15:7–12 АВРАМ ПРИНОСИТ ЖЕРТВУ ИЗ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ
7И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.8Он сказал: Владыка Господи! по чему мне узнать, что я буду владеть ею?9Господь сказал ему: возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя.10Он взял всех их, рассек их пополам и положил одну часть против другой; только птиц не рассек.11И налетели на трупы хищные птицы; но Аврам отгонял их.12При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
Обзор:Бог показывает Аврааму намного больше, чем тот просил (Ефрем). Толкования животных и птиц объединены темой символического прообразования. Трое животных отражают три возраста народа Израиля, а две птицы — тех, кто живет в духе (Августин). Трехлетие может также символизировать принятие народами веры в Св. Троицу, а наличие животных наряду с птицами — присутствие в Церкви плотских людей вместе с духовными (Цезарий). Нерассечение птиц показывает, что духовные люди неразделимы между собой, и указывает на единство народа Божия (Августин).Горлицавоплощает непорочность,голубь— скромность, а их крылья — двуединую заповедь любви к Богу и ближнему, исполняя которую, верные поднимаются ввысь (Цезарий). То, что Авраам остался, когда налетели хищные птицы, указывает на то, что истинно верующие будут стойкими до конца (Августин).Ужас и мрак, объявшие патриарха, означают экстаз, исступление и трепет от перехода от видимого к невидимому (Дидим).
15:8 по чему мне узнать, что я буду владеть ею?
Вопросы и ответы.
Аврам видел, что земля Ханаанская имеет царей и войска, видел, что она наполнена жителями, и теперь слышит, что земля эта будет дана не ему, а его семени, и потому о том, что должно было совершиться не в его время, желает узнать, как это будет, и как семя его войдет в эту землю и получит ее в наследие себе. Цари ли, думает Аврам, истребят друг друга; или придут другие народы, истребят ее жителей и сделают землю для нас пустой; или мое семя сделается могущественным, придет, истребит жителей земли и получит ее в наследие; или земля поглотит жителей за дела их; или сами жители переселятся в другую страну от голода, или побуждаемые какой–либо молвой, или другим чем? Так Аврам, когда вопрошал Бога, не сомневался в верности обетования, но хотел только знать, каким из этих способов его семя получит землю в наследие. Но Бог знал, чего хотел Аврам, и вместе с желаемым открыл ему также то, о чем тот не просил.
В том, что Аврам от приготовленной им жертвыотгонял хищных птиц, Бог показывал ему, что его семя за грехи свои будет злострадать, но по молитвам праведников спасется. В образе огненнойпечи[235], нисшедшей с неба, Бог давал ему разуметь, что спасение будет послано с небес, когда не останется среди них праведников.Телица трехлетняя, коза трехлетняяиовен трехлетнийизображали или то, что потомки Аврама будут избавлены от рабства через три поколения, или что из их среды произойдут цари, священники и пророки.Рассечение пополамживотных предзнаменовало разделение потомков Аврама на колена[236], а то, что птицыне были рассечены, означало их взаимное согласие.
Ефрем Сирин,Толкование на Книгу Бытия[237].
15:9 возьми Мне трехлетнюю телицу, трехлетнюю козу, трехлетнего овна, горлицу и молодого голубя
Три возраста Израиля.
Здесь дано подобие через животных — под видом телицы, козы, овна и двух птиц (горлицы и голубя), чтобы по ним он узнал о грядущем и не сомневался в том, что же именно будет.Телицаозначала народ под игом Закона;коза— тот же народ как будущую грешницу;овен— тот же народ как правящий. (Животныетрехлетнимипотому называются, что обозначают три периода: от Адама до Ноя; от Ноя до Авраама; и от Авраама до Давида, который, когда был отвергнут Саул, в царствие над народом Израиля по воле Господа был поставлен[238]— во время этого третьего периода, который продолжался от Авраама и до Давида, народ как бы достиг своего третьего возраста зрелости.) Не означали ли они также нечто иное, более подходящее? Я, во всяком случае, нисколько не сомневаюсь, что через добавлениегорлицыиголубябыли прообразованы те, что живут по духу.
Августин Иппонский,О граде Божием[239].
Вера в Троицу.
Трехлетняя телица, трехлетняя коза, трехлетний овен, горлица и молодой голубьявляются прообразом всех народов. Написано, что онитрехлетнеговозраста, потому что всем народам предстояло уверовать в таинство Троицы. И вот, вся Церковь кафолическая имеет не только духовных членов, но и плотских, поскольку, утверждая, будто они веруют в Троицу, они все–таки остаются плотскими, так как не стремятся избегать грехов и пороков. Поскольку вместе с плотскими находятся и духовные, то и добавленыгорлицаиголуби,под горлицей и голубем можно понимать людей духовных, под тремя другими животными — людей плотских.
Цезарий Арльский,Проповеди[240].
15:10 только птиц не рассек
Единство духовного Израиля.
