СОБЛАЗН/ПРЕТКНОВЕНИЕ
Слово «соблазн» соответствует греч. слову σκάνδαλον, означающему буквально: крючок в западне, к к-рому прикрепляется приманка; отсюда: ловушка вообще, препятствие, напр., камень, положенный на пути врага, чтобы он упал; в переносном смысле: соблазн, преткновение. Бывает много способов ввести кого–нибудь в С. и стать причиной его падения в области нравственной и религиозной. Таковы искушения, в к-рые вводят *Сатана или люди, а также *испытание, к-рому Бог подвергает Свой народ или Свое чадо. Во всех случаях дело касается веры в Бога.
I. ХРИСТОС КАК СОБЛАЗН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
1. Уже в ВЗ указано, что Бог может быть причиной С. для Израиля: «Он будет… *камнем преткновения и *скалою соблазна для обоих домов Израиля … и многие из них преткнутся, и упадут, и разобьются» (Ис 8.14 сл.). Объясняется это тем, что Бог особым образом испытывает веру Своего Народа.
Иисустакже явился людям как «знамение пререкаемое», ибо, если Он был послан ради спасения всех, Он фактически был поводом к *ожесточению многих: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих во Израиле и в предмет (*знак) пререканий» (Лк 2.34). В Его личности и жизни все может служить соблазном. Он — всего лишь сын плотника из Назарета (Мф 13.57); Он хочет спасти мир не силою некоего мессианства отмщения (11.2–5; ср Ин 3.17) или мессианства политического (Ин 6.15), а Страданием и Крестной смертью (Мф 16.21); даже ученики противятся этому, подобно Сатане (16. 22 сл.) и, соблазнившись, оставляют Своего Учителя (Ин 6.66), но Воскресший Иисус снова собирает их (Мф 26.31 сл.).
2. Особенно уИоаннаподчеркнут элемент С. в евангельской вести: Иисус, ч-к во всем подобный другим людям (Ин 1.14), происхождение К-рого как будто известно (1.46; 6.42; 7.27), но искупительный замысел К-рого, осуществляемый *крестной смертью (6.52) и *Вознесением (6.62), недоступен пониманию. Все слушатели приходят в недоумение при откровении тройной тайны Воплощения, Искупления и Вознесения; но одних Иисус выводит на правый путь, а другие упорствуют: они не имеют извинения во грехе своем (15.22 слл).
3. Приходя к людям, Иисус требует, чтобы они сделали твердый выбор — за Него или против Него: «Блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф 11.6 п). Поэтомуапостольская общинаприменила к Самому Иисусу пророчество Исаии 8.14, в к-ром речь шла о Боге. Он «камень преткновения» и в то же время «глава угла» (1 Петр 2.7 сл.; Рим 9.32 сл.; Мф 21.42). Христос есть как источник жизни, так и причина смерти (ср 2 Кор 2.16).
4.Павлупришлось столкнуться с этим С. как в греч., так и в иудейском мире. Он испытал его сам до своего обращения. Затем ему открылось, что Христос, или точнее *крест Христов, «для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — *сила Божия» (1 Кор 1.18); ибо Христос распятый «для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1.23). Ч-ской мудрости недоступно, что Бог хочет спасти мир через Христа уничиженного, *страждущего, распятого. Только Дух Божий дает ч-ку силу преодолеть С. креста или, вернее, признать в нем высшую *мудрость (1.25; 2.11–16).
5. Тот же С., то же испытание веры продолжается во всей истории Церкви.Церковьв мире всегда является «знамением пререкаемым»; ненависть и гонение становятся для многих причиной падения (Мф 13.21; 24.10), хотя Иисус и предвозвестил о них, дабы ученики Его не соблазнялись (Ин 16.1).
II. ЧЕЛОВЕК КАК СОБЛАЗН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
Ч-к может быть С. для своего брата, когда он пытается оторвать его от *верности Богу. Кто злоупотребляет слабостью своего брата или полученной от Бога властью над ним, чтобы отстранить его от Союза—Завета, виновен и перед братом своим и перед Богом. Мерзки князья, к-рые отвращают народ от (*следования) Ягве. Таковы Иеровоам (3 Цар 14.16; 15.30, 34), Ахав или Иезавель (21.22, 25), а также те, к-рые хотели увлечь Израиля на скользкий путь эллинизации, отдалить его от истинной веры (2 Макк 4.7…). Напротив, достойны похвалы те, кто противостоит соблазну и сохраняет верность Союзу—Завету (Иер 35).
Иисус, хотя Он Сам был «знамением пререкаемым», пришел, однако, для исполнения Завета, чтобы положить предел великому С. разрыва между Богом и ч-ком. И Он строго осуждает вводящих в С.: «Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской!» (Мф 18.6). Однако Иисус знает, что эти С. неизбежны: лжеучители (2 Петр 2.1) или соблазнители, как Иезавель в ВЗ (Откр 2.20), действуют непрестанно.
Этот С. может прийти и от самого ученика; вот почему Иисус строго требует полного отрешения от всего, что может быть препятствием для Царства Божия: «Если правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя» (Мф 5.29 сл.; 18.8 сл.).
По примеру Иисуса, К-рый не хотел соблазнять людей мира сего (Мф 17.27), Павел требует, чтобы избегали соблазнять *совесть слабых, еще немощных: «Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных» (1 Кор 8.9; Рим 14.13–15, 20). Хр–ская свобода подлинна только тогда, когда она проникнута любовью (Гал 5.13); вера истинна только тогда, когда она поддерживает веру братьев (Рим 14.1–23).
СА
—> камень 5 — Крест I 1, 2 — неверие II — скала 1 — страдание ВЗ II —> вера ВЗ IV — ересь 2 — культ — молитва II — народ А II 6, Б II 6, В 0 — паломничество ВЗ 1 — раскол 0 — суббота ВЗ 3 — Церковь
СОБСТВЕННОСТЬ—> богатство — земля ВЗ I 1, II 2, НЗ II 3 — наследство ВЗ I 1, 3
СОВЕРШАТЬ—> возрастание НЗ 1 — воля Божия НЗ — время НЗ — дела НЗ I 2 — Закон В — замысел Божий — Иисус Христос I — клятва — новый — обетования — Откровение НЗ I 3, II 3, III 3 — печать 2 — писание IV — прообраз НЗ — проповедовать I 3 а — пророк НЗ I — совершенство НЗ 2 — царство НЗ III 3

