Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).
Целиком
Aa
Читать книгу
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).

Книги XII малых пророков

Книга пророка Осии

Глава 1

Ос.1:1. Слово Господне, которое было к Осии, сыну Веириину, во дни Озии, и Иоафама, и Ахаза, и Езекии, царей Иудейских, и во дни Иеровоама, сына Иоасова, царя Израильского.

Ос.1:2. Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу, и (роди)2 детей блуда, ибо сильно соблудила земля (отступив)3 от Господа.

Ос.1:3. И пошел он и взял Гомерь, дочь Девилаима, и она зачала и родила ему сына.

Ос.1:4. И сказал Господь ему: нареки ему имя; Иезраель, потому что еще не много (пройдет)4, и Я отомщу кровь Иезраеля5 на доме Иудином, и упраздню6 царство дома Израилева.

Ос.1:5. И будет в тот день: сокрушу лук Израилев в долине Иезраелевой7.

Ос.1:6. И зачала еще и родила дочь. И сказал ему (Господь)8: нареки имя ей: «непомилованная», ибо Я не буду более миловать дома Израилева, но буду всемерно противодействовать им.

Ос.1:7. А сынов Иуды помилую и спасу их в Господе Боге9 их, и спасу их: не луком, ни мечем, ни войною10, ни конями, ни всадниками.

Ос.1:8. И она вскормила непомилованную, и зачала еще и родила сына.

Ос.1:9. И сказал (Господь)11: нареки имя ему: «не народ Мой», ибо вы не народ Мой и Я — не ваш Бог12.

Ос.1:10. И будет13 число сынов Израилевых, как песок морской, которого нельзя ни измерить, ни исчислить, и будет: на месте, на коем сказано им: вы — не народ Мой, там они будут называться сынами Бога живого.

Ос.1:11. И соберутся сыны Иудины и сыны Израилевы вместе, и поставят себе одного Владыку, и выйдут из земли, ибо велик день Иезраеля14.

Глава 2

Ос.2:1. Скажите брату своему: «народ Мой» и сестре15 своей: «помилованная».

Ос.2:2. Судитесь с матерью своею, судитесь, ибо она — не жена Моя, и Я — не муж ея, и отвергну блужение ея от Лица Моего и прелюбодейство ея от грудей ея.

Ос.2:3. Ибо я раздену ее до-нага и поставлю ее, как в день рождения ея, и сделаю ее подобною пустыне, и обращу ее в безводную землю, и уморю ее жаждою.

Ос.2:4. И детей ея не помилую, ибо они — дети блуда.

Ос.2:5. Ибо соблудила мать их, осрамила себя родившая их, так как она сказала: «пойду вслед за любовниками моими, которые дают мне хлебы мои, и воду мою, и одежды мои, и полотна мои, и масло мое, и все необходимое для меня.

Ос.2:6. Посему, вот Я зогорожу путь ея тернием и застрою дороги ея, и она не найдет тропы своей.

Ос.2:7. И погонится за любовниками своими, но не догонит их, и будет искать их, но не найдет, и скажет: «пойду, и возвращусь к первому мужу моему, ибо тогда мне было лучше, нежели теперь».

Ос.2:8. А она не знала, что Я давал ей пшеницу, и вино, и масло, и серебро умножил у нея, она же серебрянные и золотые (изображения)16 сделала Ваалу.

Ос.2:9. Посему Я обратно17 возьму Себе хлеб Мой в его время18 и вино Мое в его пору, и отниму одежды Мои и полотна Мои, чтобы она не покрывала ноготы19 своей.

Ос.2:10. И ныне открою нечистоту20 ея пред любовниками ея, и никто не отнимет ея из руки Моей.

Ос.2:11. И прекращу у нея всякое веселие, и праздники ея, и новомесячия ея, и субботы ея, и все празднества21 ея.

Ос.2:12. И опустошу виноградники ея и смоквы ея, о которых она говорила: «это у меня плата, которую дали мне любовники мои», и сделаю их свидетельством22, и будут поедать их звери полевые и птицы небесные и гады земные.

Ос.2:13. И отмщу ей за дни Ваалов23, в которые она приносила им жертвы, и надевала серьги свои, и ожерелья свои, и ходила в след любовников своих, а Меня забывала, говорит Господь.

Ос.2:14. Посему и Я увлеку24 ее и сделаю ее как бы пустынею25 и буду говорить к сердцу ея.

