22:1–8 ИСКУШЕНИЕ АВРААМА
1И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам [Авраам]! Oн сказал: вот я.2Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.3Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.4На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.5И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.6И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.7И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, исказал: отец мой! Он отвечал: вотя,сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?8Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.
Обзор:Подробности истории жертвоприношения Авраамом сына Исаака драгоценны для раскрытия ее смысла (Ориген). Бог не называет патриархаАврамом, поскольку не желает звать его именем, которое Сам упразднил (Ориген). Авраам сознавал, что совершает жертвоприношение в прообразование будущей смерти и воскресения Христа, в которые по-настоящему верил (Ориген; Цезарий). При этом его терзали мысли и чувства отца, который ведет на смерть возлюбленного сына (Ориген). Жертвоприношение совершаетсяна третий день— в прообразование таинства Троицы (Ориген; Цезарий). Исаак пророчески указывает на грядущего Господа (Климент Александрийский), в то время как другие персонажи истории — на не поверивший в Него народ иудейский (Цезарий). Авраам принес в жертву сына в своем сердце еще до того, как совершил это на деле (Ефрем).
22:1 И было
Сокровища деталей.
Откройте уши ваши, вы, которые приблизились к Богу, которые верными Богу себя полагаете, и над словами, что нам зачитаны, поразмыслите всерьез, и о том, каким образом вера верных проверяется.И было, сказано,после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам, Авраам![775]Обращай внимание на детали, что записаны, ибо умеющий глубоко копать найдет в деталях сокровище, и, быть может, там же скрываются неизвестные драгоценные камни таинства.Аврамомзвали этого человека прежде[776], и не найдем, чтобы таким именем звал его Бог или позвал его: «Аврам, Аврам!». Ведь он не мог быть зван именем, упраздняемым Богом, но Бог призывает его именно тем именем, которым Сам наградил, и не только зовет по имени, но и повторяет:Авраам, Авраам!
Ориген,Гомилии на Бытие[777].
22:2 возьми сына твоего и там принеси его во всесожжение
Мысли и вера Авраама.
Что на это скажешь, Авраам? Какие мысли рождаются в твоем сердце? Донесся голос Бога, взвешивающего и испытывающего твою веру. Что об этом говоришь? что думаешь? что переоцениваешь? Не о том ли думаешь, не переживаешь ли в сердце твоем, что «раз в Исааке дано мне обетование, и его же я должен представить ко всесожжению, остается или нет в силе обетование?». Или, скорее, ты думаешь и произносишь, что невозможно солгать Тому, Кто принес обетование[778], и что, что бы ни случилось, обетование будет исполнено?
Воистину я, как «наименьший»[779], не могу ни мыслей великого патриарха постичь, ни познать гласа Божия, раздавшегося для искушения, и какие мысли тот пробудил, какое расположение души привнес, когда Аврааму приказывалось заклать единственного сына. Однако посколькуи духи пророческие послушны пророкам[780], то апостол Павел, который, я верю, научил нас по духу, указал нам, какие душевные чувства и какие мысли имел Авраам, сказав:Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного… Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование[781]. Тем самым апостол нам передал мысли верного мужа и что вера в воскресение уже тогда началась во Исааке. Ведь Авраам надеялся на воскресение Исаака и веровал, что в будущем случится то, чего до сих пор не случалось… Более того, скажу прямее: Авраам знал, что он предвосхищает образ грядущей истины, знал, что из семени его родится Христос[782], Который был заклан как более истинная жертва во искупление всего мира и Которому предстояло воскреснуть из мертвых.
Ориген,Гомилии на Бытие[783].
Вес искушения.
Зачем добавляется:которого ты любишь? Заметь вес искушения: обозначения единственности и нежной любви, заново и часто повторяемые, вызывают такие чувства у отца, чтобы пробуждающаяся память любви могла задержать занесенную над сыном десницу и чтобы вся мощь плоти могла воевать против веры души.Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, — сказано. Да будет так, Господи, поскольку Ты напоминаешь отцу о сыне и прилагаешьединственногок тому, кого отдаешь приказание сжечь. Достаточно и того для муки отца; но добавляешь такжекоторого ты любишь— пусть в этом будет мучение отца утроенное. К чему же добавляешьИсаака? Не знал ли Авраам, что сына его единственного, которого любил, звали Исаак? К чему упомянуто имя в этот раз? — Чтобы Авраам мог вспомнить слова, которые Ты сказал ему:в Исааке наречется тебе семя, в Исааке будет тебе обетование[784]. Из–за упоминания имени закрадывается отчаяние в обетования, которые под этим именем сделаны. Но все это происходило потому, что Бог искушал Авраама.
Ориген,Гомилии на Бытие[785].
Поднятие в гору.
