Благотворительность
Исторические книги (Часть 1). Книги Иисуса Навина, Судей, Руфи, Первая и Вторая книги Царств. Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков. Ветхий Завет IV
Целиком
Aa
Читать книгу
Исторические книги (Часть 1). Книги Иисуса Навина, Судей, Руфи, Первая и Вторая книги Царств. Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков. Ветхий Завет IV

3:14–17 ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ИОРДАН

14Итак, когда народ двинулся от своих шатров, чтобы переходить Иордан, и священники понесли ковчег завета пред народом,15то, лишь только несущие ковчег вошли в Иордан, и ноги священников, несших ковчег, погрузились в воду Иордана — Иордан же выступает из всех берегов своих во все дни жатвы пшеницы,16вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла.17И народ переходил против Иерихона; священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твердою ногою. Все [сыны] Израилевы переходили по суше, доколе весь народ не перешел чрез Иордан.


Обзор:Течение Иордана остановлено ковчегом (Павлин Нольский). Соленые и пресные потоки Иордана — прообраз тех, кто хранит дар благодати, и тех, кто возвращается к грехам (Ориген).


3:14–17 Все [сыны] Израилевы переходили по суше

Дела Иисуса.

Вот дела Иисуса, носившего имя Господне:
был вождём Иордану, который не стал течь потоком
И воды держал, словно Бога ковчег был пред ним.
Сила, какую не знали, расставила воды:
часть замерла и направилась вспять, а другая
спешно направилась к морю теченьем,
русло реки оставляя сухим; там, где бурлило теченье,
встало оно, вздыбив волны свои,
грозно горы воды, трепеща и держась,
сверху взирали на ноги людей,
ступавших сухими по руслу реки,
в глине застывшей следы пыльных ног оставляя.

— Павлин Нольский,Стихотворения[98].


Неповторимое событие.

Иисус Навин остановил течение Иордана, но только до тех пор, пока в воде был ковчег завета. Когда же народ перешел и был перенесен ковчег, он опять возвратил реке обычное течение. Обнажается дно водной глубины в Чермном море, потому что ветер разогнал море на две стороны; но время этого чуда длилось до тех пор, пока войско не перешло дно по суше. После же этого опять появляется одна поверхность воды, и разделившееся ненадолго опять соединилось. А здесь случившееся однажды так и осталось, как было, так что время не лишает достоверности это чудо, о котором постоянно свидетельствует видимость.

Григорий Нисский,О жизни Григория Чудотворца[99].


Воды солёные и воды пресные.

Я думаю, что не без сокровенного смысла написано, что часть вод Иордана впадает в море и течет в соленые воды, а часть остается пресной. Ибо если все, кто крестятся, сохраняли бы полученную сладость небесной благодати, и никто не обращался бы к горечи грехов, то не было бы написано, что часть реки погрузилась в пучины соленого моря. И потому мне кажется, что эти слова указывают на непостоянство крещеных, которое мы часто наблюдаем, (и о чем я упоминаю со скорбью), так что те, кто следуют святому крещению, вновь предаваясь мирским делам и обольщениям страстей и выпивая соленую чашу алчности, оказываются в той части вод, которая течет в море и гибнет в соленых потоках; а та часть, которая пребывает в постоянстве и сохраняет свою сладость, означает тех, кто сохраняют неизменным полученный дар Божий.

Ориген,Гомилии на Книгу Иисуса Навина[100].


Вхождение в землю благодати.

И не считай, что это произошло в прежние [времена], а в тебе, который ныне слышит об этом, ничего подобного не происходит; в тебе все исполняется согласно сокровенному смыслу. Ибо ты, который, недавно покинув сумерки идолослужения, желаешь приступить к слушанию божественного закона, ныне только оставляешь Египет. Когда ты присоединился к числу оглашенных и начал подчиняться церковным предписаниям, ты перешел Красное море и, пребывая в шатрах пустыни, каждый день открыт для слушания закона Божиего и созерцания лица Моисеева, открытого во славу Господа. Если же ты придешь к таинственному источнику крещения и в присутствии священнического и левитского чина будешь посвящен в почитание тех великих таинств, которые знают те, кому можно знать, тогда служениями священников после перехода через Иордан ты вступишь на обетованную землю, где тебя после Моисея принимает Иисус и Сам становится для тебя вождем нового пути.

Ориген,Гомилии на Книгу Иисуса Навина[101].