ЕДИНСТВО
Верою во единого Бога — Отца, Сына и Св. Духа — ч-к открывается той любви, к-рая соединяет Отца с Сыном и сообщается Духом (Ин 15.9; 17.26; Рим 5.5). Эта любовь, соединяя ч‑ка с единым Богом, делает его свидетелем Божиим в мире и сотрудником в осуществлении Его замысла — объединить в Единородном Сыне всех людей и всю вселенную (Рим 8.29; Еф 1.5, 10).
I. ИСТОЧНИК ЕДИНСТВА И НАРУШЕНИЕ ЕДИНСТВА ЧЕРЕЗ ГРЕХ
Вселенная в своем дивном многообразии — создание Бога—Творца, *замысел К-рого открывается в заповеди, данной Им мужчине и женщине: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт 1.28). Из этого можно видеть, как множественность и Е. сочетаются в деле Божием. Ч-к должен размножаться, чтобы *творение достигло своего Е. под его владычеством; а чтобы ч-ку быть *плодовитым, необходимо осуществление Е. в любви мужчины и женщины (Быт 2.23 сл.). Для осуществления же этого замысла ч-к должен пребывать в единении с Богом, признавая с исполненной доверия *верностью свою зависимость.
Отказ от этой верности представляет собою основной *грех: ч-к совершает его, желая быть равным Богу, что равносильно отрицанию единого Бога; он порывает с Тем, Кто, будучи весь любовь (1 Ин 4.16), является источником Е. От этого разрыва проистекают разделения, нарушающие Е. *брака через развод и многоженство (Быт 4.19; Втор 24.1), Е. между братьями смертоубийственной завистью (Быт 4.6 слл, 24), Е. общества через разлад, ярким символом к-рого является *различие языков (11.9).
II. В ПОИСКАХ ЕДИНСТВА ЧЕРЕЗ СОЮЗ
Для преодоления этого разрыва Бог избирает людей, к-рым Он предлагает *Союз с Ним, скрепленный верою (Ос 2.22); и действительно *вера — условие единения с Ним и сотрудничества в Его деле, в деле Е., к-рое Он беспрестанно возобновляет, призывая все новых избранников: Ноя, Авраама (ср Ис 51.2), Моисея, Давида, Отрока—Раба Своего. *Закон, данный Им Своему народу, *Царь, избранный Им для этого народа в доме Давидовом, *Храм, в к-ром Он обитает с ним в Иерусалиме, *Отрок—Раб, К-рого Он дает ему как пример верности — предназначены обеспечить Е. Израиля и помочь ему выполнить миссию *народа–священника (Исх 19.6) и *народа–свидетеля (Ис 43.10 слл).
Бог выделил Израиля среди всех *народов, чтобы через него явить им Себя и собрать их в Е. истинного богопочитания (см *культ). Даже *рассеяние, к-рым Он покарал неверность Израиля, послужило в конечном итоге к познанию язычниками единого Бога Творца и Спасителя (Ис 45). Однако для выполнения избранным народом своего призвания, для восстановления его единства, нарушенного расколом вследствие неверности Соломона единому Богу (3 Цар 11.31 слл) и для собирания языч. народов в одном с ним богопочитании (Ис 56.6 слл) необходимо было пришествие Того, Кто будет одновременно и *Отроком—Рабом, призванным объединить Израиль и спасти Своей смертью множество грешников (Ис 42.1; 49.6; 53.10 слл), и новым *Давидом, к-рый будет пасти стадо Господне, объединенное под Его властью (Иез 34.23 сл.; 37. 21–24), и *Сыном Ч-ским, Главою народа святых, вечное царство К-рого распространится на вселенную (Дан 7.13 сл, 27). Благодаря Ему Сион — единственная обрученная Ягве *жена, к-рую Он любит любовью вечной, станет общей *матерью всех народов (Пс 86.5; Ис 54.1–10; 55.3 слл), а Ягве будет их единым Царем (Зах 14.9).
III. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЕДИНСТВА В ЦЕРКВИ
Этот *избранник Божий — Его *Сын Единоро дный, Христос Иисус (Лк 9.35). Он объединяет тех, кто любит Его и верует в Него, даруя им Свой Дух и Свою Матерь (Рим 5.5; Ин 19.27) и *питая их от одного *хлеба — от тела Своего, принесенного в жертву на кресте (1 Кор 10.16 слл). Он т. обр. из всех народов образует одно *тело (Еф 2.14–18); верующих Он делает членами этого тела, наделяя каждого различными *харизмами ради общего блага тела Своего, к-рое есть *Церковь (1 Кор 12. 4–27; Еф 1.22 сл.), включая их, как живые камни, в единый *храм Божий (Еф 2.19–22; 1 Петр 2.4 сл.). Он — единый *Пастырь, знающий Своих овец во всем их многообразии (Ин 10.3) и, полагая жизнь Свою за них, Он желает собрать в стаде Своем *рассеянных детей Божиих (Ин 10.14 слл; 11.51 сл.).
Через Него Е. восстанавливается во всех планах: Е. внутреннее у *ч‑ка, обуреваемого страстями (Рим 7.14 сл.; 8.2, 9); Е. супружеской четы, для к-рой Е. Христа и Церкви служит примером (Еф 5.25–32); Е. всех людей, к-рых Дух делает детьми одного *Отца (Рим 8.14 слл; Еф 4.4 слл); у них одно *сердце и одна *душа (Деян 4.32), и они славят Отца своего едиными устами (Рим 15.5 сл.; ср Деян 2.4, 11).
Итак, нужно способствовать развитию этого Е., хотя и раздираемого *расколами и *ересями (1 Кор 1.10; 11.18 сл.), но имеющего свою основу в единой вере в единого Господа (Еф 4.5, 13; ср Мф 16.16 слл). Знамение единой Церкви, порученной любви ап. Петра (Ин 21.15 слл), есть именно ее Е., *плод, приносимый теми, кто пребывает в любви Христовой и верно соблюдает Его единую заповедь: «Как Я возлюбил вас, и вы да любите друг друга» (13.34 сл.); их верность и обилие приносимых ими плодов измеряются их единением со Христом, подобным Е. виноградных ветвей с лозою (15.5–10).
Е. хр-н необходимо для того, чтобы через них открылась миру любовь Отца, явленная через дарование Сына Его Единородного (3.16), и чтобы все люди стали едино во Христе (Еф 4.13); тогда осуществится наивысшее желание Иисуса Христа: «Отче… да будут едино, как Мы едино» (Ин 17. 21 слл).
MFL
—> брат НЗ 2 — Дух Божий НЗ V 5 — ересь — замысел Божий НЗ III 2 — любовь — милостыня НЗ 3 б — мир — народ Б II 1, 5, 6, III, В II — отцы и Отец V 2 — пастырь и стадо ВЗ 2, НЗ 1 — примирение II 2 — причастие — Пятидесятница II 2 в г — раскол — рассеяние — супруг — Тело Христа III — трапеза III — хлеб — Церковь
ЕЙ, ДА—> аминь — блаженство НЗ I 1 — исполнить НЗ 1 — истина НЗ 1 — обетования III 1

