17:1–27 Обрезание — знамение завета
17:1,2. Эль–Шаддай.Эль–Шаддай («Бог Всемогущий») в ст. 1 — относительно часто встречающееся имя Господа в Ветхом Завете (48 раз), хотя общепринятый перевод этого имени не более чем догадка. Вне Ветхого Завета оно встречается только в имени «Шаддай–Амми» на египетской статуе периода судей, хотя здесь оно может быть связано с «Шаддаями» в надписи из Дейр–Алла. Согласно одному из наиболее настойчиво высказываемых предположений, «Шаддай» следует понимать как производное от *вавилонскогоsadu,«гора», однако доказательства этого предположения слишком скудны.
17:3—8. Изменение имен. ВДревнем мире имена имели огромное значение. Давая названия животным, Адам демонстрировал свое господство над ними. Сходным образом изменение Богом имени Аврама на «Авраам», а имени Сары на «Сарра» означает возобновление обетования завета и признание этих людей избранными Божьими рабами.
17:4. Заключение завета с Богом.В Древнем мире не встречается параллелей завету божества и смертных, хотя известно, что боги предъявляли людям требования и обещали им свою благосклонность. Обычно в таких случаях цари сообщают о своей заботе о святилищах божества, а затем рассказывают о полученном от божества благословении. Но все это не идет ни в какое сравнение с договорными отношениями, заключенными по инициативе божества в соответствии с его замыслом.
17:9—14. *Обрезание.Обрезание широко практиковалось на древнем Ближнем Востоке как ритуал, символизировавший плодородие и совершавшийся при наступлении половой зрелости или перед вступлением в брак. Хотя израильтяне были не единственным народом, обрезавшим своих сыновей, только у них этот обряд стал знамением завета с Богом. Если обрезание происходило перед вступлением в брак, его совершал кто–либо из родственников–мужчин со стороны невесты, что символизировало переход жениха под их покровительство в этих новых отношениях. Обрезание младенцев представляет собой чисто ритуальное действо, мало обусловленное гигиеническими соображениями. Пролитие крови свидетельствует о связи этого ритуала с жертвоприношением. Возможно, обрезание служило заменой человеческим жертвоприношениям, имевшим место у других народов. Откладывание обрезания вплоть до восьмого дня могло отражать высокую смертность младенцев и необходимость выяснения их жизнеспособности. У хеттов также существовал ритуал, связанный с седьмым днем жизни новорожденных. Обрезание можно рассматривать как один из многих примеров того, как Бог преобразует известные обычаи в соответствии со Своим замыслом откровения и сообщения со Своим народом.
17:15–22. Весть о сыновьях.Божественная весть о рождении сына — широко распространенный сюжет в древней ближневосточной литературе. Особого внимания заслуживает угаритский миф об *Акхате, в котором хананейский бог *Эл объявляет престарелому царю Даниэлу о предстоящем рождении сына. В хеттском сказании бог солнца обещает Аппу послать ему сына, а в одном из месопотамских мифов бог * Шамаш дает совет *Этане, правителю Киша, как обеспечить рождение сына. Примечательно, что в этом фрагменте звучит утверждение о том, что от Сарры произойдут цари народов. Это предвещает ее роду долгую историю и великие достижения.

