4:1–24 Сопротивление планам сооружения храма
4:1. Враги вернувшихся с чужбины пленников.Когда пленники вернулись на родину в Израиль и Иудею, они попали не на необитаемую территорию. Потомки тех, кто был уведен в вавилонский плен, а также тех, кто был насильственно уведен сюда ассирийцами (4 Цар. 17:1—6), неравномерно, разрозненными группами заселили эту землю. Тот факт, что автор Книги Ездры называет их «врагами», уже показателен сам по себе (3:3). Он свидетельствует о том, что их предложение помощи в восстановлении храма не было искренним до конца. В любом случае, вполне вероятно, что их понимание поклонения Яхве отличалось от такового у возвратившихся из плена (см.: 4 Цар. 17:33). Этим можно объяснить резкую отповедь, которую дал Зоровавель в ответ на их предложение о помощи.
4:2. Переселение народа, совершенное Асархаддоном (Асарданом).После падения Самарии в 722 г. до н. э. ассирийский царь Саргон II переместил основную массу израильского населения в Халах и Мидию (см. коммент, к 4 Цар. 17:6). На их место в Израиль были переселены народы из Ассирийской империи (см. коммент. к 4 Цар. 17:24). Последующее переселение, вероятно, произошло в царствование Асархаддона (681— 669 гг. до н. э.; см. коммент. к Ис. 7:8). Потомки этих людей, возможно, депортированных из Сидона после военной кампании 676 г. до н. э., описываются как «враги Иуды и Вениамина», но в тот ранний период персидского владычества их еще не отождествляли с самарянами.
4:5. От Кира до Дария.Персидский царь Кир находился на престоле до 530 г. до н. э., когда он был убит в сражении со скифами на северо–восточной границе империи. Его преемником стал его сын Камбиз, главным достижением которого было завоевание Египта. Однако вскоре после этого он был убит, а борьба за власть завершилась победой Дария, которому удалось получить поддержку большей части персидской знати и жениться на дочери Кира. Он вступил на престол в 522 г. до н. э., и во время его правления (до 515 г. до н. э.) было завершено восстановление Иерусалимского храма.
4:6–23. Хронологическая последовательность.Эта книга была написана во времена Ездры и Неемии, примерно в 440 г. до н. э. В первых главах ретроспективно рассматриваются события, которые имели место столетием ранее, между 538–м и 518 гг. до н. э. Упоминая об оппозиции и задержке строительства в ст. 5, автор делает отступление, чтобы рассказать о долгой истории противостояния, начавшегося с этого инцидента и продолжавшегося до его времени, а затем снова возвращается к своему повествованию, к событиям ок. 520 г. до н. э. Лейтмотивом этого отступления является постоянное противодействие желаниям возвратившихся в Иерусалим пленников. В своем отступлении автор продвигается от Дария через Ксеркса до Артаксеркса (который был царем в то время). Ксеркс начал царствовать в 486 г. до н. э. и сразу же попытался подавить мятеж в Вавилоне. Это событие могло стать искрой, из которой грозило разгореться пламя восстаний в западных провинциях, возможно даже в Иудее. В любом случае, даже в царствование Артаксеркса (465—424 гг. до н. э.) ощущение нестабильности было достаточной причиной, чтобы отложить реализацию строительных проектов в Иерусалиме и бросить на предводителей народа тень подозрения, породившего нескончаемый поток писем с обвинениями израильтян в неверности персидскому монарху.
4:6. Ксеркс.Ксеркс, сын Дария, вступил на персидский престол в 486 г. до н. э. В первые годы правления ему пришлось подавлять мятежи в Вавилоне и Египте. В результате Вавилон стал отдельной сатрапией под непосредственным контролем персидского правительства. После этого Ксеркс принялся за воплощение честолюбивых замыслов своего отца по завоеванию Греции. Преодолев Геллеспонт, его мощная армия проникла в Северную Грецию и, дойдя до Афин, сожгла город. Однако потеря флота в морском сражении при Саламине оставила его армию без снабжения, а смерть генерала Мардония в 479 г. до н. э. в битве при Платеях положила конец всяким надеждам на победу. Ксеркс прославился своими монументальными строительными проектами, но многим из них не суждено было свершиться: он был убит в результате заговора в 465 г. до н. э. Дополнительные сведения о нем см. в коммент. к Есф. 1:1.
4:7. Артаксеркс.Это имя носили три персидских царя. Первый из них упоминаетсявКниге Неемии и, скорее всего, был преемником Ксеркса I, Артаксерксом I (465–424 гг. до н. э.). Из небиблейских источников о нем известно немного. Греческий историк Геродот приводит перечень налогов и сообщает о непопулярных экономических мерах, которые относятся ко времени правления этого царя. Греческие города–государства, воодушевленные своими победами над персами при Саламине и Платеях (480–479 гг. до н. э.), пользовались любыми возможностями, чтобы подорвать авторитет Персии на Ближнем Востоке. Таким образом, Артаксеркс пережил два мятежа во время своего царствования (см. примечание к Неем. 1:1). Вместе с тем, он держался у власти в течение сорока лет.