Потому и сказано:только птиц не рассек, что деление бывает между плотскими, а духовные неразделимы, ибо они избегают деловых пересудов людей, какгорлица,или живут среди них, подобноголубю.Каждая из этих птиц проста и невинна, означая, что в самом народе Израиля, которому земля дана будет, нераздельно дети обетования и наследники Царства в вечном блаженстве пребывать будут.
Августин Иппонский,О граде Божием[241].
Живущие в Духе неразделимы.
Обратите особое внимание на то, что сказано об Аврааме: он разделил животных пополам и положил одну часть против другой,только птиц не рассек,— говорит Писание. Почему же так, братья? Потому что в Церкви кафолической плотские люди разделяются, а духовные — нет, и, как Писание говорит, они разделяются друг против друга[242]. Почему плотские люди разделяются и противостоят друг другу? Потому что все порочные любители мира сего не стремятся избегать разделений и ссор между собой: они потому разделены, что противостоят друг другу. А вотптицы,то есть люди духовные, не разделены. Почему так? Потому что у ниходно сердце и одна душа[243]в Господе, потому что им свойственно хотеть одного и того же и не желать одного и того же.Горлицыиголуби,упомянутые выше, уж точно похожи на такие души. Горлица символизирует чистоту, голубь — простоту. Все богобоязненные люди в кафолической Церкви, понятно, чисты и просты, так что могут вторить псалмопевцу:кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы[244]; и еще сказано:И птичка находит себе жилье, и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих[245].
Плотские люди, способные разделяться, находятся под давлением тяжких оков порока — люди духовные устремляются ввысь на крыльях различных добродетелей. Словно на двух крылах, то есть двух заповедях любви к Богу и ближнему своему, они поднимаются на небеса. Вместе с апостолом они могут сказать:Наше же жительство — на небесах[246]. И когда священнослужитель говорит «Горе́ имеем сердца»[247], они с твердостью и рвением могут сказать «Имамы ко Господу»[248], но не часто и не многие люди в Церкви могут утверждать это ответственно и правдиво.
Итак, Авраам не разделил птиц, потому что духовные люди, имея одно сердце и одну душу, как я сказал, не могут отделиться от любви к Богу и любви к ближнему. Они восклицают с апостолом:Кто отлучит нас от любви Божией:скорбь, или теснота, или гонение?[249], и далее следуют другие возможные причины, пока не сказано так:ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем[250]. Потому мучения не могут отделить от Христа людей духовных, а людей плотских может разделить даже праздная сплетня. Жестокий меч не разделит первых, плотское чувство может сделать это со вторыми: ничто суровое не сломит людей духовных, но плотских может подкупить даже льстивое слово. Вот поэтому Авраам разделил животных пополам, а птиц не разделил.
Цезарий Арльский,Проповеди[251].
15:11 И налетели на трупы хищные птицы
Испытание верных.
Птицы, садящиеся на рассеченные тела, означают не что–либо хорошее, но этих воздушных духов, которые ищут своего рода пищи себе в разделениях между плотскими людьми[252]. То, что Авраам остался с ними, означает, что даже среди этих плотских разделений истинно верные останутся верными до самого конца. И то, что на закате солнца на Авраама напал ужас и страх великий, означает, что в конце века будет великое смятение и горе для верных, о чем Господь говорит в Евангелии:ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне;и не будет[253].
Августин Иппонский,О граде Божием[254].
15:12 При захождении солнца
Совершенный испуг.
Когда Аврам созерцал божественные видения, то убоялся ужасом, подобающим совершенному мужу. Заметь, чтоисступление[255]напало на негопри захождении солнца.Последнее выражение означает преуспеяние, поскольку для Аврама прошел день настоящего состояния, чтобы он унаследовал иное преуспеяние. Ведь к нему относится то благословение, согласно которому сказано:долготою дней исполню его[256]. Конечно же, Бог обещает ему не долголетие, но, с очевидностью, преуспеяние в просвещении.Исступлениенападает на него: не то исступление, которое подобно безумию, но то, которое есть изумление и переход от видимого к невидимому.
Действительно, апостол говорит:Если мы выходим из себя, то для Бога; если же здравомыслящи[257], то для вас[258]. Этим он не хочет сказать, что мы безумствуем для Бога, но что даже если мы благодаря созерцанию оказываемся вне человеческих представлений, то делаем это для Бога. Подобно этому и Давид говорит:Я сказал в исступлении моем: всякий человек лжец[259]. В самом деле, придя в исступление и став «богом», он говорит о людях, что они лжецы, сам же он уже не является человеком благодаря причастию Святому Духу и чужд тем, о которых сказано:Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не люди[260]ли вы? ине по человеческому ли обычаю поступаете?[261].
Итак, когда Аврам пришел висступление, на него напалмрачный ужас[262]: мрачный не из–за причастия мраку, а из–за неясности и из–за того, что он не сразу постигается. Будучивеликим,этот ужас не случается с простыми людьми. На то, что мрак часто означает неясность, указывает выражение:И мрак сделал покровом Своим[263]. Действительно, умозрение и постижение совершенных учений и у великих людей вызывает замешательство и божественный ужас, так что они принимаются за это с осмотрительностью.
Дидим Слепец,На Книгу Бытия[264].