Ос.2:15. И дам ей оттуда26 имения ея и долину Ахорову27, чтобы раскрыть смысл ея. И смирится она там, как во дни юности своей и как во дни исхода своего из земли Египетской.

Ос.2:16. И будет в тот день, говорит Господь, она назовет Меня: «Муж мой», и не будет более называть Меня: «Ваалим»28.

Ос.2:17. И удалю имена Ваалов от уст ея, и не будут вспоминаемы имена их.

Ос.2:18. И заключу в тот день для них союз с полевыми зверями, и с птицами небесными, и с гадами земными, и лук, и меч, и войну истреблю с земли, и поселю их с надеждою29.

Ос.2:19. И обручу тебя Себе на век и обручу тебя Себе в правде, и в суде, и в милости, и в щедрости.

Ос.2:20. И обручу тебя Себе в вере, и узнаешь Господа30.

Ос.2:21. И будет в тот день, говорит Господь, Я услышу небо, а оно31 услышит землю.

Ос.2:22. И земля услышит пшеницу, и вино и елей, а они услышат Иезраеля.

Ос.2:23. И посею ее для Себя на земле, и помилую непомилованную32, и скажу не народу33 Моему: «ты — народ Мой», а он скажет: «Ты — Господь Бог мой»34.

Глава 3

Ос.3:1. И сказал мне Господь: еще иди, и полюби женщину, любящую зло и любодейцу, как любит Бог сынов Израилевых, а они взирают на чужих богов и любят виноградные лепешки35.

Ос.3:2. И нанял я себе ее за пятнадцать сребренников и за гомор36 ячменя и за меру37 вина.

Ос.3:3. И сказал я ей: много дней оставайся38 у меня, а я (буду) для тебя, и не блуди и не будь с другим мужем39.

Ос.3:4. Ибо долгое время сыны Израилевы будут оставаться без царя, без князя, без жертвы, без жертвенника, без священства, без откровения40.

Ос.3:5. После того обратятся сыны Израилевы, и взыщут Господа Бога своего и Давида, царя своего, и возблогоговеют41 пред Господом и блогостию Его в последние дни42.

Глава 4

Ос.4:1. Слушайте слово Господне, сыны Израилевы, ибо у Господа суд с живущими на земле, поелику нет истины, ни милости, ни Богопознания на земле.

Ос.4:2. Клятва и ложь, и убийство, и воровство, и прелюбодеяние разлились по земле, и кровопролитие следует за кровопролитием43.

Ос.4:3. Посему восплачет земля и останется мало всех44 живущих на ней: с полевыми зверями, и с гадами земными, и с птицами небесными и рыбы морския пропадут.

Ос.4:4. Никого не обвиняй, никого не обличай45. И народ Мой, как осуждаемый46 священник.

Ос.4:5. И изнеможет днем и изнеможет пророк с тобою; ночи уподобил я мать твою47.

Ос.4:6. Уподобился народ Мой неимеющим знания48: так как ты49 отверг знание, то и Я отвергну тебя от священнослужения Мне; ты забыл закон Бога своего, и Я забуду детей твоих.

Ос.4:7. Чем более они умножались, тем более и грешили предо Мною, обращу славу их в безславие.

Ос.4:8. Грехами народа Моего они кормятся и неправдами их губят души их50.

Ос.4:9. И что́ будет с народом, то́ и со священником: отмщу им за пути их и воздам им за замыслы их51.

Ос.4:10. И будут есть и не насытятся, и будут блудить52 и не исправятся, ибо перестали служить53 Господу.

Ос.4:11. Блуд, и вино, и пьянство овладели54 сердцем народа Моего.

Ос.4:12. Спрашивают о знамениях55 и в жезлах своих56 находят ответ себе, ибо духом блуда прельщены и соблудили от Бога своего.

Ос.4:13. На вершинах гор кадили57 и на холмах приносили жертвы под дубом, тополем58 и тенистым деревом, ибо хороша тень (под ними). Посему любодействуют дочери ваши и прелюбодействуют невестки ваши.

Ос.4:14. Но Я не буду наказывать59 дочерей ваших, когда оне будут любодействовать, и невесток ваших, когда оне будут прелюбодействовать, ибо они сами60 с блудницами соединяются и с блудниками61 едят жертвы, и знающий62 народ смешивается с блудницею.

Ос.4:15. А ты, Израиль, не оставайся в неведении, и Иуда, не входите в Галгалу и не восходите в дом Она63 и не клянитесь Живым Господом64.