4:7. Использование арамейского языка.Родственный древнееврейскому, арамейский язык получил широкое распространение уже в ассирийский период. В Вавилонии и Персии он использовался как международный язык дипломатического общения (см. коммент, ко 2 Пар. 32:18). Хотя для внутренней документации персы продолжали использовать персидский язык (нередко делая перевод с арамейского), корреспонденция от должностных лиц, подобных Табеелу, обычно составлялась на арамейском языке. Благодаря этому у чиновников во всех частях империи был единый язык для проведения в жизнь политики царя (ср. использование римлянами греческого языка или французского языка современными дипломатами).
4:9,10. Должности составителей письма.Рехум назван советником, т. е. чиновником, в обязанности которого входила подготовка текстов распоряжений или царских указов. Шимшай занимал должность писца, или «секретаря»(sapar),и готовил копии официальных документов, переводил их на арамейский или другие языки и вел налоговую документацию. Этих должностных лиц можно было встретить во всех концах империи, в том числе в Элефантине, поскольку в их услугах всегда нуждались представители власти более высокого ранга. Остальные должности (в NIV — «судьи и чиновники»; ☼ в русском переводе — «прочие товарищи») охарактеризованы менее определенно и, вероятно, относятся к помощникам Рехума.
4:10. Переселение народов Аснафаром. Вбиблейском тексте не содержится никаких дополнительных сведений об этом переселении израильтян ассирийским царем. Однако известно много военных кампаний, в ходе которых каждый ассирийский царь подавлял мятежи или расправлялся с коалициями своих оппонентов (напр., восстание в Азоте в 711 г. до н. э., о котором говорится в Ис. 20:1—4). Вполне возможно, что военная кампания Ашшурбанипала в 648 г. до н. э. против Вавилона нашла свое продолжение и в западных провинциях и привела к переселению израильтян, участвовавших в мятеже.
4:12–16. Обвинение, предъявленное Иерусалиму.Возможно, здесь идет речь о пленниках, возвратившихся в Иерусалим при Кире и Дарий, или о тех, кто вернулся во времена Артаксеркса I. Озабоченность официальных лиц тем, что город может быть восстановлен, по–видимому, была связана с прошлым опытом, с историей Иерусалима как города мятежного, который мог стать искрой, способной зажечь пламя восстаний по всему региону. Возможно также, что истинная угроза исходила от мятежного сатрапа Мегабиза (ок. 448 г. до н. э. [☼ ахеменидского военачальника]), который мог легко найти общий язык с Иерусалимом. Обвинение в неуплате налогов было равносильно обвинению в измене (аналогичное обвинение было предъявлено Езекии в ассирийских анналах Сеннахирима). Утрирование ситуации могло быть дипломатическим приемом, призванным привлечь внимание царя и заставить народ Иерусалима пройти через множество бюрократических инстанций в их стремлении получить разрешение царских чиновников на начало строительства.
4:15. Царские архивы.В архивах хранились различные документы и летописи событий. Царские анналы велись по всему Ближнему Востоку с древнейших времен, но наиболее обширный корпус подобных документов составляют анналы хеттских царей середины 2–го тыс. до н. э., а также ассирийские и вавилонские летописи IX–VI вв. до н. э. Иногда анналы представлены в виде исторических царских надписей, содержащих подробное описание военных кампаний. Помимо официальной летописи при дворе велись дворцовые хроники, где отмечались все важные события текущего года. Однако археологам пока не удалось обнаружить летописей персидских царей династии Ахеменидов, хотя, вероятно, персидские чиновники также стремились собрать, по возможности, все официальные документы ассирийцев и вавилонян. Это дало бы им возможность оценить историю народов, которыми они управляли. Повеление найти памятную книгу, вероятно, связано с тем, что в ней могли содержаться сведения о прошлом Израиля и Иудеи (особенно в анналах Саргона II, Сеннахирима и Навуходоносора), а также о более поздних событиях, записанных персидскими летописцами.
4:16. За рекою.Заречье (область к западу от Евфрата, исключая Вавилон, который был отдельной сатрапией) охватывало огромную персидскую провинцию под управлением губернатора (сатрапа), а также подчиненных ему чиновников,pahat(«заречный областеначальник», как Фафнай в 5:3), и царских инспекторов,patifrasa.Сатрапия подразделялась на более мелкие административные единицы, такие, как Иудея, которые управлялись наместником, назначенным царем.
4:18. Внятно прочитано.Арамейский язык использовался для дипломатических документов (корреспонденции, договоров), но официальным языком персидского двора был персидский. Чтобы соблюсти требования придворного этикета и выказать почтение к царю, писец, прежде чем прочитать письмо Артаксерксу, должен был перевести его с арамейского языка на персидский.
4:24. Второй год Дария.Здесь рассказ возобновляется, и тема восстановления стен, затронутая в отступлении, продолжается сообщением об остановке работ в храме и о правлении Дария. Второй год Дария приходится на 520–й или начало 519 г. до н. э. К этому времени споры о его праве на престол после смерти Камбиза утихли, и он был готов рассматривать текущие дела, например, о восстановлении Иерусалимского храма.

