Благотворительность
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Целиком
Aa
На страничку книги
Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес Библейский культурно–исторический комментарий В двух частях Часть 1 ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

22:6–23 Истребление священников

22:6. Под дубом в Гиве.Мы снова видим правителя, который вершит суд, сидя под деревом (как Девора в Суд. 4:5, Саул в 1 Цар. 14:2 и угаритский царь Даниэл в эпосе об Акхате). Большое дерево в горах близ Гивы было редкостью и, возможно, под ним находилось святилище.

22:7. Привилегии «царскихслуг». Одним из способов обеспечения преданности военачальников царю было дарование земли и наделение правом пользования ее плодами и другими богатствами (см.: 8:12–15). Права владельцев пожалованных царем наделов и их обязанности перед государством рассматриваются также в законах Хаммурапи и в документах из Мари. В этом эпизоде Саул напоминает своим военачальникам, что их права на поля и виноградники зависят от его расположения к ним. Если они хотят сохранить свои привилегии, им не следует помышлять о дружбе с Давидом. Кроме того, они не должны доверять тому, что Давид сможет сдержать обещание даровать земельные наделы и высокие посты своим последователям.

22:10. Вопрошание Бога.В обязанности верховных жрецов древнего Ближнего Востока входило вопрошание Бога с целью получения оракулов. В вавилонских и ассирийских религиозных текстах упоминаются такие методы, как исследование внутренностей животных, использование таблиц предзнаменований и предсказание будущего с помощью какого–либо предмета, связанного с божеством. Возможно, оракул в Номве был получен с помощью урима и туммима (см.: Исх. 28:30) или эфода (об использовании эфода Авиафаром см.: 23:9–12). В 21:1–9 о получении оракула ничего не говорится, но в 22:15 Ахимелех признает, что вопрошал Бога для Давида.

22:14. Должность Давида.Поскольку в древности цари редко наносили друг другу визиты, их представляли царские посланники (☼ в русском переводе — «исполнитель повелений»). Эта роль требовала от них умения исполнять функции дипломатических курьеров и вести переговоры от имени своих правителей. Обычно к царским посланникам, статус которых был очень высок, местные власти относились с большим почтением. Посланники, равно как и их собственность, считались неприкосновенными. В оправдание за помощь Давиду Ахимелех ссылается на его знатность, называя его членом царской семьи и исполнителем царских поручений. На получение столь высокой должности могли претендовать только самые преданные и заслуживающие абсолютного доверия люди (см.: 18:27; 2 Цар. 23:22,23). Таким образом, Ахимелех дал Давиду хлеб в знак почтения, причитающегося царским посланникам. В текстах из Мари и других городов Месопотамии перечисляются продукты, одежда и другие предметы, которыми снабжали царских посланников, чтобы удовлетворить их потребности в пути и угодить их господину.

22:16–19. Истребление священников разгневанным царем.Приказ Саула умертвить Ахимелеха и всех священников Номвы был настолько кощунственным, что ему не подчинились даже царские слуги. Только наемник Доик Идумеянин согласился выполнить этот приказ, уничтожив при этом все население Номвы. Это распоряжение в очередной раз показало неуравновешенность Саула и, как выяснилось чуть позднее (28:6), положило конец его общению с Яхве. Политические противники нередко обвиняли царей в преступлениях против божества. Так, ассирийский царь Тукультининурта обвинял касситского царя Каштилиаша в «преступлениях против Шамаша», а персидский царь Кир утверждал, что избран Мардуком, чтобы наказать Набонида за непочтительность к богу и его жрецам. Фараон–отшельник Эхнатон (XIV в. до н. э.) лишил привилегий могущественных жрецов бога Амона–Ра и приказал стереть имя Амона со всех надписей. Таким образом, преступление Саула представлялось таким же тяжким, как акт святотатства.

22:20–23. Авиафар.Только одному священнику удалось спастись от резни в Номве. Авиафар, сын Ахимелеха, бежал в стан Давида, взяв с собой священный эфод (23:6). Как только Авиафар рассказал о том, что сделал Саул, Давид признал свою вину и принял священника в дружину. В этом событии сосредоточен основной смысл эпизода, ибо отныне в стане Давида появился представитель Бога, а Саул лишился предмета, связывавшего его с Богом. Впоследствии Авиафар использовал эфод, вопрошая Бога для Давида (23:9–12) и освящал своим присутствием объявленную вне закона дружину. Кроме того, этот эпизод демонстрирует исполнение пророчества о роде Илия (1 Цар. 2,3), ибо к нему принадлежали умерщвленные священники Номвы.