29:1–9 Приношения в храм
29:2. Оникс.Иногда переводится как «сердолик» или «лазурит»; какой именно камень имеется в виду, неясно.
29:2. Камни вставные.В других переводах — «бирюза» или «антимонит»; некоторые авторы полагают, что речь вообще идет об известковом растворе, которым скрепляли вставные камни в виде мозаики (см. ниже).
29:2. Разноцветные камни.Они указывают на мозаику из разных камней. Мозаики были очень популярны в классическом мире. Камни были натуральные, разных оттенков и привозились из разных мест. Самые древние мозаичные полы выстилались из разноцветных галек в виде орнаментов.
Лишь позднее камни стали разрезать на кубики для мощения полов и создания мозаичных картин. Самые древние из сохранившихся образцов мозаики на Ближнем Востоке относятся к VIII в. до н. э. (Гордион в Малой Азии), хотя искусство мозаики известно уже с 3–го тыс. до н. э. («Царский штандарт» из Ура).
29:2. Мрамор.В некоторых переводах — алебастр. Мрамор вывозили из Греции, и в Древнем мире он появился впервые в Финикии в персидскую эпоху. Мраморные капители (декоративные украшения в верхней части колонн) археологи обнаружили на Ближнем Востоке лишь в виде фрагментов, относящихся к I илиIIв. н. э., хотя «мраморные столбы» упоминаются в Есф. 1:6, при этом известно, что в то время мрамор использовался для мощения полов. Восточный алебастр по составу был близок к мрамору (карбонат кальция), в отличие от европейского, который представляет собой гипс. Алебастр на Ближнем Востоке повсеместно использовался для изготовления сосудов в библейский период, а также для архитектурных колонн. Во дворце Сеннахирима, который не имел себе равных по красоте, в основном использовался известняк, хотя алебастр и был доступен в то время.
29:4. Драгоценные металлы.Указанные количества соответствуют более 100 тоннам золота и 250 тоннам серебра. В Египте самое крупное из известных приношений золота и серебра принадлежало фараону Сусакиму (Шишаку), который даровал своим богам 200 тонн этих металлов (частично захватив их в Иерусалиме). В ассирийских надписях Тиглатпаласар III, Саргон II и Салманасар III редко приводят количества золота и серебра, полученного ими в качестве дани или награбленного, а когда называют их, то эти цифры обычно невелики: от 10 до 50 талантов. Более впечатляющими являются цифры в 9 тыс.талантов золота и 40 тыс. талантов серебра, которые, как считают, Александр Македонский вывез из столицы Персии, города Сузы.
29:4. Золото офирское.Офирское золото упоминается в надписи VIII в. до н. э. из Телль–Касиле. Точное местонахождение Офира неизвестно. Тот факт, что золото было привезено в Ецион–Гавер морским путем, позволяет полагать, что он находился на Аравийском полуострове, хотя рассматриваются также варианты Индии и Восточной Африки.
29:7. Пожертвования старейшин и начальников.Пять тысяч талантов золота составляют около 200 тонн, а серебра — вдвое больше. Иногда количество золота измерялось в дариках — персидских золотых монетах. Автор 1 Пар. перевел эти цифры в современные ему единицы измерения (☼ в русском переводе — «драхмы»). Дарик, золотая монета, вероятно, обязана своим названием персидскому царю Дарию Великому, который ввел ее в обращение в VI в. до н. э. Это были первые металлические деньги, которые вошли в обращение на Ближнем Востоке (хотя в греческом мире такие деньги имели хождение уже более столетия перед этим). На дарике было изображение лучника, и он весил около 0,3 унции. Десять тысяч дариков весили, таким образом, около 185 фунтов (около 2,5 таланта). Возможно, автор 1 Пар. не включает это количество в другие приношения золота, поскольку эта часть даров уже учтена в слитках при расчетах, совершавшихся в ходе торговых операций. Даже до эпохи выпуска монет количество металла иногда определялось в стандартных весовых долях — либо в слитках (определенной формы, но не в виде украшений), либо в кольцах (различной формы) — уже во 2–м тыс. до н. э.

