49:22–26 ИОСИФ
22Иосиф — отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною;23огорчали его, и стреляли и враждовали на него стрельцы,24но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного Бога Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева,25от Бога отца твоего, Который и да поможет тебе, и от Всемогущего, Который и да благословит тебя благословениями небесными свыше, благословениями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов и утробы,26благословениями отца твоего, которые превышают благословения гор древних и приятности холмов вечных; да будут они на голове Иосифа и на темени избранного между братьями своими.
Обзор:Как и в предыдущих благословениях сыновей Иакова, комментаторы в основной массе исходят из воспринятого Церковью греч. текста Септуагинты. Тройное именование Иосифасыномсвязывается ими с событиями его физического рождения, обретения после долгой разлуки с отцом и, наконец, с его духовным преемством от Иакова (Руфин). В плане пророческом,возросший Иосифуказывает на Христа (Ипполит; Амвросий; Ефрем), в то время как, согласно духовно–нравственному толкованию, встихе22 дано описаниенового человека, родившегося в Нем (Руфин).Стихи 23–25свидетельствуют о преследованиях, выпавших на долю Спасителя, и о том, как Отец помог и предал в Его руки все небесное и земное (Амвросий).Сосцыуказывают на Ветхий и Новый Заветы, и в более буквальном смысле — на Деву Марию (Амвросий), а упоминание обутробераскрывает богочеловеческую природу Христа (Амвросий; Ипполит).
Наконец, в заключениистиха 26сформулирована иерархия отношений между Христом какглавойЦеркви и егобратьями, т. е. верующими (Амвросий).
49:22 сын возросший Иосиф, сын возросший желанный[2782], сын самый мой младший, ко мне воротись[2783]
Тройное сыновство Иосифа.
Что же означает, что среди всех братьев только Иосиф трижды именуетсясыном? Я, по моему скудному разумению, понимаю это так, что первый раз Иосиф был рожден ему в видесынатогда, когда он родился от Рахили, после того как Иаков отчаялся уже в приобретении потомства[2784]. Второй разсынкак бы заново рождается для него, когда, вслед за тем, как Иаков уверился в его смерти, ему сообщают, что сын жив[2785]. В третий же раз Иосиф подлинно становится емусыном, когда, наставляя и обучая его вере, премудрости и всем имеющимся у него добродетелям, благодаря которым он сам узрел Бога, Иаков также родил его, как сына, в духе. Впрочем, нельзя согласиться с тем утверждением, что Иосиф естьмладшийсын, так как за ним последовал Вениамин[2786]— если только не считать, что он младший по отношению к премудрости своего отца.
Руфин,О благословениях патриархов[2787].
Прообраз Христа.
Иаков благословил Иосифа обильнее, чем всех его братьев, поскольку усмотрел прообразованные им таинства, которые исполнятся во Христе. Вследствие этого пророк благословил, собственно, не Иосифа, а Того, Чьим прообразом был Иосиф. Действительно, он говорит ему:Сын мне возросший, Иосиф, потому что через это могущественное и совершенное имя в мире возросла и увеличилась благодать Христа[2788].
Ипполит Римский,О благословениях Исаака и Иакова[2789].
По какой причине отец более щедро одарил Иосифа, если не по той, что именно в нем он видел тайны преобразуемого Христа? Поэтому он благословлял скорее Того, Кого ожидал, нежели того, кого видел, и сказал:Сын возросший мой, Иосиф.Кто жевозросший, если не Христос, благодать Которого постоянно возрастает и слава Которого не имеет конца? О нем говорит также и Иоанн:Ему должно расти, а мне умаляться[2790], потому что через это Его спасительное и совершенное имя в этом мире приумножилась и разлилась благодать —сын возросший мой.И поэтому, видя, что он разросся, братья начали его ненавидеть, и умопостигаемый Иосиф столкнулся с ненавистью тех, кого больше любил. В самом деле, Он говорил:Я пришел только к погибшим овцам дома Израилева[2791]. А они говорили:Сего же не знаем, откуда Он[2792]. Он заботился о них, а они отвергали Его.
Амвросий Медиоланский,О патpuapxax[2793].
Сын возросший Иосиф.Подобно тому, как Иаков вместо первенца своего Рувима имел в качестве опоры Иосифа, так вместо первородного Адама, который весьма огорчил Бога,Сын старости[2794]стал опорой мира в конце его: потому что на Нем, как на столпе, утверждается и стоит весь мир.
