Благотворительность
Исторические книги (Часть 1). Книги Иисуса Навина, Судей, Руфи, Первая и Вторая книги Царств. Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков. Ветхий Завет IV
Целиком
Aa
Читать книгу
Исторические книги (Часть 1). Книги Иисуса Навина, Судей, Руфи, Первая и Вторая книги Царств. Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков. Ветхий Завет IV

17:12–23 ДАВИД ПРИХОДИТ К МЕСТУ СРАЖЕНИЯ

12Давид же был сын Ефрафянина из Вифлеема Иудина, по имени Иессея, у которого было восемь сыновей. Этот человек во дни Саула достиг старости и был старший между мужами.13Три старших сына Иессеевы пошли с Саулом на войну; имена трех сыновей его, пошедших на войну: старший — Елиав, второй за ним — Аминадав, и третий — Самма;14Давид же был меньший. Трое старших пошли с Саулом,15а Давид возвратился от Саула, чтобы пасти овец отца своего в Вифлееме.16И выступал Филистимлянин тот утром и вечером и выставлял себя сорок дней.17И сказал Иессей Давиду, сыну своему: возьми для братьев своих ефу сушеных зерен и десять этих хлебов и отнеси поскорее в стан к твоим братьям;18а эти десять сыров отнеси тысяченачальнику и наведайся о здоровье братьев и узнай о нуждах их.19Саул и они и все Израильтяне [находились] в долине дуба и готовились к сражению с Филистимлянами.20И встал Давид рано утром, и поручил овец сторожу, и, взяв ношу, пошел, как приказал ему Иессей, и пришел к обозу, когда войско выведено было в строй и с криком готовилось к сражению.21И расположили Израильтяне и Филистимляне строй против строя.22Давид оставил свою ношу обозному сторожу и побежал в ряды и, придя, спросил братьев своих о здоровье.23И вот, когда он разговаривал с ними, единоборец, по имени Голиаф, Филистимлянин из Гефа, выступает из рядов Филистимских и говорит те слова, и Давид услышал [их].


Обзор:Давид, служащий братьям, — образ смирения Христа (Беда Достопочтенный), приходящего освободить людей от власти дьявола (Цезарий Арльский).


17:17 И сказал Иессей Давиду, сыну своему: возьми для братьев своих ефу сушеных зерен и десять этих хлебов и отнеси поскорее в стан к твоим братьям

Таинство Троицы.

И как это случилось тогда с благословенными патриархами Исааком и Иаковом, братья возлюбленные, то так же это было явлено и в отце Давида Иессее: когда он отправил сына своего Давида навестить братьев, он, как представляется, выступал прообразом Бога Отца. Иессей послал Давида найти братьев своих, Бог же послал Своего единородного Сына, о Котором написано:Буду возвещать имя Твое братьям моим(Пс 21:23). Истинно, Христос пришёл взыскать братьев Своих, ибо Он сказал:Я послан только к погибшим овцам дома Израилева(Мф 15:24).

И сказал Иессей Давиду, сыну своему: возьми для братьев своих ефу сушеных зерен и десять этих хлебов и отнеси поскорее в стан к твоим братьям; а эти десять сыров отнеси тысяченачальнику и наведайся о здоровье братьев и узнай о нуждах их(1 Цар 17:17). Ефа же, братья мои, есть количество, равное трём модиям[849], и эти три модия обозначают таинство Троицы. И блаженный Авраам знал это таинство, ибо, когда он удостоился принять это таинство Троицы в лице трёх мужей у дубравы Мамре, он тут же велел [Сарре] замесить три саты лучшей муки[850]. Три саты — это три модия: то же количество по той же причине дал Иессей Давиду. А десять сыров понимать [следует] как десять заповедей Ветхого Завета. Итак, Давид пришёл с тремя мерами и десятью сырами, дабы навестить братьев своих, бывших в сражении, потому, что Христу предстояло придти с десятью заповедями закона и таинством Троицы, чтобы род человеческий освободить от власти дьявола.

Цезарий Арльский,Проповеди[851].


Христос — истинный Давид.

Итак, Давид пришёл и обнаружил израильтян в долине дуба готовящимися сразиться с филистимлянами, — а истинному Давиду Христу предстояло прийти, чтобы вывести род человеческий из долины греха и слёз. Они расположились строй против строя; находились в долине, потому что груз грехов придавливал их. Они стояли, но не отваживались вступить в бой с противниками. И почему же так? Потому что Давид, образ Христа, ещё не пришёл.

Истинно, братья возлюбленные: кто же мог сразиться с дьяволом, прежде чем Христос, Господь наш, освободит род людской от его власти? Вот, имяДавидистолковывается каккрепкий рукою,а что крепче, братья, Того, Кто победил целый мир оружием креста, а не меча? И более того, сыны Израиля стояли против врагов своих сорок дней. И как есть четыре времени года и четыре страны света, то эти сорок дней обозначают существующую жизнь, в которой христиане не прекращают сражаться с Голиафом и войском его, то есть дьяволом и его ангелами. И ещё, нельзя было бы одержать победу, если бы Христос, истинный Давид, не сошёл со Своим посохом, который есть таинство креста. Да, дьявол свободен был до прихода Христа, братья возлюбленные; но приходом Своим Христос сделал то, что записано в Евангелии:Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? И тогда расхитит дом его(Мф 12:29). Потому и пришёл Христос и связал дьявола.

Цезарий Арльский,Проповеди[852].