Заметьте по деталям, как испытание усиливается.Пойди в возвышенную землю[786]: нельзя ли сперва было привести Авраама вместе с отроком в возвышенную землю и разместить их на выбранной Господом горе и уже там объявить, что он должен принести сына своего в жертву? Однако ему сперва говорится, что он должен принести сына в жертву, и лишь затем приказывается подниматься в гору. С какой целью? Чтобы, пока он ступает, пока держит путь, на всем пути его разрывали бы мысли, и чтобы отселе терзался неумолимым повелением и противоборством с чувством любви к единственному своему сыну. Поэтому и дорога налагается, и восхождение в гору — чтобы на протяжении всего пути держали сражение привязанность и вера, любовь Бога и любовь плоти, благодать настоящего и ожидание будущего. Он посланв возвышенную землю, но и высоты местности недостаточны для патриарха, который идет для совершения такого дела перед Господом, но ему также велено подняться в гору, что значит — покинуть все земное и возвыситься в вере до наивысших сфер.
Ориген,Гомилии на Бытие[787].
Прообраз Отца и Сына.
Когда Авраам приносил в жертву своего сына Исаака, он являл собой прообраз Бога Отца, в то время как Исаак прообразовал нашего Господа и Спасителя.
Цезарий Арльский,Проповеди[788].
22:3 Авраам встал рано утром
Усиление искушения.
Авраам встал рано утром (поскольку в тексте прибавленорано, вероятно стремление показать, что начало света сияло в его сердце), оседлал осла своего, наколол дров, взял с собой сына. Не мешкает, не раздумывает, не имеет с кем–либо из людей совета, но сразу выступает в дорогу.
И пришел на то место, о котором сказал ему Бог,на третий день[789]. Выпущу сейчас из рассмотрения, какое таинство содержат словатретий день, и попытаюсь постичь мудрость и замысел Искушавшего. Итак, поблизости не было ни горы, хотя всему предстояло свершиться в горах, и в течение всех трех дней непрестанными тревогами раздирается сердце отца, и на протяжении всего пути отец смотрит на сына, разделяет с ним пищу, укачивает его в объятьях каждую ночь, прижимает к груди, лелеет в своем сердце. Посмотри, насколько усиливается искушение.
Ориген,Гомилии на Бытие[790].
22:4 На третий день Авраам возвел очи
Таинство третьего дня.
Третий деньвсегда подходит для таинства. Ведь и народ, когда вышел из Египта, на третий день приносит жертву Богу и на третий день очищается[791], и Воскресение Господа приходится на третий день[792], и множество других таинств заключены в третьем дне[793].
Ориген,Гомилии на Бытие[794].
Тем, что Авраам прибыл к месту жертвоприношения на третий день, явлено таинство Троицы. В книгах Священного Писания можно часто обнаружить, что третий день следует воспринимать в смысле обетования или таинства Троицы. В Исходе говорится:мы пойдем в пустыню, на три дня пути[795]. И по прибытии на гору Синай народу говорится:будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам[796]. И когда Иисус готовился перейти Иордан, он повелел народу быть готовым на третий день[797]. Наконец, Господь наш воскрес на третий день. Мы вспомнили это все потому, что благословенный Авраамна третий деньпришел к тому месту, которое ему указал Господь.
Цезарий Арльский,Проповеди[798].
22:5 я и сын пойдем туда и поклонимся
Правда веры.
Он оставляет отроков, ведь не могли отроки взойти с Авраамом на место всесожжения, о котором сказал ему Бог….Скажи мне, Авраам, верно ли говоришь отрокам, что поклонишься и вернешься с чадом, или лжешь? Если говоришь правду, то не предашь его всесожжению. Если обманываешь, то патриарху этого не подобает. На какое же расположение твоей души указывает эта речь? Я, говорит он, говорю правду и всесожжению предаю отрока, для чего и дрова несу с собой, и с ним самим возвращаюсь к вам. Ведь я верю, и вера моя такова, чтоБог силен и из мертвых воскресить[799].
Ориген,Гомилии на Бытие[800].
Прообраз креста.
Два отрока, которым он повелел остаться с ослом, символизируют народ евреев, не способный подняться и достичь места жертвоприношения, поскольку народ этот не поверит в Христа.Осел— обозначение синагоги;овен же, запутавшийся в чаще рогами своими[801], как представляется, символизирует Господа. Ибо Христос, словно запутавшийся рогами среди шипов, висел на древе креста, приколоченный гвоздями. И в том, что Исаак сам нес дрова для своего жертвоприношения, видится также прообраз нашего Господа Христа — Он Сам нес крест к месту Своего распятия[802]. Относительно этого таинства многое было возвещено пророками:владычество на раменах Его[803]. Тогда владычество Христа было на раменах Его, когда Он непостигаемо смиренно нес Свой крест. Крест Христа подобающим образом означает владычество: им и диавол повержен, им и весь мир призван к познанию и милости Христа. Наконец, и апостол, говоря о страстях Господних, замечает:смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени[804]. Мы сказали об этом, братья, чтобы любовь ваша знала, что владычество Христа, о котором написано:владычество на раменах Его, есть не что иное, как Его крест. По этой причине это чтение произносится на Пасху, когда истинного Исаака, прообразом Которого явился сын Авраама, распинают на кресте за род человеческий.
