22:10 — 23:21 Гофолия истребляет царский род дома Иудина
22:10. Расправа Гофолии.Как царица–мать, (см. коммент. к 3 Цар. 2:19) во время правления своего сына Охозии Гофолия занимала высокое положение «советницы», что, несомненно, было официальным титулом. Это позволяло ей оказывать особое влияние на решение церемониальных и политических вопросов. После смерти сына Гофолия решительно расправилась со всеми кандидатами на престол из царского дома Давида, как это было и в Северном царстве, где узурпировавшие власть заговорщики убили всех претендентов на престол из предшествующей династии. Такая практика истребления правящего рода была широко распространена и в Израиле, и на всем Ближнем Востоке в древности. Месопотамские тексты изобилуют примерами уничтожения новым царем всех остальных претендентов на престол.
22:11,12. Спрятанный в храме.Не совсем ясно, где именно был спрятан последний оставшийся в живых наследник царского рода Давида. Средневековые богословы считали, что это была пристройка, в которой отдыхали священники и которая была недоступна для Гофолии. Однако в Писании нигде не упоминается спальная комната в храме. В любом случае мальчик был спрятан в покоях первосвященника в храмовых пределах. Помимо того, что туда имели доступ только очень немногие люди, храм в Древнем мире был убежищем, в котором могли найти защиту те, чья жизнь подвергалась опасности.
23:1—3. Политическое влияние священников.В древности на Ближнем Востоке жречество обладало значительным политическим влиянием. У жрецов была земельная собственность, независимые доходы, в основе которых лежали дары и приношения в храм, и, наконец, власть над душами людей. В Израиле пророки, несомненно, обладали большим влиянием, чем священники, хотя последние также представляли определенную политическую силу. Жена первосвященника Иодая, Иосавеф, была дочерью Иорама, предшественника Охозии, а потому Иодай был связан с царской династией через свой брак.
23:5. Ворота Иесод. В4 Цар. 11:6 они названы воротами Сур. Точное местоположение их неизвестно.
23:9. Оружие из храма.Неясно, где именно хранилось это оружие, поскольку в Писании ничего не говорится о храмовом арсенале. Вероятно, речь идет о церемониальном оружии, которое использовалось царем в ритуальных шествиях. Не исключено также, что это было и трофейное или полученное в качестве дани оружие. Использованные здесь древнееврейские термины встречаются весьма редко. Так, значение выражения, переведенного как «малый щит», долгое время оставалось неясным, но ныне установлено, что это специальный термин, заимствованный из арамейского языка, где он обозначает футляр для лука. Такие церемониальные футляры изображены и на более поздних персидских рельефах.
23:10. План храма.Дворцовая охрана, вероятно, окружала дворец со всех сторон и защищала дорогу от дворца к храму. Судя по описанию в 3 Цар., храм Соломона, по–видимому, был включен в более обширный дворцовый комплекс. О плане храмовых пределов и дворцового комплекса того времени известно очень мало.
23:11. Помазание.Эти действия сопровождали церемонию восшествия на престол царей Израиля и Иудеи. Звук бараньего рога был знаком того, что народ признал своего царя и обязуется подчиняться его власти. Выражение «Да живет царь!» встречается неоднократно в ряде исторических книг Писания и в псалмах, посвященных восхождению на престол (Пс. 46, 92,95, 96,98). Помазание также было символическим актом, обрядом, указующим на божественное благоволение к царю. Более подробная информация о помазании приводится в коммент, к 1 Цар. 16:1.
23:13. Царское возвышение при входе.Оно могло находиться у одного из двух столбов, стоявших при входе в храм, Иахина и Воаза (см. коммент. к 3 Цар. 7:15–22). Иезекииль описывает место князя у «вереи ворот» храма (Иез. 46:2); царь мог стоять на возвышении, специально предназначенном для него.
23:15. Конские ворота царского дома.Конские ворота не имели отношения к городским воротам, это были внутренние ворота на храмовой территории. Это мог быть проход, через который въезжали в восточную часть города всадники (Иер. 31:40).
23:17. Разрушение капища Ваала.Это единственное упоминание святилища Ваала в Иерусалиме (см. параллельный текст в 4 Цар. 11:18). Где оно было расположено, неизвестно. Возможно, речь идет о дворцовом святилище. В Ramat Rahel, в 2 милях к югу от Иерусалима, раскопано большое сооружение, имеющее сходство с дворцом в Самарии. Его местоположение сопоставимо с местоположением капища Ваала в Самарии, которое находилось за пределами городского акрополя. Народ откликнулся на разрушение капища Ваала с таким же энтузиазмом, с каким была воспринята проведенная несколькими годами ранее «чистка» Ииуя. Все следы предыдущего режима были уничтожены. Фараон Тутмос III в эпоху Нового царства пытался уничтожить все следы правления царицы Хатшепсут, а египетский фараон Хоремхеб (и другие) проводил такую же политику в отношении царей, поклонявшихся Атону.
23:19. Привратники.Привратники были, очевидно, царскими телохранителями, стоявшими на страже у того входа в храм, которым пользовался царь (см. также: 3 Цар. 14:28; 4 Цар. 11:19). Точный маршрут следования из храма к дворцу неизвестен. Он мог проходить между Храмовой горой и городом Давидовым.
23:20. География Иерусалима.Храмовая гора была самой высокой точкой в северной части города Давидова. Дворец был расположен непосредственно к югу от храмового комплекса (и, возможно, примыкал к нему). На юго–востоке находилась долина Кедрон, которая отделяла Храмовую гору от Елеонской горы. На юго–западе от города Давидова лежала долина сынов Енномовых.

