст. 11) находится примерно в 60 милях к востоку от Галилейского моря, к югу от горы Авран. Пастбищные угодья Саронской долины расположены в Трансиордании, точное место их не установлено. Надпись на Моавитском камне также связана с этой областью, хотя не приводит точных данных о ее местонахождении.

5:19. Война с агарянами и их союзниками.Союзниками агарян были племена из Аравии. Иетур (в новозаветное время — Итурейская область, к юго–востоку от Галилеи, см.: Лк. 3:1) и Нафиш были потомками Измаила (Быт. 25:15). Район Нафиша упоминается в письме VII в. до н. э. ассирийскому царю Ашшурбанипалу. Надав (возможно, Адбеел в Быт. 25:13), по–видимому, тоже присутствует в ассирийских анналах Тиглатпаласара III как племя в Трансиордании. Об этих народах и об этой войне, помимо данных упоминаний, больше ничего не известно.

5:21. Военные трофеи.Указанное количество захваченного скота и людей неимоверно велико. Для сравнения, в ходе всей, весьма успешной военной кампании Салманасара III, продолжавшейся около двадцати лет, было захвачено в плен 110 610 пленных, около 10 тыс. лошадей и мулов, свыше 35 тыс. скота, почти 20 тыс. ослов и около 185 тыс. овец. Сеннахирим захватил в Вавилоне 20 тыс. военнопленных, 11 тыс. ослов, 5 тыс. верблюдов и 800 тыс. овец.

5:26. Переселение жителей Трансиордании ассирийцами.Тиглатпаласар III захватил в 733 г. до н. э. Верхнюю и Нижнюю Галилею и, по его утверждению, выселил оттуда 13 520 человек (см. коммент. к 4 Цар. 15:29). Во время этой кампании территория Северного царства Израиль сократилась до Самарии и ее окрестностей и сохраняла независимость в течение двенадцати лет после вражеского нашествия. Новые места поселения израильтян были сосредоточены в среднем течении Евфрата, в районе Гозана (Guzanu = Tel Halaf, примерно в 100 милях к востоку от Кархемиша), расположенного у реки Хавор. Халах, который отождествляют с Halahhu на ассирийских надписях, находился в 8 милях к северо–востоку от Ниневии.

6:31–46. Левитские музыканты.Все главные музыканты Давида — Еман, Асаф и Ефан — прослеживают свое родословие от Левия, по разным линиям. В Древнем мире существовали музыкальные гильдии, которые служили при храмах и святилищах. В Египте уже в 3–м тыс. до н. э. существовали жрецы, которые осуществляли надзор за музыкантами, участвовавшими в богослужении. Хетты и вавилоняне держали музыкантов среди персонала храма. Многие религиозные индивидуальные обряды и гражданские церемонии, а также праздники сопровождались музыкальными представлениями (вокальными и инструментальными). Более подробная информация об этом приводится в коммент. к Ам. 5:23.

6:48,49. Обязанности левитов и священников из рода Аарона.Священники из рода Аарона были непосредственно заняты в обряде жертвоприношения и совершали другие действа в святом отделении святилища. В обязанность левитов входили всякие службы при доме Божьем. Они контролировали доступ к священной территории, охраняли ее и занимались обеспечением нужд и хозяйственными работами, ремонтом и поддержанием в порядке святилища (см. более подробно в 9:22—33).

6:55,56. Предместья и поля.Земли, окружавшие Хеврон, были отданы левитам. Здесь подчеркивается, что поселения в окрестностях Хеврона, включая пахотные земли вокруг них, были собственностью Халева.

6:64. Левитские города.Более подробная информация о левитских городах приводится в коммент. к Чис. 35:1–5 и Нав. 21:3–40.

7:28,29. Земли Ефрема и Манассии.Территория Ефрема простиралась от Вефиля на юге до Сихема на севере, не включая прибрежную равнину (Газер был пограничным пунктом на западе) и долину Иордана. Манассия поселился к северу от Ефрема и занимал холмистую местность в районе Самарии (до горы Гелвуй) и окрестности горы Кармил, расположенной на южной окраине Изреельской долины (включая Фаанах и Мегиддон). Территория Манассии охватывала долину Иордана (Беф–Сан) и прибрежную равнину Дор, вплоть до мыса Кармил.

9:1. Книга царей израильских.Списки родов хранились в официальных дворцовых архивах. На то были свои причины. Во–первых, независимо от того, была ли дарована земля в собственность по царскому указу, или это был божественный дар, она связывалась с определенным родом. Поэтому в случае возникновения споров о наследстве, они разрешались на основании записей родословных в царских книгах. Во–вторых, призыв на государственную службу, будь то трудовая или воинская повинность, производился на основании учета численности населения или переписи, равно как и налогообложение. Перепись проводилась по генеалогическим категориям: по родам и семействам.

9:3. Значение переписных листов.Этот перечень включает тех, кто поселился в Иерусалиме. Такой переписной лист отличался от вышеуказанных записей в архивах, поскольку все они предназначались для регистрации родовых владений, которые ныне вновь заселялись. Вследствие того, что множество семей в Иерусалиме были истреблены во время вавилонского нашествия, в нем оставалось мало жителей. Люди из других колен, если они хотели поселиться в Иерусалиме, должны были покинуть (иногда навсегда) земли своих предков на территории своего колена. Готовность принести такую жертву ради того, чтобы снова заселить Иерусалим, заслуживает особого внимания.

9:22—27. Привратники.Одной из самых важных задач священников была охрана храмовой территории, внутреннего круга «священного пространства» (об этом см. в коммент. к Лев. 16:2 и Чис. 18:1—7). Осквернение святилища требовало очистительной жертвы (жертвы за грех, см. коммент. к Лев. 4:1–3) и могло повлечь за собой наказание как отдельного человека, так и всего народа. Привратники должны были закрывать доступ на территорию храма посторонним. В храмовых пределах находились также ценные вещи. Изобилие золота и серебра было большим соблазном для нечестных людей, которые не боялись наказания Бога за внедрение на храмовую территорию и кражу храмового имущества. Эти ценности тоже нужно было охранять. Незаконное присвоение того, что считалось священным, требовало принесения жертвы повинности (см. коммент. к Лев. 5:14–16). Привратники должны были охранять имущество храма от любого рода посягательств.

9:28—33. Другие обязанности левитов.Священники и служители исполняли все необходимые работы при храме. Ответственные за служебные сосуды (как правило, золотые) должны были заниматься их инвентаризацией, следить за их использованием и заботиться об их хранении. Служители должны были постоянно учитывать и пополнять запасы материалов, используемых при богослужении, и составлять смеси из благовонных веществ по особым священным рецептам (см. коммент. к Исх. 30:23–25).