Проповедники: христианство под прикрытием
Для авторов первой группы вымышленный мир служит не способом скрыться от христианской истины, а своеобразным зеркалом, позволяющим увидеть старые догматы под совершенно новым, неожиданным углом. Фэнтези в их руках превращается в инструмент сакрализации пространства, где магия и чудеса подчеркивают величие божественного замысла.
Джон Толкин был убежденным и весьма консервативным католиком. После смерти матери (перешедшей в католичество взрослой по глубокому убеждению) Толкина воспитывал священник, которого он всю жизнь воспринимал как отца. Толкин искренне верил, что человеческое воображение и способность придумывать новые миры — это не греховная гордыня, а дар Божий, прямое продолжение того, что человек создан по образу и подобию Творца. Себя он видел не изобретателем, а исследователем, который записывает утраченные мифы. В своих письмах Толкин прямо называл «Властелин колец» изначально религиозным и католическим произведением. В самом романе вы не найдете развитой религиозной культуры, однако вся метафизика Средиземья пропитана идеей Божественного провидения. В мире Толкина торжество добра зависит не от физической силы, мощи оружия или тайных заклинаний, а от христианских по сути своей добродетелей: смирения, милосердия и готовности к самопожертвованию.
Одной из наиболее интересных богословских идей Толкина стала придуманная им концепция «эвкатастрофы». Этим термином он обозначал внезапный, чудесный поворот событий от неизбежной трагедии к спасению, который вызывает у читателя глубокий катарсис и слезы радости. Кульминация всей трилогии, когда кольцо всевластья наконец падает в жерло Ородруина, происходит не потому, что Фродо проявил железную волю — напротив, в самый последний момент хоббит поддался искушению греха и объявил кольцо своим. Спасение мира свершается по воле Божественного промысла через оступившегося, жалкого Голлума. Это чистая художественная иллюстрация того, как христианская благодать побеждает там, где человеческая (ну, или хоббичья) воля оказывается бессильной, а милосердие, проявленное к врагу в прошлом, оборачивается спасением в будущем.
Клайв Льюис, ближайший друг и коллега Толкина по оксфордскому кружку «инклингов», прошел долгий и мучительный интеллектуальный путь от полного атеизма к христианству в лоне Церкви Англии. Произошло это во многом благодаря их знаменитым ночным беседам с Толкином о природе мифа. Льюис стал одним из самых известных и влиятельных христианских апологетов ХХ века. В отличие от Толкина, который предпочитал тонко маскировать теологические пласты, Льюис в своем культовом цикле «Хроники Нарнии» сознательно занимался прямой христианской дидактикой. Нарния задумывалась им как мысленный эксперимент в области богословия. Он задался вопросом: как выглядела бы евангельская история, если бы Христос пришел в мир говорящих зверей, фавнов и кентавров?
Ответом на этот вопрос стал образ льва Аслана. Самым известным и сильным примером христианской аллегории в детской литературе остается сцена на Каменном столе в повести «Лев, Колдунья и Платяной шкаф». Добровольное согласие Аслана отдать себя на растерзание Белой Колдунье ради спасения предавшего своих близких мальчика Эдмунда, его молчаливое перенесение побоев и унижений, а также последующее воскресение за счет «тайной магии», возникшей до начала времен — это прямая отсылка к содержанию Нового Завета. Льюис здесь простым и понятным языком объясняет детям смысл жертвенных страданий Христа и Его победы над смертью.
Джоан Роулинг росла вне определенной религиозной традиции, однако уже будучи взрослой повторила путь Льюиса и стала англиканкой. На протяжении многих лет ее семитомная история о Гарри Поттере подвергалась резкой критике со стороны ряда церковных деятелей, которые обвиняли писательницу в пропаганде оккультизма и колдовства. Однако внутренняя архитектура ее романов имеет совершенно христианские корни. Магия в мире Роулинг — это не мистическая связь с темными силами, а просто технический инструмент, аналог продвинутой технологии или врожденного таланта. Ключевой же онтологической силой во вселенной Хогвартса выступает жертвенная любовь, которая способна защитить от любого зла и победить саму смерть. Сама Роулинг признавалась в интервью, что намеренно скрывала религиозные подтексты до самого конца, чтобы искушенный читатель не догадался о развязке истории раньше времени.
В финальной книге «Гарри Поттер и Дары Смерти» христианская суть истории становится более очевидной. На надгробиях родителей Гарри в Годриковой Впадине и семьи Альбуса Дамблдора высечены прямые цитаты из Нового Завета. Сам главный герой в финале совершает акт буквального подражания Христу. Он сознательно, без оружия в руках идет в Запретный лес, чтобы отдать свою жизнь ради спасения друзей и защитников замка. После этого он попадает на метафизический вокзал Кингс-Кросс, аналог чистилища или преддверия рая, где получает выбор и возвращается в мир живых, окончательно лишая Волан-де-Морта силы.


