21:15–21 БОГ СПАСАЕТ АГАРЬ И ИЗМАИЛА
15и не стало воды в мехе, и она оставила отрока под одним кустом16и пошла, села вдали, в расстоянии на один выстрел из лука.Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И она села [поодаль] против [него], и подняла вопль, и плакала;17и услышал Бог голос отрока [оттуда, где он был]; и Ангел Божий с неба воззвал к Агари и сказал ей: что с тобою, Агарь? не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится;18встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ.19И Бог открыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою [живою], и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока.20И Бог был с отроком; и он вырос, и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука.21Он жил в пустыне Фаран; и мать его взяла ему жену из земли Египетской.
Обзор:Уход Агари и ее плач в пустыне прообразуют отпадение и возвращение иудеев (Кирилл Александрийский); то же самое касается момента, когда Бог открывает ее глаза и она видит колодец с живой водой (Ориген). Бог помогает Агари в безвыходной ситуации — и поможет любому, кто будет искать Его благую волю (Златоуст).
21:16 И она села, и подняла вопль, и плакала
Отпадение и возвращение иудеев.
Авраам с трудом перенес уход Агари, но отпустил ее по повелению Божию. Ведь отпадение Израиля также опечалило святых апостолов и евангелистов, однако они отделились от него не добровольно, но по божественному решению и любви ко Христу. В самом деле, и божественный Павел пишет:великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян[756]. Итак, когда мать иудеев была отослана, она долгое время блуждала и в конце концов подверглась опасности окончательной гибели. Но если бы они [иудеи] вовремяподняли вопль кБогу, то, конечно, были бы помилованы. Ведь Боготкроет ихумственныеочи, и ониузрят источник воды живой[757], то есть Христа[758]; и когда они будут пить из Него, они будут жить Им и, по слову пророка, станутомытыми и чистыми[759].
Кирилл Александрийский,Искусные толкования на Пятикнижие[760].
21:18 Ангел Божий с неба воззвал к Агари
Человеколюбие Бога.
О, как человеколюбив Господь! Он не презрел ее, хотя она и рабыней была, но по Своему обетованию праотцу, от семени которого был Измаил, удостаивает также Агарь Своего столь великого попечения и говорит:что с тобою, Агарь? Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; встань, подними отрока и возьми его за руку, ибо Я произведу от него великий народ.Не скорби, говорит, о том, что изгнана ты из дому, потому что о сыне твоем Я буду иметь такое промышление, что и он получит многочисленное потомство.
Иоанн Златоуст,Гомилии на Книгу Бытия[761].
21:19 И Бог открыл глаза ее
Образ и предостережение.
После этого, когда уже был покинут на умирание отрок и плакала Агарь, ангел появляется во спасение иоткрыл глаза ее, и она увидела колодезь с водою живою.Как можно связать эти слова с повествованием? Найдем ли там, что Агарь сначала закрыла глаза и затем ее глаза были открыты? Не яснее ли ясного здесь духовное и таинственное понимание того, что народпо плоти[762]покинут и лежит, страдая от жажды и голода:не голода хлеба и не жажды воды, но жажды слышания слов Господних[763], — покуда глаза синагоги не открылись? Вот что апостол назвалтайной, посколькуожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется![764]И от того слепота Агари, что породила народ по плоти, которому пребывать в слепоте до тех пор, пока покрывало Закона не будет снято ангелом Божиим[765], и она не увидитводу живую[766]. Ибо сейчас евреи лежат вокруг колодца, но глаза их закрыты и они не могут пить из колодца Закона и Пророков.
Однако давайте и мы поостережемся, ведь нередко и мы также лежим подлеколодца с водою живою, то есть книг Библии, и заблуждаемся в них. Мы беремся за книги и читаем их, но к духовному смыслу не притрагиваемся. И оттого нужны слезы и непрестанные молитвы, чтобы Господь открыл нам глаза. Ведь и те слепцы, что сидели в Иерихоне, если бы не они возопили к Богу, то не отверзлись бы их глаза[767]. О чем же я говорю? О том, чтобы открылись наши глаза, которые уже открыты, ибо Иисус пришел,чтобы открыть глаза слепых[768]. Поэтому открыты глаза наши и убрано покрывало буквы с Закона. Но я бы сказал, что и сами мы в сторону сна вновь их глубже смыкаем, когда в понимании духовном не бодрствуем, чтобы нам разогнать сон от очей наших и усматривать духовное, так чтобы не заблуждаться вместе с народом плотским, который расположился подле самой воды.
Ориген,Гомилии на Бытие[769].
Божия помощь.
И Бог открыл глаза ее, сказано. Не потому, что она до того не имела зрения, а потому, что и открытые глаза не приносили ей пользы без откровения свыше. Поэтому, когда Бог захотел показать ей Свое о ней попечение, тооткрыл, сказано,глаза ее, то есть сообщил Свое откровение ей, неведущей, воскресил ее дух, указал ей путь, так что она увидела также место, где протекали потоки воды:и она увидела, говорит Писание,колодезь с водою живою, и пошла, наполнила мех водою и напоила отрока.В непроходимых местах Господь указал ей путь; и когда она находилась в таком беспомощном состоянии, не имея никакой надежды на спасение, Он явил ей Свое милосердие, одновременно и ее саму утешив, и об отроке показав Свое промышление. Так, хотя бы мы находились в пустыне, хотя бы в самых крайних бедствиях, хотя бы не имели никакой надежды на спасение, но как скоро Богу угодно будет помочь нам, мы не будем иметь нужды ни в чьей помощи, а одна только помощь Божия доставит нам все. Если мы приобретем Его благоволение, то никто не преодолеет нас, и мы будем выше всего.И Бог был с отроком, говорит Писание,и он вырос, и стал жить в пустыне[770]. Так и мы, когда мы снискали благоволение Божие, то, хотя бы находились в пустыне, будем жить безопаснее тех, кто живет в городах, потому что помощь Божия есть величайшая защита и стена непреодолимая…
Итак, размышляя обо всем этом, исторгнем зависть из нашей души и будем стараться о приобретении благоволения Божия. Оно — наше оружие непобедимое; оно — наше самое великое могущество; при его помощи и Измаил, хотя был еще юн и находился в пустыне и в крайне затруднительных обстоятельствах, возвеличился и имел в потомстве многочисленный народ, — потому чтоБог был с отроком, говорит Писание… Будем, умоляю вас, презирать настоящее и стремиться духом к будущему, благоволение Божие почитать выше всего и жизнью добродетельной приобретать себе твердость упования, чтобы и настоящую жизнь провести беспечально, и будущих благ достигнуть, благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, с Которым Отцу, со Святым Духом, слава, держава, честь, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Иоанн Златоуст,Гомилии на Книгу Бытия[771].

