ОБЕТОВАНИЕ
I. ОБЕТОВАНИЯ И ВЕРА
Обещать — одно из ключевых слов языка любви. Слово «обетовать» (обещать) значит одновременно и возвещать и гарантировать какой–либо дар, обязываться словом, заявлять свою уверенность в будущем и в самом себе; вместе с тем оно также значит вызывать сердечное согласие и призывать к жертвенности *веры того, к кому обещание обращено. Тем, как Он дает Свои О. и присущей Ему уверенностью в том, что они никогда не будут нарушены, Бог открывает Свое исключительное величие: «Бог не ч-к, чтобы Ему лгать, и не сын ч-ский, чтобы Ему изменяться» (Числ 23.19). Для Него обещать — значит уже дать, но этим даром является прежде всего вера, открытая к принятию *дара; обещать — значит также — силой той же *благодати — соделать получающего способным к *благодарению (ср Рим 4.20) и к познанию, через дар сердца Дарующего.
В Израиле О. суть ключи к домостроительству спасения, к-рое есть исполнение пророчеств и *клятв Божиих (Быт 22.16–18; Пс 109.4; Лк 1.73). Силою этих клятв дары Божии становятся непреложными (Рим 11.29; Евр 6.13 слл). Неверность Израиля бывала причиной ограничений этих О.» но они всегда оставались действительными, благодаря некоему *Остатку и таинственному *Сыну Человеческому (Дан 7.13 слл).
Иудейство подчеркивает, с одной стороны, доверие к О., с другой — рассматривает их как вознаграждения: нужно, повинуясь заповедям (3 Езд 7.1, 19 слл), заслужить обещанное наследие. Хр–ство же видит в О. единственно изволение Божие, дар, обещанный всем верующим. Однако в ту же эпоху кумранская община полагает, что О. есть привилегия, действительная только для членов, соблюдающих ее правила.
Вот почему Павел, стремясь показать, что хр–ская жизнь основана на вере, находит в О., данном Аврааму и исполненном в Иисусе Христе (Гал 3.16–28), сущность Писаний и *замысла Божия. Поэтому же посл. к Евр., ставящее себе целью показать в ВЗ определенную историю веры, тем самым указывает в нем на историю О. (Евр 11.9, 13, 17, 33, 39). Поэтому, еще до высказываний Павла, проповедь Петра в день Пятидесятницы, еще очень архаичная по тону, с безошибочной проницательностью определяет дарование Духа и возникновение Церкви как «обетование» (Деян 2.39) и исполнение пророчеств (2.16). Для Иудеев *Писания — в первую очередь *Закон, *воля Божия, к-рую надлежит соблюдать во что бы то ни стало; для хр-н они становятся прежде всего книгой О.; Израильтяне были носителями О. (ср Рим 9.4), хр–не же их унаследовали (Гал 3.29).
Откр. об этой истине передается только на языке НЗ: в древнеевр. языке нет особого слова для понятия О. и оно там выражается целым рядом близких по смыслу терминов: *слово, клятва, *благословение, *наследие, *земля обетованная, — или словосочетаниями: «Бог Авраама, Исаака и Иакова» или «род Авраамов»; в НЗ же для О. есть особое слово — греч. έπαγγελία, подчеркивающее ценность «данного слова»: это своего рода «декларация». Это слово к тому же родственно слову *Евангелие, εύαγγέλιον, «Благая Весть».
II. ИЗРАИЛЬ — НАРОД ОБЕТОВАНИЙ
Хр–ская интуиция, так ярко проявившаяся в посл. к Гал., раскрывает одну из существенных структур ВЗ. Единственная и нерушимая основа существования Израиля есть О. Божие.
