ЛЮБОСТЯЖАНИЕ
Наше слово «любостяжание» больше всего соответствует греч. слову πλεονεξία (от πλέον–έχεΐν: иметь больше), к-рое в Библии LXX и в НЗ означает жажду обладать все большим, не заботясь о других и даже в ущерб им. Л. в большой мере совпадает с вожделением, т. е. извращением *желания (έπίθυμία), но как бы усиливает нек–рые его особенности: это вожделение неистовое и почти ненасытное (Еф 4.19), совершенно противоположное любви к ближнему, в особенности к бедным, и устремленное преимущественно к земным благам, богатству, деньгам.
Как и у греч. философов, в Библии приводится много примеров зла, порождаемого Л.; рассматривая его в плане религиозном, недоступном язычеству, библ. авторы проникают до самой сущности этого зла: Л. не только наносит ущерб ближнему, но оскорбляет Бога Завета, являясь настоящим идолопоклонством.
1.Проявления и последствия любостяжания.— Библ. повествователи, пророки и мудрецы обличают посягательства на права ближнего, вызванные Л. Именно оно толкает купца, к-рому при его профессии трудно оставаться вполне добросовестным (Сир 26.27–27.2), обвешивать, обсчитывать и на всем наживаться (Ам 8.5 сл.), богача заставляет брать взятки (Ам 5.12), захватывать чужое имущество (Ис 5.8; Мих 2.2, 9; ср 3 Цар 21), эксплуатировать бедных (Неем 5.1–5; ср 4 Цар 4.1; Ам 2.6), даже отказывать в заработанной плате (Иер 22.13), а вождя и судию — требовать взятки (Ис 33.15; Мих 3.11; Притч 28.16), чтобы извращать правосудие (Ис 1.23; 5.23; Мих 7.3; 1 Цар 8.3).
Л., т. обр., прямо противоположно любви к ближнему, в особенности к *бедным, к-рых закон должен защищать от него (Исх 20.17; 28.24 сл.; Втор 24.10–21). В то время как Ягве предписывает: «не ожесточи сердца твоего» (Втор 15.7), любостяжатель остается безжалостным злодеем с иссохшей душой (Сир 14.8 сл.; 27.1). Начальники любостяжатели поглощены только своей выгодой, «как волки, раздирающие добычу», они прибегают даже к насилию, чтобы повысить свою «прибыль» (евр. беса, греч. πλεονεξία, как у Авв 2.9; Иер 22.17) и удовлетворить свою корысть (Иез 22.27).
2.Сущность любостяжания в плане религиозном.— Но и овцы, и волки, их раздирающие, одинаково принадлежат Ягве, Богу Завета (Иез 34.6–16). Значит, в конце концов, Л. наносит ущерб Ему, оно — «пренебрежение Господом» (Пс 9.23–25). В ВЗ уже намечается его родство с идолопоклонством и ягвистское предание рассматривает грехопадение Адама и Евы как вожделение (Быт 3.6): чтобы «стать как боги» (3.5), они отказываются от доверия к Богу и не признают своей зависимости от Него в качестве твари. Кн. Быт. как бы указывает т. обр., что Л. — начало всякого греха (ср Иак 1.14 сл.): желая наслаждений только для себя, желая получать лишь от себя самого то, что дается любовью Божией за служение Ему, грешник ставит на место Бога некое тварное благо и наконец самого себя. Вот почему в таргуме, комментирующем заповедь «не пожелай» (Исх 20.17; Втор 5.21), язычники- грешники отождествляются (Гал 2.15) с теми, «кто вожделеет», и Павел, имея в виду вероятно рассказ Бытия, сводит к тому же правилу весь Закон (Рим 7.7), так же как относит все грехи поколения пустыни (1 Кор 10.6) к вожделению (см Числ 11, 4, 34), как к выражению отказа от духовного опыта, предписанного Богом (Втор 8.3; см Мф 4.4). Гоняясь за непрочными благами (Екк 6.2; Притч 23.4 сл.; 28.22), вечно ненасытный (Притч 27.20; Екк 4.8) любостяжатель понесет кару за свое небрежение к Богу и за ущерб, нанесенный ближнему: чужое имущество «отнимает жизнь у завладевшего им» (Притч 1.19), тогда как «ненавидящий корысть продолжит дни» (Притч 28.16).
НОВЫЙ ЗАВЕТ
НЗ углубляет учение ВЗ в трех главных пунктах. В нем раскрываются все значения любви, антитезой к-рых является Л. и т. обр. разоблачается скрытое в нем идолопоклонство. Л. представляется нам во всей глубине своей злокозненности.
1.Проявления и последствия любостяжания.— В Евангелиях слово πλεονεξία (любостяжание) употребляется только у Марка (7.22), в перечне *грехов, внутренний источник к-рых открывает Христос, и у Луки (12.15): «берегитесь любостяжания». Этот краткий итог поучения, к-рое особенно дорого Луке, является переходной ступенью между отказом Господа разрешить тяжбу о наследстве между двумя братьями (13 сл.) и притчей о беспечном богаче, спокойном за завтрашний день, к-рый как будто ему принадлежит (15–21). Т. обр. у Луки Л. является одновременно и желанием увеличить свои богатства, даже в ущерб ближнему, и привязанностью по «скупости» (см 2 Кор 9.5) к уже приобретенному богатству.
