14:25–33 ДАВИД ПРИМИРЯЕТСЯ С АВЕССАЛОМОМ 15:1–6 АВЕССАЛОМ СЕЕТ ВРАЖДУ ПРОТИВ ДАВИДА
1После сего Авессалом завел у себя колесницы и лошадей и пятьдесят скороходов.2И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто–нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого–то колена Израилева раб твой,3тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя.4И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде.5И когда подходил кто–нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его.6Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.
Обзор:Авессалом лестью проникал в сердца людей (Амвросий Медиоланский), и коварство ослепило его (Иоанн Златоуст).
15:4–6 И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьей в этой земле, я судил бы его по правде! И вкрадывался он в сердце израильтян
Ложь и лесть.
Совершенно точно, что ничто притворное или вымышленное не может иметь вид истинной добродетели, даже долго длиться не может. Сначала оно расцветает; затем, когда время проходит, оно, словно цветок, увядает и засыхает; истинное и искреннее имеют глубокий корень. <…> Авессалом был сыном царя Давида, был известен своей красотой, неотразимой внешностью, в лучшей поре молодости, так что нельзя было найти в Израиле подобного ему, иот подошвы ног до верха головы его не было у него недостатка(2 Цар 14:25). <…>
Он вставал рано утром и становился у ворот при дороге, и, когда кто–то шёл к царю на суд, имея тяжбу, Авессалом говорил:вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя; <…> о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде(2 Цар 15:2–4). И такими речами он льстил им.И когда подходил кто–нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его.(2 Цар 15:5). Так он склонял сердца их к себе, ибо лесть такого рода быстро находит путь в самые глубины сердца.
Амвросий Медиоланский,Об обязанностях священнослужителей[1157].
Коварство и простота.
Ничто столь не требуется для успешного ведения дел, как благоразумие; ничто столь не препятствует благоразумию, как злоба, порочность и коварство. Разве вы не видите, каковы бывают тела, в которых разливается желчь, как они бывают невзрачны, потеряв естественный свой цвет? Как они бывают слабы, немощны и ни к чему не способны? Таковы и такие души. Злоба — это не что иное, как желчная болезнь души. Поэтому злоба не сильна, отнюдь нет.
Хотите, я опять разъясню вам свои слова примером, представив вам образец [человека] злокозненного и простого? Авессалом был злокознен и всех привлек на свою сторону. Смотри же, каково было его злодейство. Он ходил вокруг, сказано в Писании, и говорил каждому: «Нет для тебя суда [при Давиде]», желая привлечь этим людей на свою сторону. А Давид был прост. Что же? Смотри на успех того и другого, смотри, какого безумия преисполнился Авессалом! Поскольку он смотрел только на то, как бы навредить своему отцу, то и был слеп относительно всего другого.
Иоанн Златоуст,Гомилии на Послание Ефесянам[1158].

