Virtus et Gloria. Статьи
Целиком
Aa
На страничку книги
Virtus et Gloria. Статьи

Мифотворцы: религия как культурный код

Для авторов этой категории любая религиозная система, когда-либо существовавшая на Земле — это не объект для поклонения, но и не мишень для резкой критики. Это бесконечный источник историй, метафор, психологических архетипов и сюжетов, из которых можно конструировать новые смыслы.

Нил Гейман вырос в уникальной, синкретической и весьма противоречивой атмосфере. Его родители были известными сайентологами, среди близкой родни имелись ортодоксальные иудеи, а сам он учился в англиканской школе. В результате такого эклектичного детства Гейман сформировался как мягкий агностик, при этом влюбленный в мировую мифологию. Для него священные тексты различных народов — это величайшая литература, созданная человечеством. Гейман работает на стыке магического реализма и городского фэнтези, продвигая во всех своих текстах идею о том, что боги — это ментальные проекции человеческого разума. Они рождаются из нашей экзистенциальной потребности объяснять устройство мира, они физически живут среди нас, пока мы приносим им жертвы, и они тихо умирают в безвестности, как только о них забывает последний верующий.

В его романе «Американские боги» эта концепция развернута во всем своем блеске. Древние божества, от Одина и Анубиса до Чернобога и Кали, некогда привезенные в США волнами иммигрантов, в современном мире вынуждены влачить жалкое существование на социальном дне, ведь американцы больше не приносят им жертв. «Старым богам» противостоят «новые боги» Америки — медиа, технологии, интернет и глобализация. Эти сущности родились из современной фиксации человечества на экранах смартфонов, потреблении и биржевых котировках. Гейман не критикует старую или новую веру, он лишь фиксирует, как меняются объекты человеческого поклонения.