Взыди источник, здание огражденное братьями и сынами[2795]. Силой нашего Господа мир ограждают пророки и апостолы. Иосиф послужил стеной братьям, насытив их во время голода[2796]— Господь наш стал мысленной стеной для мира, предавшегося заблуждению.
Ефрем Сирин,Толкование на Книгу Бытия[2797].
Сын мой младший — сказано. Действительно, он был младшим, потому что родился почти что последним[2798], и Писание говорит:Иаков любил его, потому что он был сын старости его[2799]. Но это относится и ко Христу. Ибо Сын Божий, воссияв через Свое рождение от Марии Девы, пришел нескоро, в уже стареющий и близящийся к закату мир — словносын старостив согласии с таинством принял тело Тот, Кто был прежде веков всегда у Отца. Поэтому Отец говорит Ему:ко мне воротись, — призывая на небо от земли Того, Кого Он послал ради нашего спасения.
Амвросий Медиоланский,О патриархах[2800].
Возрастание верующего.
Тот, кто, согласно третьему смыслу[2801], был восстановлен и возрос посредством прохождения духовных ступеней, восходит до величия Иосифа, который благодаря преуспеянию в вере и дарам Святого Духа поднялся до такой степени, что стал причиной зависти. Какими цветами из наших слов украсится тот, кому по совершении доброго подвига, по завершении пути, по сохранении веры Бог, праведный Судия, готовит предназначенныйвенец правды[2802]? Ведь и отец говорит о нем:Сын возросший, Иосиф, сын возросший.Ведь кто еще так возрос, чтобы после своего заблуждения и падения вновь восстановиться и подняться по каждой ступени добродетели таким образом, чтобы достигнуть высшей награды?[2803]Но поскольку он восходит постепенно, то говорится, что он возрос на каждой ступени. Ведь прежде всего он возрос вИудечерез исповедание веры. Затем он возрос вЗавулоне, потому чтоотверг дела тьмы[2804]. Далее он возрос вИссахаре, когда умножились награды за его труды. Возрос он и вДане, когда начал придерживаться правильного суждения, принимая решение. Возрос он и вГаде, когда устоял в искушении. Наконец, он возрос и вАсире,когда достиг блаженства.
По достоинству, следовательно, говорится и теперь называется Иосифвозросшим сыном, который наследует уже благабудущего века[2805]. Но также говорится, что онсын ревностный,то есть такой, который для добрых должен быть предметом подражания, а для злых стать объектом ревностной зависти и ненависти. Также и апостол указывает на добрую и злую ревность, когда говорит о злой ревности иудеев:Ревнуют по вас нечисто[2806]; а что касается доброй ревности, говорит о самом себе:я ревную о вас ревностью Божиею[2807]. Но он называется еще имладшим сыном:почему бы не называться младшим тому, ктоотложил от себя ветхого человекас его деяниями[2808]и которыйвоскрес со Христом[2809]иходит в обновленной жизни[2810]? Ведьновый человек[2811]должен был трижды быть названсыном, ибо первое его рождение было по плоти; второе — в его обращении или крещении; и третье — то, которое также называется возрождением, то есть воскресение из мертвых.
Руфин,О благословениях патриархов[2812].
49:23 составляющие совет злословили его и приступали к нему начальники лучников[2813]
Воскрешенный Богом Отцом.
Итак, воскресив Своего Единородного Сына, Он уничтожилсовет злословящих.Поэтому и Исайя говорит:тщетен совет духа вашего[2814]. И Он пресек всякие поношения, которые они метали будто стрелы, сокрушил их мощь, поскольку они полагались на свои силы, а не на Бога[2815].Потому, сказано,укрепился Израиль Богом отцом твоим. И помог тебе Бог мой[2816]. Кто же укрепил Израиля и помог Сыну, как не единственный Бог Отец, Который сказал:Иаков сын мой, я приму его. Израиль, избранный мой, примет его душа моя[2817]?И благословил его благословением небесным свыше и благословением земли всеобъемлющей[2818]. Ибо Он все подчинил Ему: небесное, как благословение неба, и земное, как благословение земли, чтобы Он господствовал над людьми и над ангелами[2819].
Амвросий Медиоланский,О патриархах[2820].