Цезарий Арльский,Проповеди[805].
Неверие и вера.
Почему отрокам, символизирующим евреев, говорится:сядьте здесь с ослом[806]? Разве осел тот умел сидеть, возлюбленные братья? Так сказано, потому что народ евреев, который затем не поверит в Христа, не мог устоять, а готов был, словно зачахший безжизненный грешник, отвергший опору креста, рухнуть на землю. Потому благословенный Авраам и говорит:сядьте здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.Что такое говоришь, благословенный Авраам? Ты идешь принести в жертву своего сына и говоришь, что вы вернетесь вместе? Если ты приносишь его в жертву всесожжения, он уж точно не сможет вернуться. Благословенный Авраам мог сказать в ответ: я говорю правду; я приношу в жертву моего сына, и вернусь к вам вместе с ним. Столь велика моя вера, что я верю: Тот, Кто удостоил меня сыном от неплодной матери, в силах воскресить его из мертвых. Поэтому я говорю правду: мыпоклонимся и возвратимся к вам.
Цезарий Арльский,Проповеди[807].
22:6 взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе
Священник и жертва.
В том, что Исаак несет на себе дрова для всесожжения, есть образ, поскольку Христос шел на Голгофу,неся крест Свой[808]. И все же нестидрова для всесожженияесть обязанность священника. Исаак, следовательно, становится и жертвой, и священником[809]. Но и то, что в тексте прибавляется, также имеет к этому отношение:и пошли оба вместе.В то время как Авраамвзял в руки огонь и нож, Исаак идет не «за» ним, но вместе с ним, чтобы было видно, что он на равныхвместе сним исполняет жертвоприношение.
Ориген,Гомилии на Бытие[810].
Исаак как прообраз Христа.
И сам Исаак (ибо можно истолковать это по–иному) есть образ Господа. В самом деле, он — сын, как и Господь — Сын, ведь он был сыном Авраама, так же, как и Христос — Сыном Бога; кроме того, он — жертва, так же, как и Господь. Однако Исаак не был принесен в жертву, как Господь, но только понес дрова для священнодействия, так же, как и Господь — древо креста. И он таинственнорассмеялся[811], пророчествуя, что Господь исполнит радостью нас, избавленных от тления кровью Господней.
Климент Александрийский,Педагог[812].
22:7 где же агнец для всесожжения?
Диалог любви.
Что дальше?И начал Исаак говорить Аврааму;отцу своему, и сказал: отец мой!И в такое время от сына донесся голос искушения. Ведь как, полагаешь ты, приносимый в жертву сын этими словами ранил сердце отцовское? И хотя Авраам очерствел через веру, тем не менее отвечает сам словами любви и говорит:вот я, сын мой.И Исааксказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
Ориген,Гомилии на Бытие[813].
Отец приносит в жертву сына.
Он приносит в жертву возлюбленного сына, и того, кого поздно зачал, быстро отдал в жертву — его не удержало даже призывание отеческого имени, когда Исаак назвал егоотцом, а он его —сыном.
Амвросий Медиоланский,О кончине брата Сатира[814].
Жертвоприношение в сердце.
Итак, Авраам стал славен и тем, что в сердце заклал уже сына, хотя и не заклал его самим делом, и тем, что уверовал, что сын и по смерти воскреснет и возвратится с ним — потому что не сомневался в истине сказанного ему:в Исааке наречется тебе семя[815].
Ефрем Сирин,Толкование на Книгу Бытия[816].
22:8 Бог усмотрит Себе агнца
Пророчество о будущем.
Меня трогает ответ Авраама, достаточно точный и осторожный. Не знаю, что видел он в духе, поскольку не о настоящем, а о будущем говорит.Бог Сам усмотрит Себе агнца для всесожжения:о будущем ответил он сыну, вопрошавшему о настоящем. Сам, посколькуБог усмотрит Себе агнца для всесожжения во Христе, и оттогоПремудрость сама построила себе дом[817], исмирил Сам Себя, даже до смерти[818]. И во всем, что бы ты ни читал о Христе, найдешь, что это совершается не по необходимости, но по Его воле.
Ориген,Гомилии на Бытие[819].

