Гатупов Р. Р. ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Гатупов Р. Р.
Психолог–психоаналитик, председатель Психоаналитической ассоциации Нижнекамского психоаналитического общества
Идентичность самому себе — невозможна. Что уж тогда говорить об идентичности в условиях человеческого общежития, социальной и психической жизни индивидуума+
Идентичность невозможна без идентификации. А идентификация, в свою очередь, невозможна без реального образа самого себя в зрелой структуре Я.
Супер—Эго — имеет образцом идентификацию с Идеальным Я, бессознательное — с Реальным Я, ограниченным в исполнении своих инстинктивных желаний, но не ограниченное в их приходах и появлениях, как материализации Мыслящего Океана от Станислава Лема.
Человек — это биопсихосоциальное существо, которое, благодаря как минимум трехуровнему строению своей психики, не всегда полно и полноценно воспринимает самого себя и свое место в жизни. Ему всегда есть, за что себя упрекнуть и за что себя наказать: так бессознательное — наказывает сознание за отказ потворствовать инстинктивно, то есть биологически возникающим желаниям и побуждениям; Супер—Эго наказывает сознание, Эго за попустительство и косвенную реализацию бессознательных стремлений и желаний. А сознание, пресловутое Эго, Я — находясь в состоянии «между», между Сциллой желаний и Харибдой возможности их реализации, в тисках мира реального и мира идеального, вынужденно находить консенсус между желаемым и дозволенным, нужным и избыточным. И пытаться адаптироваться к жизни в социуме социально приемлемым способом, поступаясь какими–то принципами и ценностями как Супер—Эго, так и бессознательного, находя тем самым компромисс и принимая себя как компромиссное образование.
Что же такое тогда идентификация? С какой частью своей психики человек может себя идентифицировать в мире? Что важнее для него: желание или ограничение исполнения желания? Или же желание и исполнение преформированных желаний в пре формированном мире?
Причем мир, в котором живет человек, явно не однозначный и не одноплановый.
Мир, где не работают причинно–следственные отношения, где нет ни верха, ни низа, ни прошлого, ни настоящего, ни будущего — это мир человеческого бессознательного.
Мир Супер—Эго — это иерархическая структурированная конструкция, где все предсказуемо, ясно и четко прописаны все границы и диспозиции.
Мир сознания, мир Эго — это небывалая комбинация бывалых переживаний и ощущений и ограничений в виде реальной жизни, где есть только черно–белых видений, а жизнь дана во всех своих красках, цветах, полутонах и оттенках.
С этой точки зрения, можно говорить о том, что три базовые платформы психологического знания о человеке в принципе достаточно четко можно распределить по этажам человеческой психики.
Психоанализ отвечает за подвал бессознательного, когнитивно–бихевиоральная теория — за чердак и крышу Супер—Эго, а жилой дом — это область гуманистической ПСИХОЛОГИИ.
С другой стороны, и бессознательное, и сознание, и Супер—Эго имеют явную динамику временного возрастного развития, кроме наличия определенных вышеперечисленных структур психики, отвечающих за то или иное взаимодействие человеческой личности с воздействием окружающей среды, в том числе и социума, в ситуации человеческого бытия и существования.
И в любом случае, при движении снизу вверх, от бессознательного к Супер—Эго, мы имеет дело с нарастающей по сложности иерархической пирамидой мотиваций и стремлений.
Это процесс движения от анализа психо сексуальности, как базового побудительного инстинкта — те. желания секса, до решения проблемы малоценности и реализации в мире через индивидуальную психологию, где удовлетворяется второй человеческий инстинкт — желание власти. И далее — до высоты понимания человеческого предназначения, высоты полета духа, и наличие осознанной необходимости индивидуации, которая приводит к удовлетворению третьего основного инстинкта человеческой жизни, а соответственно и человеческой психики — желания знать, те. инстинкта познания.
Можно соотнести когнитивно–бихевиоральную психологию с мыслями и разумом, гуманистическую психологию — с чувствами, эмоциями и душой, а психоанализ — с сексуальностью и позывами тела.
Таким образом, можно представить человеческую психику как структуру, воплощающую в себе две основные перпендикулярно направленные тенденции:
1) движение от бессознательного, через гуманизм к разуму и осознанному поведению
2) движение от психоанализа через индивидуальную психологию к аналитической психологии и пониманию смысла человеческого существования.
