5:14–6:7 Жертва повинности
5:14—16. Жертва повинности.«Жертва повинности» — традиционный перевод понятия, имеющего в системе жертвоприношений более конкретное значение «возмещения». Эта жертва приносится за преступления, которые истолковываются как предательство или святотатство. Под «предательством» обычно подразумевали нарушение договора, тогда как «святотатством» называли осквернение священных мест или предметов. Подобные поступки классифицировались как преступления у многих народов древнего Ближнего Востока, в том числе у *ассирийцев, *вавилонян, египтян, *хеттов и *арамеев. Наиболее полезным для понимания библейского текста является хеттское «Наставление храмовым служителям», в котором даны определения целого ряда святотатственных преступлений, включая: 1) присвоение жрецами не причитающихся им частей жертв или использование пожертвованных храму ценностей в своих нуждах и 2) несвоевременное принесение жертв божеству прихожанами. Преступление, нуждавшееся в жертве за грех (предыдущая глава), заключалось в осквернении святого места. Преступление, нуждавшееся в жертве возмещения (повинности), заключалось в перенесении священного в область мирского. Ни один из этих видов жертвоприношений не существовал в других религиях древнего Ближнего Востока.
5:18. Овен, доплата, священный сикль (☼в русском переводе некоторые детали опущены). Если жертвой за грех «начальника» Израиля был козел, то отличительной особенностью жертвы возмещения (повинности) от всех жертвоприношений, совершаемых для очищения, был овен. Кроме того, жертвователь должен был заплатить серебром стоимость того, что он осквернил, и добавить пятую часть в качестве возмещения. Считается, что священный сикль, служивший единицей определения стоимости, составлял часть обычного сикля, но достоверная информация об этом отсутствует. В археологических раскопках действительно находят доли сикля весом 9,3–10,5 грамма.
6:1—7. Сравнение преступлений.В перечисленных здесь примерах вина или невиновность предполагаемого жертвователя могла быть определена только с помощью клятвы, так как в большинстве случаев доказательства были недоступны. Если предыдущий раздел посвящен святотатству по отношению к священным объектам, то в этом разделе рассматриваются преступления, связанные с нарушением клятвы. В гражданском судопроизводстве, где подобные проступки классифицировались как мелкие, а не уголовные преступления, за них налагались штрафы. Между тем во многих древних кодексах законов денежное возмещение предусматривалось даже за совершение тяжких преступлений.

