Virtus et Gloria. Статьи
Целиком
Aa
На страничку книги
Virtus et Gloria. Статьи

***

Для тех, кто не вырос в англоязычной среде, выбор английской Библии может оказаться непростой задачей — слишком уж много существует разных версий. Одни используют архаичный язык, другие читаются почти как современная газета. Чтобы не потеряться во всём этом многообразии, давайте рассмотрим топ-10 из самых известных и популярных переводов, ориентируясь на несколько критериев.

Первым критерием будем считать буквальность — то, насколько перевод следует оригинальному греческому и еврейскому тексту в режиме «слово в слово». В этой линейке «1» — это почти подстрочник, а «10» — литературный пересказ.

Далее идёт понятность — насколько легко современному читателю воспринимать английский текст с листа, не прибегая к комментариям и объяснениям. Например, древнееврейская идиома может быть непонятна без пояснения (это ближе к «1»), и тогда от читателя потребуется знание культурного контекста. Однако можно просто убрать идиому, заменив ее на понятное соответствие, но в этом случае утрачивается дух оригинального текста. Это как в «Шерлоке Холмсе» заменить «мистера» и «футы» на «господина» и «сантиметры». 

Литературный уровень отражает красоту и выразительность языка, его поэтичность и стилистическую проработку. Самый простой пример тут — перевод поэзии. Если получится сохранить стихотворный размер, не сильно проиграв в передаче смысла — это «10».

Универсальность — насколько перевод принадлежит той или иной субкультуре или традиции. Речь тут не о заведомой «конфессиональности», а о фактическом положении дел. К примеру, некоторые переводы распространены среди определенных групп — церковных, культурных, географических. Более нейтральные переводы стремятся к оценке «10», более специализированные — к «1». Надо отметить, что в топ-10 совсем узконаправленных переводов быть просто не может. Кроме того, некоторые из упоминаемых переводов, будучи изначально сделаны протестантами, имеют адаптированные «католические» и «православные» версии, которые включают неканонические книги. Также у некоторых переводов есть отдельные версии для США и Великобритании.

Далее идут три более объективных показателя. Продажи отражают интерес к покупке конкретного перевода Библии за последние несколько лет: это те версии, которые люди активно выбирают сегодня, не зная заранее, насколько они им подойдут.

Популярность, напротив, показывает фактическое чтение — какие переводы люди действительно используют в повседневной практике, включая и те случаи, когда у человека уже есть Библия и он просто продолжает её читать, не покупая новую.

Ищете ли вы Библию для серьёзного изучения или текст, который поможет практиковать английский язык, этот гид улучшит ваше представление о том, чего ожидать от каждого из самых известных переводов.