Virtus et Gloria. Статьи
Целиком
Aa
На страничку книги
Virtus et Gloria. Статьи

2. New International Version (NIV)

буквальность: 6 | понятность: 8 | литературный уровень: 6 | универсальность: 8 | продажи: 10 | популярность: 9

New International Version — безусловный «современный стандарт». С момента выхода в 1978 году и крупного обновления 2011 года этот перевод стабильно удерживает первое место по мировым продажам. Его ключевая философия — баланс. NIV придерживается так называемого принципа динамического соотвествия. Это означает, что внимание уделяется передаче смысла фразы на современном английском, а не строгому дословному соответствию.

Высокая церковная универсальность NIV объясняется тем, что перевод выполнялся группой учёных, представлявших разные протестантские деноминации — но это же в некоторой степени оттолкнуло от него католиков, православных и светских читателей.

По уровню понятности NIV рассчитана примерно на уровень 7–8 класса, что делает его доступной максимально широкой аудитории. Однако такая ориентация на ясность и естественность порой приводит к потере отдельных богословских и лексических нюансов, которые сохраняются в более буквальных переводах вроде NASB или ESV.

Критики также указывают на использование инклюзивного языка (например, «people» вместо «men» в обобщающем смысле), что вызывает богословские споры, хотя на коммерческий успех это практически не повлияло.