31:1–13 Смерть Саула
31:1. Гора Гелвуй.См. коммент. к 1 Цар. 28:4 о расположении сил филистимлян и израильтян в долине Изреель (см. также: 1 Пар. 10:1 — 12). Тот факт, что множество воинов Саула и трое его сыновей были убиты на горе Гелвуй, свидетельствует о том, что израильтяне почти сразу были вынуждены отступить перед имевшими тактическое превосходство филистимлянами. Возможно, они пытались восстановить порядок и переломить ход сражения, но в отсутствие руководства со стороны сыновей Саула их сопротивление было подавлено, и перед Саулом возникла угроза попасть в плен.
31:3—5. Перспективы Саула в случае попадания в плен.В те времена захваченных в плен царей нередко калечили и унижали. Выкалывание глаз и отсечение больших пальцев рук и ног были лишь немногими способами надругательства над пленниками. Они были обречены годами влачить жалкое существование, выпрашивая подачки со стола царя–победителя (см. коммент. к Суд. 1:6,7). Такую же жестокость проявляли по отношению к пленникам вавилоняне, ассирийцы и персы, что подтверждают многочисленные описания пыток в литературе того времени. Рассказ о царе, умоляющем своего оруженосца убить его, сохранился в ассирийских анналах. Царь Элама и его оруженосец одновременно пронзили друг друга мечами.
31:9. Отсечение головы.Голова царя была ценным трофеем, составлявшим предмет особой гордости победителя. Об ассирийском царе Ашшурбанипале рассказывали, что он пировал со своею царицей в саду, а на ближайшем дереве была выставлена голова царя Элама. Ашшурбанипал утверждал, что обезглавливание делает поверженного врага «более мертвым».
31:10. Помещение захваченного оружия в храм.Оружие Саула (хорошо известное врагу и символизирующее его царское достоинство; см.: 17:38) было захвачено в качестве трофея и помещено в храм, подобно мечу Голиафа (17:54) и ковчегу Завета (5:2). Эта акция прославляла богов филистимлян и красноречиво свидетельствовала о поражении Саула и его Бога. Об Астарте см. коммент, к Суд. 2:13.
31:10. Повешение трупа.Обезглавливание и выставление на всеобщее обозрение тела Саула было для его семейства и народа страшным унижением и позором. Кроме того, считалось, что несвоевременное погребение мертвых угрожает их загробному существованию (дополнительную информацию см. в коммент. к 3 Цар. 16:4). На древнем Ближнем Востоке побежденных врагов нередко сажали на кол. Ассирийцы использовали этот метод для психологического воздействия на врага.
31:10—12. Беф–Сан.В этот период Беф–Сан (Tell el–Husn) либо подчинялся филистимлянам, либо находился с ними в союзе. Город, занимавший господствующее положение на высоком холме в Изреельской долине, был не случайно выбран филистимлянами для выставления обезглавленного тела Саула. Курган площадью 10 акров на месте древнего Беф–Сана находится в восточной части Изреельской долины и контролирует важный торговый путь, ведущий в долину Иордана. В начале периода царств Беф–Сан сохранял статус независимого филистимского анклава, но при Соломоне вошел в состав одного из административных округов Израиля (3 Цар. 4:12). Позднее на этом месте вырос римско–византийский город (Скифополь). Археологические исследования показывают, что участок был непрерывно заселен со времен халколита (4500–3300 гг. до н. э.). Выгодное стратегическое положение, пахотные земли и доступ к воде (вади Jalud) позволяют предположить, что жители этого края благоденствовали и в период египетского владычества (начиная с Тутмоса III в XV в. до н. э.), и после вторжения «народов моря», и при израильтянах. Археологи обнаружили относящиеся к этому периоду остатки двух храмов, один из которых отождествляют с упоминаемым здесь капищем Астарты, а другой — с храмом Дагона (см.: 1 Пар. 10:10).
31:11,12. Иавис Галаадский.О связи Саула с этим городом в Трансиордании см. коммент. к гл. 11. Поступок жителей Иависа, забравших тело Саула из Беф–Сана и предавших его погребению, отражает их признательность Саулу за спасение их города от аммонитян.
31:12. Путь из Иависа Галаадского в Беф–Сан.Хотя местоположение Иависа точно неизвестно, возможно, он находился близ вади Иавис в северной части Галаадских гор. По всей вероятности, это Tell Maqlub, в 13 милях от Беф–Сана.
31:12. Кремация.Предписание о кремации как погребальном обряде в Библии нигде не встречается (см.: Лев. 20:14 и Нав. 7:25 о сожжении как форме смертной казни). Возможно, эта чрезвычайная мера была обусловлена тем, что процесс разложения зашел слишком далеко и бальзамирование уже не имело смысла. Оказание последних почестей Саулу можно сравнить с сожжением тел героев в «Илиаде». На древнем Ближнем Востоке кремацию практиковали только хурриты Митанни и хетты (середина 2–го тыс. до н.э.).
31:13. Под дубом в Иависе.Рассказ о Сауле завершается погребением его костей под дубом, в чем, несомненно, заключается горькая ирония. Под дубом в Гиве собирал он свои войска и осуществлял царскую власть в 22:6. Теперь это одиноко возвышающееся над могилой дерево стало единственным памятником Саулу.