1.Обетование праотцам.— Различные предания, сочетающиеся в кн. Бытия, делают ее книгой О. Получает О. прежде всего *Авраам (Быт 12.1, 7; 13.15 слл; 15; 17; Пс 104.8 сл). В них всегда предвидится наследник и наследие, многочисленное и славное потомство, плодоносная земля (ср Быт 15. 4–7; 17.16; 26.24; 28.13 слл; 35.12). Они также всегда связаны с судьбами всего ч-ства. В ягвистском предании благословение, обещанное Аврааму (Быт 12.2), есть Божий ответ на нечестивую вавилонскую попытку вознести ч-ское имя до небес (11.4); с другой же стороны, это также как бы смягчение *проклятия, навлеченного на землю *грехом ч‑ка (3.17; 4.11) и первый конкретный прообраз торжествующей надежды, на к-рую Бог уже указал после первого греха (3.15). Сверх того, это О. касается «всех племен земных» (12.3). «Священническое» предание прямо связывает *благословение Авраама с первоначальным благословением *творения (1.22* 28; 17.6, 20). Конечно, *обрезание как будто ограничивает распространение О.; в действительности же Израиль может посредством этого обряда присоединить к себе какое угодно племя (34) и т. обр. исполняется полученное Авраамом О. — что он будет «*отцом множества народов» (Быт 17.5; Сир 44.19–22). Благословение рода Симова и Авраамова» подготовляя «царство священников и народ святой» (Исх 19.6), конкретизирует привилегию быть «народом Божиим», содержащуюся в О.
2.Обетование и Закон.— Данные праотцам О., будучи проявлениями Божиего благоизволения и *благодати, содержат уже в себе определенные требования; они обращаются к *вере, т. е. вызывают к жизни новое существование, основанное на *слове Божием: уход Авраама из земли своей (Быт 12.1), его хождение перед Богом (17.1), его *послушание (22.1 сл). *Закон распространяет это требование на все существование народа. Он есть хартия *Союза—Завета (Исх 19.5; 24.8; Ис Нав 24. 25 сл.), т. е. средство для Израиля вступить в *новое *святое существование, жить как *народ Божий, довериться водительству Божию. Закон предполагает предварительное наличие О. и уточняет его условия. О. предполагают, что на них будет отвечено послушанием, они вовсе не награда за *праведность Израиля; они выражают щедрость Бога, всегда готового облагодетельствовать Своих, но беспощадного ко греху и немогущего даровать Себя тем, кто Ему отказывает в вере.
3.Обетования Давиду.— Дабы все существование Израиля могло зиждиться на вере, необходимо было, чтобы все его установления обосновывались единственно на *Слове Божием. Монархическая власть, являющаяся обычной основой национального целого и выражением его воли к жизни, имеет в Израиле парадоксальный характер. Она только терпится Богом, как бы нехотя, потому что может нанести серьезный ущерб тому исключительному доверию, к-рого Ягве требует от Своего народа (1 Цар 8.7 слл); и в то же время ей предназначаются сверхземные величие и будущность (2 Цар 7). Отрок, «взятый от стада овец», получит «имя великое, как имя великих на земле» (2 Цар 7.9); он будет основателем царского дома (7.11 сл.), избранным Ягве, преисполненным Его благодеяниями (Пс 88.21–30); его потомство воссядет одесную Бога (Пс 109.1), получит народы в наследие (2.8). В часы худших унижений и до самых дней Христа эти О. продолжают давать пищу вере Израиля (Ис 11.1; Иер 23.5; Зах 6.12; Лк 1.32, 69).
О. долгое время ограничивались земной перспективой: в них обещалось дарование сына, земли, царя, земных благ в изобилии. Однако уже Втор. дает понять, что главное в этих благах не их материальная сущность, а приносимое ими чувство удовлетворения и счастья. В писаниях пророков характер О. становится все более духовным и внутренним и сосредоточивается на новом *союзе- завете: «Вложу закон Мой в внутренность их и на сердцах их напишу его» (Иер 31.33). Этот союз включает в себя как внутреннее знание, так и Прощение Божие и *сердце новое (Иез 36.26 сл.; Пс 50.12). Именно тогда, когда Израиль потерял всякую политическую роль, пророки обращались к нему с самыми радужными О., псалмопевцы пели «Ягве есть часть наследия моего» (15.5; 72.6) и обещали Наследие Божие и блаженство *бедным, мудрецы возвещали праведным «надежду, полную бессмертия» (Прем 3.1–5), а мученики ожидали *воскресения (Дан 12.2 сл.; 2 Макк 7).