49:25–26а ради благословения сосцов и утробы, благословения отца твоего и матери твоей[2821]
Символ сосцов.
Говоря ососцах, Иаков сказал о двух Заветах, в одном из которых Христос был возвещен, а в другом показан. И хорошо сказано, чтососцы, потому что Сын воспитал нас, вскормив как бы духовным молоком, и представил Богу. Или же он говорит о сосцах Марии, которые были поистине благословенны и благодаря которым святая Дева питала молоком народ Господень. Поэтому и та женщина в Евангелии говорит:блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие[2822]!
Амвросий Медиоланский,О патриархах[2823].
Две природы Христа.
Иаков говорит:благословение утробы, благословение отца твоего и матери, и если мы решим понимать это только как утробу Марии, то для нас останется неизвестной причина, по которой он объединил оба благословения, ибо он мог бы сказать лишь про утробу матери. Однако, я думаю, нам лучше понять это, следуя за духовной тайной: как два рождения Господа Иисуса — по Божеству и по плоти, потому что Он был рожден от Отца прежде веков. Поэтому и Отец говорит:Излилось из сердца моего Слово благое[2824], потому что Сын произошел из глубочайшей и непостижимой сущности Отца и всегда пребывает в Нем. Поэтому и евангелист говорит:Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил[2825]. Поскольку, стало быть,недро Отчеепонимается в духовном смысле, как некое сокровенное место Отеческой любви и естества, в котором всегда пребывает Сын, — то иутроба отцаесть духовная утроба внутреннего святилища, из которого произошел Сын, словно из рождающего чрева. Вообще же мы читаем в разных местах то проутробуОтца, то про Егосердце, из которого излилось Слово[2826], то про Егоуста,из которых произошла праведность и из которых вышла Премудрость, как она сама говорит:я вышла из уст Всевышнего[2827]. Итак, когда Единое не ограничено и все сущее воспевает Единое, то благословение обозначает скорее духовную тайну рождения от Отца, нежели некую часть тела.
Тем не менее, подобно тому как мы мыслим это рождение от Отца, давайте, для совершенства веры, помыслим и рождение от Марии — когда благословляетсяутроба матери,та самая девственная утроба Марии, Которая родила нам Господа Иисуса. Отец говорит об этой утробе через пророка Иеремию:прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы матери, Я освятил тебя[2828]. Итак, пророк показал две природы во Христе — Божественную и телесную, одну — от Отца, другую — от Девы, однако так, что Христос не лишился своего Божества, когда родился от Девы и пребывал в теле.
Амвросий Медиоланский,О патриархах[2829].
Поскольку Слово родилось и духовным образом, и плотским, будучи одновременно Богом и человеком, то весьма справедливо пророк назвал утробуутробой отца и матери; и если это понять не так, как мы предлагаем, то фраза может показаться смешной. В самом деле,утробаотносится только к женской природе, однако здесь он сказал:ради благословения утробы отца твоего и матери твоей, чтобы ты понял, что Слово родилось из двух сущностей — из сущности Бога и из сущности Девы.
Ипполит Римский,О благословениях Исаака и Иакова[2830].
49:26б оно превысило благословения гор неподвижных и благословения холмов вечных; они будут на главе Иосифа и на темени братьев, которых он вел[2831]
Христос и Церковь.
Оно превысило все горы и приятности холмов вечных:ибо, словно свет небесный[2832], Он просиял над всеми теми мужами с высочайшими заслугами — над патриархами, пророками и апостолами, и даже сверх солнца, луны и архангелов, как Он Сам говорит:Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего[2833]. Ибо кому из них могло подчиняться все это, если Он Сам дал им то, чем они были? Все святые благословляются в Нем, потому что Он Сам естьглававсего, превыше всех глав[2834]— ибожене глава — муж, мужу глава — Христос[2835],— и превыше всех вершин, потому что Он есть вершина, превосходящая все вселенные.
Однако высочайшая точка принадлежит праведным, которых Он называетбратьями, приобретенными по благодати и по причастности к возрождению[2836]. Поэтому и подбратьями Иосифамы скорее понимаем тех братьев, о которых говорит псалмопевец:Возвещу имя Твое братьям моим, посреди церкви воспою Тебя[2837].
Амвросий Медиоланский,О патриархах[2838].

