13:1–22 Пророчество о Вавилоне
13:1. Пророчества о судьбе враждебных народов.См. коммент. к Иер. 46:1.
13:1. Вавилон во времена Исайи. Вбытность Исайи пророком (вторая половина VIII в. до н. э.) Ассирийская империя была самой могущественной империей, когда–либо существовавшей в мире. Она охватывала весь Ближний Восток и на короткое время завоевала даже Египет. Вавилон, управляемый в то время халдейской династией, был покорен ассирийцами, как и все остальные страны. Однако вавилоняне, равно как и мидяне Западного Ирана, периодически восставали против господства Ассирии или пытались переманить на свою сторону ее союзников и вассалов. Особенно много забот доставил ассирийцам Меродах–Баладан, который, по меньшей мере, дважды изгонял из Вавилона ассирийских правителей. В конце концов, в 689 г. до н. э. Сеннахирим разграбил город и принял титул царя Вавилона. Вскоре после 660 г. до н. э., когда Ассирийская империя стала клониться к закату, Вавилония и Мидия объединили свои усилия, чтобы свергнуть последнего из великих ассирийских царей, Ашшурбанипала. Его смерть в 627 г. до н. э. ознаменовала собой крах этой мировой державы и появление на мировой арене Навуходоносора и Нововавилонского царства.
13:10. Звезды небесные и светила.Небесные созвездия, согласно месопотамскому эпосу о сотворении мира «Энума элиш», были воинством верховного бога Мардука, который поместил их туда для наблюдения над силами природы и помощи в управлении мирозданием. Поскольку считалось, что движение небесных тел предвещает события, которые должны произойти на земле, жрецы непрерывно вели астрономические наблюдения и фиксировали их результаты (напр., в эпосе «Энума Ану Энлиль»). Впоследствии эти данные стали использовать при составлении индивидуальных гороскопов в Месопотамии, Египте и Греции. Таким образом, благоприятные и неблагоприятные дни можно было определить, посоветовавшись с чародеями и астрологами. Вавилоняне различали в созвездиях очертания животных, например: козы (Лира) и змеи (Гидра); различных предметов, например: стрелы (Сириус) и телеги (Большая Медведица), и человеческих персонажей, например, пастуха (Орион). Самым популярным из всех созвездий были Плеяды, которые часто изображались на печатях даже в Палестине и Сирии. В текстах новоассирийского периода сохранились зарисовки звезд в созвездиях.
13:10. Померкшие звезды, солнце и луна.Утверждение Исайи о том, что в день Господа померкнут звезды и небесные светила, означает, что слава Яхве затмит славу и сияние всех остальных богов (ср.: Пс. 103:19–22, где говорится, что Господь управляет луной и солнцем). Поскольку в Ассирии и Египте поклонялись богу солнца (Шамашу и Амону, соответственно), а в Вавилоне одним из главных богов был бог луны Син, пророк направляет свои стрелы против этих богов и этих высокомерных народов. Обычно предсказания о наступлении тьмы (подобные надписи Валаама из Дейр–Алла) истолковывались как приближение великих бедствий, но пророчество Исайи — это весть победы, которая заставит «меньшие светила» померкнуть в сиянии Яхве.
13:12. Золото офирское.Особо высокое качество офирского золота служит мерилом очищения человечества в пришествие Господа. Местоположение Офира неизвестно, хотя есть основания полагать, что он находился на Аравийском полуострове или в Восточной Африке (3 Цар. 9:28). В таком же значении офирское золото упоминается в надписи VIII в. до н. э. из Телль–Касиле (Tell Qasile), что служит дополнительным подтверждением превращения понятия «Офир» в синоним чистоты.
13:13. Потрясу небо, и земля сдвинется со своего места.Образный язык Исайи напоминает описание явления бога бури в угаритском эпическом цикле о Ваале. Божественный воитель являет свое присутствие сильной бурей, наклоняющимися небесами и потрясением земли до самых основ. Аналогичная картина наблюдается в песни хвалы Давида во 2 Цар. 22:8—16 (см. соответствующий коммент.).
13:17. Мидия.Мидийские племена и цари начинают упоминаться в ассирийских текстах с конца IX в. до н. э., особенно в связи с приобретением лошадей и получением контроля над торговыми путями через Загросские горы. Тиглатпаласар III и Саргон II неоднократно совершали нападения на эти области и облагали их население данью. Мидяне обитали в центре и на западе современного Ирана со столицей Экбатана. Иранское царство Элам простиралось к югу от этой территории. Эти племена объединились лишь в VII в. до н. э., когда мидийский царь Киаксар вступил в союз с Навуходоносором, чтобы напасть на Ассирию и разрушить Ниневию. Впоследствии (в 550 г. до н. э.) мидяне были завоеваны или присоединены к державе Ахеменидов Киром II (Есф. 1:3).
13:17. Не ценят серебра и золота.Как записано в анналах Сеннахирима, осажденный город мог за высокий выкуп снять с себя осаду (4 Цар. 18:13–16). Однако у мидян была иная репутация: считалось, что они настолько свирепы, что не принимают никаких условий выкупа после начала военной кампании (см.: Соф. 1:18).
13:19. Вавилон будет ниспровержен.Несмотря на тот факт, что Ассирия во времена Исайи завоевала и уничтожила Израиль, именно она рассматривается пророком как «жезл гнева» Божьего (Ис. 10:5), хотя и для нее наступит время последнего суда (14:25). Таким образом, уничтожение недолго просуществовавшей халдейской монархии Меродах–Баладана служит наглядным примером, первой картиной в общей панораме «дня Господня», который наступит в веке новом. Халдейское племя бит–якин, которое издавна проживало в области к югу от Вавилонии, установило свое владычество над Вавилоном в 722 г. до н. э. Долгое время ни Саргону II, ни Сеннахириму не удавалось подавить сопротивление халдеев, пока, наконец, в 689 г. Сеннахирим не разрушил город до основания. Вавилон простоял в руинах в течение столетия, вызывая воспоминания о судьбе, постигшей Содом и Гоморру.
13:20. Судьба Вавилона.Описание крайнего опустошения и горечи утраты следует образцу шумерского «Плача об Уре» (ок. 2000 г. до н. э.). Аналогичным образом изображено падение Древнего царства в зловещем египетском пророчестве «Видение Неферти»: народ останется без водительства, каналы высохнут и Египет будет открыт для вторжения азиатов и вражеских орд из пустыни. Окончательное падение Вавилона произойдет не от рук беспощадного врага, но вследствие постепенного ухудшения ситуации, по мере того как Евфрат будет менять свой курс и оставит легендарный город в изоляции и запустении.