4.Мессианские обетования.— О., данные праотцам и Давиду, подтверждая славное продолжение их рода, имели своим средоточием ожидание «Того, Кто должен прийти» (Ис 26.20; Авв 2.3 сл.; LXX). Предвещая наказание, пророки в то же время выражали О. мессианской надежды. Исаия видит в Эммануиле, рожденном от Девы, знамение благословения для всего народа (7.14); он воспевает будущие прерогативы этого Младенца из рода Давидова: «Князь мира» (9.5 сл.), «Царь праведный» (11.11); Михей указывает на место, где родится «Тот, Который должен быть Владыкой во Израиле и Которого происхождение изначала…, от дней вечных» (5.1–5); Иеремия обещает «Отрасль праведную» (23.5 сл.; 33.15 сл.; ср Ис 4.2; Зах 3.8 сл.; 6.12), к-рая будет славою Израиля и восстановителем народа; Иезекииль возвещает Пастыря, К-рый придет пасти Своих овец как новый Давид (34.23 сл.; ср 37.24 сл.); Захария провидит радостное вхождение в Иерусалим Царя Мессии, в смиренном облике, возвещающего мир народам (Зах 9.9 сл.).
5.Новые обетования.— В час, когда Израиль перестал существовать, потерял своего *царя, свою столицу, свой Ирам, свою честь, Бог пробуждает его веру Новыми О. Он напоминает «прежнее» предсказанное Израилю, — угрозы разрушения, оправдавшиеся с ужасной точностью (Ис 48.3 слл; 43.18), — с тем, чтобы теперь обещать ему «новое и сокровенное», чего Израиль «не знал» (48.6; 42.9; 43.19), дела дивные и невообразимые. СамьГ выразительный синтез этих дивных дел есть новый *Иерусалим, «дом молитвы для всех народов» (Ис 56.7), *матерь бесчисленного потомства (54.3; 60.4), Божия радость и похвала (60.15).
6.Обетования Премудрости.— До какой степени все существование Израиля основывается на Божиих О., видно из места, занимаемого ими в писаниях Премудрости. Всякая премудрость содержит некое О., поскольку она начинает с собирания и классификации данных опыта, чтобы различить плоды, которых можно от них ожидать. Своеобразие премудрости Израиля заключается в том, что это ожидание, основанное на расчетах опыта, она заменяет *надеждой, имеющей совсем иное происхождение, а именно, коренящейся в верности подлинному духу ягвизма, «Завету Бога Всевышнего и Закону Моисееву» (Сир 24.23). Премудрость Израиля приходит к нему свыше (Притч 8.22–31; Сир 24.2 слл; Прем 9.4, 10), и вот почему обещаемое ею *блажен- ство (Притч 8.32–36) превосходит ч-ские надежды (Прем 7.8–11), обращаясь к «благодати от Господа» (Притч 8.35), к «дружбе Божией» (Прем 7.14). Из Пс. 118, к-рый является отзвуком этих О. в праведном сердце, можно видеть, что они поддерживали в Израиле веру и уверенность, что имеющий с собою Бога ни в чем больше не нуждается.
III. ОБЕТОВАНИЯ ИИСУСА ХРИСТА
1.Синоптики.— Иисус, обетованный Мессия, в К-ром «все обетования Божии — да» (2 Кор 1.20), приходит прежде всего как исполнитель прежних и носитель новых О. Свою проповедь Он начинает возвещением *Царства (Мф 4.23), к-рое в заповедях *Блаженства Он обещает нищим и гонимым (Мф 5. 3, 10; Лк 6.20, 23); Он собирает вокруг себя учеников, предрекая им чудесный улов людей (4.19), власть над двенадцатью коленами Израилевыми (19.28). *Петру Он обещает основать на нем Свою *Церковь и дает ему уверенность в победе над адом (16.16 слл). Всякому, кто следует за Ним, Он обещает во сто раз больше и жизнь вечную (19.29); тому, кто исповедует Его перед людьми, Он обещает исповедовать его перед Отцом небесным (10.32). Он принимает на Себя все О. ВЗ: О. о Народе и о *земле, о царстве и о блаженстве; их исполнение неразрывно связано с Его миссией и с Его личностью. Они еще не Исполнились, потому что не пришел Нас Его, и следовать за Иисусом можно только в вере, но следовать за Ним значит уже прикоснуться к их исполнению, уже найти искомое (Ин 1.41, 45).