Когнитивно–бихевиоральная психология (БК)
Гуманистическая психология (ГП)
Психоанализ (Па)
Индивидуальная психология (ИП)
Аналитическая психология (АП)
Квадрат из девяти ячеек, который получается в результате нашего допущения, должен быть заполнен, хотя бы в плоскостном его выражении. Имеются четыре незаполненные ячейки, которые, согласно логике функционирования человеческой психики, которая всегда стремится к структурированию и завершению — гештальту, т. е. к состоянию законченности, должны содержать в себе все то, что должно возникнуть в результате психологического исследования человеческой психики.
Скорее даже не возникнуть, а проявиться как комбинация того, что уже есть, уже существует, но сейчас нуждается в более актуальном и адаптированном выражении.
БК БК+ИП ОП
ГП ГП+БК+ИП ГА+АП
Па ИП АП
Вершиной движения к самому себе и естественно идентичности является попытка человека стать единой и цельной разумной, высоко духовной и социальной личностью. А для этого она должна представлять себя во всем своем величии, и во всем своем ничтожестве. Человек велик как духовное существо, и ничтожен, как любое животное создание, не могущее само за себя постоять при столкновении с силами стихии, природы и животным миром. Понимание этого приводит к целостному восприятию себя как внутри, так и снаружи, а потом — приниманию себя, идентификации со своими собственными желаниями, мыслями и поступками.
Человек, представший перед самим собой во всем объеме своих физикобиологических и духовно–психических желаний и побуждений, где нет отрицаемых вещей, а есть только приветствуемые и принимаемые — более полноценен. И это вполне вписывается в концепцию объемного психоанализа, где все, что есть в человеке — и хорошего, и плохого, и реального, и не реального, рационального ииррационального — все становится предметом целостного холистичного восприятия, безусловного принятия и приятия.
Отсюда вытекает, что полная индивидуация человеческой личности возможна только при помощи синергизма и взаимодействия всех его составных частей в динамике возрастного развития. И легализации, или смены одного другим, более высоким уровнем перехода от бета — потребностей к мета — потребностям, без их последующего отрицания.
В человеке, а тем более, в его психике нет лишних частей. И все детали там — имеют место быть, независимо от желания человека их иметь или не иметь, принимать или отвергать существующее положение вещей.
Можно представленную выше таблицу представить в несколько измененном виде:
1. Разум
2. Власть разума
3. Разумное познание сексуальности
4. Чувства
5. Власть души над сексуальностью
6. Познание духа и души
7. Сексуальность
8. Власть
9. Познание
В первом разделе отмечается наличие разума, который познаваем и определяется когнитивными исследованиями, и способен реагировать на воздействие и изменение окружающей среды изменением представлений и изменением поведения.
Во втором разделе можно выделить власть разума или разумную власть человеческой психики. В принципе это период, когда человек ради карьеры готов или отказаться от своей сексуальности, или же, напротив, готов усиленно ее использовать в практических целях.
Третий раздел говорит о разумном познании сексуальности, исследовании человеческой сексуальности с позиции духовного самосовершенствования, куда входит как полный отказ от секса ради накопления психической энергии, либо уход в тантру для канализации и опять–таки накопления сексуально–психической энергии.
4‑й раздел — это человеческий дух, то, что выделяет человека из мира животных, сюда входят все гуманистические устремления и тенденции.
5‑й раздел — власть духа над сексуальностью или сексуальная духовная власть.
6‑й раздел — познание духа, или дух познания — ощущение того, что человек если он не царь природы, то хотя бы любимое творение бога, которому дано право — исследовать мир, и право давать названия и имена всему сущему.
7‑й раздел — бессознательная сексуальность как животворящая и движущая сила жизни человеческого существа.
8‑й раздел — власть, стремление к власти, к превосходству.
9‑й раздел — познание, желание узнавать, познавать и принимать самого себя.
Признание в себе существования этих 9 разделов человеческой психики, принятия их — и есть идентификация себя как личности. А отсюда — и определение собственной идентичности как некоего конгломерата их единства и всего–навсего одной из сторон человеческого бытия в мире и обществе. Это всего лишь одна из сторон кубика Рубика человеческой психики и восприятия ею своего места в мироздании.

