БЕСПЛОДИЕ
В глазах народа Божия *чадородие представляет двойную ценность: оно отвечает призыву Создателя при сотворении ч‑ка и оно же дает возможность потомству Авраама стать бесчисленным согласно Обетованию. Б. же препятствует осуществлению этого замысла Божия; оно есть зло, против к-рого Израиль борется непрестанно и смысл к-рого Бог постепенно ему открывает.
I. БОРЬБА С БЕСПЛОДИЕМ
1.Бесплодие есть зло,как *страдание и как *смерть; действительно, оно кажется противным заповеди Творца, К-рому угодны продолжение и умножение ч-ческой жизни. Не обеспечить жизни своему *имени считается *стыдом. Отсюда сетования Авраама: что мне от усыновленного слуги, если я умру бездетным? (Быт 15.2 сл.). И Сарра, его жена, чувствует, что их служанка презирает ее (16.4 сл.). Рахиль кричит своему мужу: «Дай мне детей; а если не так, я умираю» (Быт 30.1); но Иаков гневно возражает ей: «Разве я Бог, К-рый не дал тебе плода чрева?» (30.2). Один Бог может разверзнуть бесплодную утробу (29.31; 30.22).
2. Сэтим злом надо бороться.— Рахиль так и поступает: как прежде ее свекровь Сарра (Быт 16.2), следовавшая, вероятно, обычаю, восходящему к своду законов Хаммураби, она дает своему мужу одну из своих служанок, чтобы та «родила на колена ее» (Быт 30.3–6); так поступила и Лия, когда она, после четвертого ребенка, временно перестала рождать (30.9–13). Так, уловкою ч-к обходит препятствие, создаваемое бесплодием, передавая своим приемным сыновьям те же права, как если бы они произошли от его чресл.
3.Бог, победитель бесплодия.— Но это всего лишь приемы, дозволенные или недозволенные, чтобы преодолеть приостановление потока жизни. Победить Б. может только один Бог, и Он показывает Свою верность обетованию (Исх 23.26; Втор 7.14), возвещая этим еще более великую тайну. Библ. писатель намеренно подчеркивает, что у трех предков избранного народа жены — Сарра (Быт 11.30; 16.1), Ревекка (25.21) и Рахиль (29.31) — были неплодны до того, как им было даровано потомство (ср напр., 13.2–5). Длинное изложение обстоятельств рождения Исаака имеет целью показать тайну и незаслуженного *избрания и плодотворной *благодати. Как это истолковал впоследствии Павел, ч-к должен признать свое бессилие и с верою исповедать, что Бог силен вызвать жизнь на пустынной земле: *вера торжествует над бесплодной смертью и пробуждает жизнь (Рим 4.18–24). Бесплодная Анна прославляет это незаслуженное избрание (1 Цар 2.1–11): «Бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает» (2.5; ср Пс 112.9).
IΙ. ПРИНЯТИЕ БЕСПЛОДИЯ
Бог «посещает» неплодных женщин, показывая тем самым, что напрасно люди смотрят на Б. как на простое *наказание. Таковым оно в нек–ром смысле и является, ибо Бог повелевает Иеремии оставаться бесплодным в ознаменование Б. народа, погрязшего в грехе (Иер 16); и когда покинутая супруга возвращается в милость, пророк утешает ее так: «Возвеселись, неплодная, нерождающая… у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа» (Ис 54.1). Исповедуя свой грех, Иерусалим признает, что Б. знаменовало его разрыв с Богом; он приготовляется к новой плодовитости, еще более дивной: отныне *народы числятся среди его детей (ср Гал 4.27).
То, что имеет определенный смысл в общественном плане, может быть лишь медленно понято в плане индивидуальном. Закон вступался за «жену нелюбимую» (Втор 21, 15 слл), имевшую детей. Он запрещал скопцам приносить жертвы (Лев 21.20), приравнивая их к незаконнорожденным детям (Втор 23.3 слл): они по существу исключены из состава народа (23.2). Только в результате бедствия плена подрывается такая безоговорочная оценка плотской плодовитости; после возвращения из плена возвещается совершенно новое Божие пророчество: «Да не говорит евнух: вот я сухое дерево. Ибо Ягве так говорит об евнухах: к-рые… крепко держатся завета Моего, тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное *имя, к-рое не истребится» (Ис 56.3 слл). Т. обр. ч-к осознавал, что физич. плодовитость не необходима для посмертного продления его жизни, по крайней мере в памяти Божией.
То же развитие мысли наблюдается и у Мудрых. Сначала они решают эту религиозную проблему в духе довольно обыденного здравого смысла; «Лучше один праведник, нежели тысяча грешников и лучше умереть бездетным, чем иметь нечестивых детей» (Сир 16.1–4); но вместе с верой в совершенную и славную посмертную жизнь верующие открывают и провозглашают существование подлинной духовной *плодотворности: «Блаженна женщина неплодная, но непорочная! Она получит плод при воздаянии *святых душ. Блажен и евнух, рука к-рого не делает зла. Лучше бездетность с добродетелью, ибо память о ней бессмертна» (Прем 3.13 сл.; 4.1). Отныне взоры верующего не прикованы неотступно к земной плодовитости, они уже могут видеть смысл в *плодах *дел, совершаемых добродетелью и дающих бессмертие; для этого было необходимо принять и преодолеть то зло, каким является бесплодие.
ΙII. ДОБРОВОЛЬНОЕ БЕСПЛОДИЕ
Дочь Иеффая, обреченная умереть бездетной, оплакивала свое «девство» (Суд 11.37 сл.), Иеремия же приемлет Божие повеление оставаться безбрачным (Иер 16.1 сл.): этим он символизирует пока только отрицательную сторону дела — греховное неплодие народа (ср Лк 23.29). Но посредством *образов ВЗ уже предвозвещал определенно плодотворную *девственность. Знамением, полученным Марией при Благовещении, является именно чудесная беременность Ее родственницы Елисаветы (Лк 1.36 сл.): той, к-рая своим неплодием (1.7, 25) напоминает историю всех неплодных женщин, ставших плодоносными благодаря *посещению их Богом, и знаменует для Марии возвещенное Ей девственное материнство. В Марии зачинается новая эра, Ее Плод — Сам Сын Божий, являющий полноту жизни преизбыточествующей.
В этой новой эре Иисус призывает идти за Ним «скопцов, к-рые оскопили самих себя для Царства Небесного» (Мф 19.12). То, что приходилось терпеть как *проклятие, или, в лучшем случае, переносить как зло, добрый плод к-рого созреет на небе, в глазах ап Павла превращается в *харизму (1 Кор 7.7); тогда как в кн. Бытия говорилось: «Не хорошо быть ч-ку одному» (2.18), Павел дерзает (но с какими предосторожностями!) провозгласить: «хорошо ч-ку оставаться так» (1 Кор 7.26), т. е. оставаться безбрачным, одному, без детей. Достигнув этой стадии, добровольное бесплодие может уже завершиться в девственности.
XLD
—> брак ВЗ II 3 — девство — женщина НЗ 1 — мать I 1, II 2 — молоко 2 — одиночество I — плод I — плодовитость — скала 2 — стыд I 3
БЕСКОРЫСТИЕ —>благодать IV — воздаяние — дар НЗ 3 — любовь — милостыня НЗ 1
БЕССИЛИЕ—> плоть I 3 б — могущество IV 1, 2, V 3
БЕССМЕРТИЕ—> Воскресение — душа II — жизнь IV 5 — образ II ВЗ — смерть