2.Евангелие от Иоаннаярко показывает, что Иисус, Своей личностью и Своими делами, является уже живым присутствием О. в мире. Он есть все, чего ожидает ч-к, все, что Бог обещал Своему народу: *истина, *жизнь, *хлеб, *вода живая, *свет, *воскресение, *слава Божия; но Он есть все это во *плоти и даровать Себя может только в вере. Он больше чем О., Он уже дар, но «даруемый» вере, «чтобы каждый верующий в Него имел жизнь вечную» (Ин 3.16).
3.Обетование Духа. — «Обетование Отца» (Лк 24. 49; Деян 1.4) есть Дух, К-рый «наполняет вселенную и все объемлет» (Прем 1.7); т. обр. в Нем содержатся также все О. (Гал 3.14). Поэтому для ниспослания дара Духа Св. Иисусу надлежит завершить Свое дело на земле (Ин 17.4), возлюбить Своих до конца (13.1), отдать тело Свое и кровь Свою (Лк 22.19 сл.). Этим Ему открываются все сокровища Божии и Он может все обещать: можно «во имя Его» просить Бога обо всем, с уверенностью получить просимое (Ин 14.13 сл.). Это «все» есть «Дух Истины, К-рого мир не может принять», потому что не видит Его и не знает Его (14.17), Дух, К-рый есть живое богатство Отца и Сына 16.15). Когда все «совершилось» и Иисус «предал *дух» Свой (19.30), все Его О. были исполнены. Теперь Он может обещать Своим, что будет с ними «до скончания века», даруя им «Отца и Сына и Св. Духа» (Мф 28.19 сл.).
IV. ХРИСТИАНЕ — НАСЛЕДНИКИ ОБЕТОВАНИЙ
Обладая Духом, хр–не обладают и всеми О. (Деян 2.38 сл.), и поскольку «дар Св. Духа излился и на язычников» (10.45), прежде «чуждых заветов обетования» (Еф 2.12), они стали «сопричастниками обетования во Христе» (3.6). Поскольку же О. всегда обращалось к вере (Рим 4.13), оно «непреложно для всех… по вере, потомков Авраама, к-рый есть отец всем нам» (4.16), как обрезанным, так и необрезанным (4.9).
Хр–нам, «обогатившимся всем», «не имеющим недостатка ни в каком даровании» (1 Кор 1.5, 7), не остается уже ничего желать, ибо Дух есть в них как постоянное и живое обладание, как *помазание и как *печать. Все же Он еще только «залог наследия нашего» (Еф 1.14; ср 2 Кор 1.22; 5.5), «начаток искупления нашего» (Рим 8.23) и Его молитва в нас остается «стенанием» и «*надеждой» (8.23 сл.). Хр–не еще только странники на пути к «лучшему отечеству» (Евр 11.16) и стремятся к нему, по примеру Авраама, «верою и долготерпением» (6.12, 15). До последнего дня любовь Бога будет дароваться вере через О.
MLR & JG
—> Авраам — аминь — благословение III — вера НЗ III 1 — верность — дар ВЗ 1 — Замысел Божий ВЗ I — земля ВЗ II — исполнить — истина — клятва — молоко 2 — надежда — наследство — оправдание II 1 — Остаток — Откровение ВЗ II 1 в — Слово Божие ВЗ II 1 в — Союз/Завет ВЗ I 1, НЗ II 1 — царь ВЗ II
ОБИДА—> грех III 2 — отмщение, месть — прощение
ОБИТАТЬ—> дом — земля ВЗ II — полнота 2 — пребывать