Павел чаще упоминает о Л. в сочетании его с блудом (1 Кор 5.10 сл.; 6.9 сл.; Рим 1.29; Кол 3.5; Еф 5.3, 5; 1 Фес 4.6: πλεονεκτεΐν — эксплуатировать в связи с нечистотой). Многозначительное сопоставление: касается ли это материальной выгоды или чувственных удовольствий, своим ближним пользуются, а не служат ему. В обоих случаях дело идет о греховном вожделении, к-рое заглушает Слово Божие (Мк 4.19) и толкает грешника на сторону язычества (Рим 1.24, 29), мира (Тит 2.12; 1 Ин 2.16 сл.; 2 Петр 1.4), зла (Кол 3.5), *плоти (Гал 5.16; Рим 13.14; Еф 2.3; 1 Петр 2.11), ветхого ч‑ка (Еф 4.22), смертного тела (Рим 6.12). Любостяжатель приносит других себе в жертву, если надо, то и насилием: «Желаете и не имеете; убиваете и завидуете… (Иак 4.2).
Иисус Христос, будучи равен Богу, уничижил Самого Себя, приняв образ раба (Флп 2.6, 7); любостяжатель же вожделеет все большего, похищает чужое и ревниво бережет захваченное. В противоположность Христу, К-рый «будучи богат, обнищал ради нас, дабы мы обогатились Его нищетой» (2 Кор 8.9), любостяжатель эксплуатирует бедных (Иак 5.1–6; Лк 20.47 п).
Недостойное всякого христианина Л. было бы великим соблазном, если бы ему поддался Апостол, чье призвание быть «всем рабом» (Мк 10.44; 1 Кор 9.19). Вот почему Павел так подчеркивает, что его действиями никогда не руководила корысть (1 Фес 2.5); он не только не желал от верных серебра, золота или одежды (Деян 20.33), но работал своими руками, чтобы не жить на их средства, хотя он имел на это право (Деян 20.34; 1 Фес 2.9; 1 Кор 9.6–14; 11.9 сл.; 2 Кор 12.16 и сл.), и чтобы не подавать никакого повода к каким–либо подозрениям в стяжательстве (1 Кор 9.12; ср Флп 4.17). Такое поведение Апостола должно служить примером и для меньших служителей Божиих (Деян 20.34 сл.). Да не будут ни епископ (1 Тим 3.3; Тит 1.7), ни диаконы (1 Тим 3.8) привержены к деньгам и к постыдной наживе!
Напротив, Л. — свойство лжеучителей (Тит 1.11; 2 Тим 3.2). Под видом благочестия они ищут наживы, не довольствуясь тем, что имеют (1 Тим 6.5 сл.). Петр говорит, что из Л-я они спекулируют льстивыми словами с целями далеко не возвышенными (2 Петр 2.2, 10, 18; 3.3; см Иуд 16).
Идеал истинных служителей Евангелия — ничего не иметь, но всем обладать (2 Кор 6.10).
2.Сущность любостяжания в плане религиозном.— Павел придает греху Л. особое значение, ясно понимая то, что в ВЗ лишь намечалось: «любостяжание есть идолослужение» (Кол 3.5). Т. обр. он следует Иисусу, согласно К-рому быть сребролюбцем (Лк 16.14) — значит отдать земным сокровищам сердце, принадлежащее только Богу (Мф 6.21 сл.), сделать богатство своим господином, пренебрегая единым подлинным Господом: Богом (6.24 п). Т. обр. изречение «ибо корень всех зол есть сребролюбие» (1 Тим 6.10) принимает трагическую глубину; избирая себе ложного бога, люди отторгают себя от Единого Истинного и обрекают себя на погибель (6.9), подобно Иуде, корыстолюбивому предателю (Ин 12.6; Мф 26.15 сл.), сыну погибели (Ин 17.12). С другой стороны, преходящие блага теперь теряют ценность по сравнению с будущей жизнью (Лк 6.20, 24), о к-рой древние мудрецы имели лишь смутное представление. Оттого НЗ может лучше, чем они, показать, до какой степени безумно поведение любостяжателя (Лк 12.20; Еф 5.17; ср Мк 8.36 п): «богатство — неправедно» (Лк 16.9–11; ср 13: Маммона), т. е. вероятно по первичному арамейскому значению — ложно и обманчиво (ср Мф 6.19 сл.), ибо смерть — переход к вечной жизни, о к-рой богатство заставляет забывать, — приводит к полному изменению положений (Лк 16.19–26; 6.20–26).
РТ
—> бедные ВЗ II, III — безумие — богатство II, II — грех — добродетели и пороки — желание II — идолы II 3 — насилие II — плоть II 1, 2 б — половая жизнь III — правда А I, ВЗ 1

