30:1–38 Курение, миро и вода
30:1—10. Жертвенник для приношения курений.После того как скиния была оборудована и очищена, а священники посвящены в сан, слава Господня вошла в святая святых, чтобы регулярно открываться Моисею (29:42,43). В связи с этим потребовался еще один предмет, который символизировал бы присутствие Бога и защищал людей, скрывая славу Божью от их глаз. Это был жертвенник курения — небольшой стол (площадью 19 квадратных дюймов и высотой 3 фута), сделанный из дерева акации, покрытый золотом и увенчанный рогами, как и жертвенник для жертвоприношений. Он помещался перед завесой, ограждающей святая святых. Как и ковчег, жертвенник курений был снабжен кольцами для переноски на шестах. Утром и вечером каждого дня на этом жертвеннике воскурялась специально приготовленная смесь благовоний. Раз в году, в день искупления, рога этого жертвенника полагалось мазать кровью очистительной жертвы, чтобы заново очистить его.
30:7,8. Благовонное курение.Археологические исследования подтверждают использование благовоний уже в древнейший период истории израильтян, хотя *in situ святилищ обнаружено очень мало жертвенников курения (Арад является исключением). Вероятно, благовоние представляло собой смесь ладана с другими ароматическими смолами. Курение благовоний преследовало как практические, так и религиозные цели. Запах сжигаемого мяса, доносившийся с большого жертвенника, был довольно неприятным, и благовонное курение помогало его нейтрализовать. Дым курящихся благовоний дезинфицировал священные пределы и окутывал их завесой тайны, указывая на присутствие Бога, но скрывая Его от людских глаз. Кроме того, поднимающийся над скинией дымок благовонных курений мог означать возносимые к Богу молитвы.
30:10. Ежегодное очищение.Днем искупления был особый день, выделяемый в каждом году для избавления от скверны грехов, совершенных за прошедший год. Согласно Лев. 23:27–32, он наступал на десятый день после нового года. В этот день первосвященник должен был входить во внутренние пределы скинии и возжигать благовоние на золотом жертвеннике курения. Кроме того, его полагалось помазать кровью особой жертвы, чтобы связать этот святейший из жертвенников с потребностью всего народа в очищении от грехов. Более подробное описание этого ежегодного ритуала, включая возложение грехов народа на козла отпущения, содержится в Лев. 16.
30:11–16. Приношение на нужны скинии при исчислении.Каждый мужчина старше двадцати лет должен был заплатить при исчислении выкуп размером в полсикля на поддержание скинии. Равенство всех израильтян проявляется в том, что не делается различия между богатыми и бедными — все должны были заплатить одинаковую сумму. Однако в случае уклонения от переписи всем им угрожала некая губительная язва и недовольство Бога. Сопоставление с описаниями других переписей (Чис. 1 и 2 Цар. 24) показывает, что у израильтян были основания испытывать перед ними страх, так как исчисление было связано с набором на военную службу и взиманием налогов. Но в данном случае «прохождение» мужчин через исчисление и уплата выкупа означали признание их обязанности обеспечить строительство и дальнейшее содержание скинии.
30:11—16. Предрассудки, связанные с переписью населения.О том, что уже в древнейшие времена на древнем Ближнем Востоке проводилась перепись населения, свидетельствуют таблички из Эблы, датируемые примерно 2500 г. до н. э. Положительные стороны этого мероприятия далеко не всегда находили понимание у народа, поскольку перепись приводила к повышению налогов и к принудительному зачислению на военную службу. Поэтому неудивительно, что в народе существовали представления о том, что перепись населения является причиной несчастий или гнева божества. В текстах из *Мари (XVIII в. до н. э.) описано бегство в горы спасающихся от переписи мужчин. Во 2 Цар. 24 Бог карает Давида и Израиль язвой за предпринятое царем исчисление народа. Возможно, это бедствие объясняется тем, что причиной проведения переписи была человеческая гордыня.
30:13. Сикль.Выкуп в полсикля, вносимый каждым израильтянином в качестве налога на скинию, по меньшей мере, до VI в. до н. э., представлял собой кусок драгоценного металла определенного веса, а не чеканную монету. В среднем вес сикля составлял 11,4 грамма, но в этом тексте говорится о «священном сикле», который был немного легче обычного. В археологических раскопках обнаружены сикли, вес которых составляет от 9,3 до 10,5 грамма. Возможно, «священный сикль» считался более надежным платежным средством, чем обычный «рыночный» сикль.
30:13. Гера.Гера (заимствованное *аккадское слово) — наименьшая мера веса у израильтян. Составляя двадцатую часть сикля, гера весила около 0,5 грамма.
30:17–21. Медный умывальник.У входа во двор, между жертвенником и скинией, следовало установить наполненный водой медный резервуар. Он должен был использоваться для омовения рук и ног священников перед каждым их вступлением в священные пределы. Благодаря этому они смывали со своих рук скверну внешнего мира перед совершением жертвоприношения и очищали свои ноги, чтобы не занести внутрь скинии уличную пыль и грязь. Этот предмет упоминается в перечне принадлежностей скинии после освящения, поскольку он должен был использоваться ежедневно, а не только в особых случаях.
30:22—33. Миро помазания.Здесь представлен рецепт приготовления из смеси драгоценных благовоний (смирны, корицы, тростника и кассии) с оливковым маслом вещества для помазания священников, скинии и всех ее принадлежностей. Этот процесс состоял из вымачивания благовоний в воде, кипячения воды и последующего выдерживания отвара с маслом до пропитывания ароматом всего его объема. Миро предназначалось для обозначения святости священников и священных пределов, поэтому для обеспечения его высокого качества приготовление поручалось профессиональному парфюмеру.
30:23,24. Благовония.Ввиду того что все благовония, необходимые для приготовления миро помазания, импортировались, они стоили чрезвычайно дорого. Благовония доставлялись из Южной Аравии (смирна), Индии и Шри–Ланки (корица) и из других далеких стран (о благовонном тростнике см. в Иер. 6:20) морем или традиционными караванными маршрутами. Благовония смешивались в ароматические масла гильдиями профессиональных парфюмеров и предназначались как для личного пользования, так и для помазания священников и священных мест.
30:30–33. Священный рецепт.Рецепт приготовления миро помазания предназначался для священных нужд. Священное вещество, источающее особое благоухание, принадлежало только скинии и ее служителям и не могло использоваться в мирских целях.
30:34–38. Рецепт курительного состава.Благовоние, воскурявшееся на золотом жертвеннике курений в скинии, составлялось по рецепту, пользоваться которым в посторонних целях было строго запрещено. В этот состав входило четыре ингредиента: смола бальзамника, оних из желез моллюсков, халван — ароматическая смола из Персии, придающая остроту другим ароматам, и ливан (ладан) из Южной Аравии.