Ос.4:16. Израиль неистовствует, как телица ужаленная65, а ныне Господь будет пасти его, как агнца на пространном пастбище.

Ос.4:17. Ефрем стал сообщником66 идолов: устроил себе соблазны,

Ос.4:18. Полюбил Хананеев, совершенно предались блуду, полюбили безчестие по гордости67 своей.

Ос.4:19. Бурный вихрь засвищет68 крыльями своими, и усрамятся они жертвенников своих69.

Глава 5

Ос.5:1. Слушайте это, священники, и внимайте, дом Израилев, и внемлите, дом царя, ибо над вами суд, потому что вы были западнею для стражи70 и сетью71, раскинутою в Итавирии72,

Ос.5:2. Которую поставили охотники. Но Я накажу73 вас.

Ос.5:3. Я знаю Ефрема, и Израиль не скрылся от Меня, ибо ныне соблудил Ефрем и осквернился Израиль.

Ос.5:4. Они не положили в помыслах своих обратиться к Богу своему, ибо дух блужения в них, а Господа они не знали.

Ос.5:5. И унижена будет гордость Израиля пред лицем его, и Израиль и Ефрем изнемогут в неправдах своих, изнеможет также и Иуда с ними.

Ос.5:6. С овцами и тельцами пойдут искать Господа, но не найдут Его, ибо Он удалился от них.

Ос.5:7. Ибо они оставили Господа и родили себе чужих детей, ныне поест их ржа74 с имуществом75 их.

Ос.5:8. Затрубите трубою на холмах, возгласите на высотах, возвестите в дому Она76: Вениамин ужаснулся,

Ос.5:9. Ефрем погиб во дни наказания, в коленах Израилевых Я показал истину77.

Ос.5:10. Князья Иуды стали подобны передвигающим пределы, на них изолью гнев Мой, как воду.

Ос.5:11. Преодолел Ефрем соперника своего78, попрал суд, ибо начал ходить в след суетных.

Ос.5:12. И Я (буду) как мятеж79 для Ефрема и как острие80 для дома Иудина.

Ос.5:13. И увидел Ефрем немощь свою и Иуда болезнь свою, и пошел Ефрем к Ассириянам и послал послов к царю Иариму81, но он не мог исцелить вас, и не прекратится у вас болезнь.

Ос.5:14. Ибо Я как пантера82 для Ефрема и как лев для дома Иудина: и Я похищу, и пойду, и возьму, и никто не избавит.

Ос.5:15. Пойду и возвращусь на место Свое, пока не погибнут и не взыщут Лица Моего.

Глава 6

Ос.6:1. В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня, говоря: пойдем и обратимся ко Господу Богу нашему,

Ос.6:2. Ибо Он поразил83 нас84 и исцелит нас, уязвит и уврачует нас.

Ос.6:3. Исцелит нас чрез два дня, в третий день воскреснем и будем жить пред Ним85 и узнаем, будем стремиться познать Господа, как разсветавшее86 утро найдем Его, и Он придет к нам, как дождь ранний и поздний на землю.

Ос.6:4. Что сделаю с тобою, Ефрем? Что сделаю с тобою, Иуда? милость ваша, как утреннее облако и как роса, рано падающая.

Ос.6:5. Посему Я поражал87 пророков ваших, убивал их словом88 уст Моих89, и суд Мой явится как свет.

Ос.6:6. Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения (более), нежели всесожжений90.

Ос.6:7. А они подобны человеку91, нарушающему завет, там92 презирают Меня.

Ос.6:8. Галаад — город, делающий суетное93, мутящий воду94.

Ос.6:9. А сила твоя — как95 у человека — морского разбойника96: священники сокрыли путь Господень, убили (жителей) Сихема97, ибо соделали беззаконие.

Ос.6:10. В доме Израиля Я вижу ужасное: там блужение Ефрема, осквернился Израиль и Иуда.

Ос.6:11. Начинай собирать виноград у себя98, когда Я возвращу плен народа Моего.

Глава 7

Ос.7:1. Когда Я исцелю Израиля, откроется неправда Ефрема и злоба Самарии, ибо они поступали лживо: и вор к нему заходит, грабитель разбойник по дорогам его.

Ос.7:2. Пуст они вместе запоют, как поющие в сердце своем99. Я вспомнил все злодеяния их: ныне окружили их замыслы их, они стали пред Лицем Моим100.

Ос.7:3. Злодейством своим они увеселяют царя и обманами своими князей.

Ос.7:4. Все — прелюбодеи, как печь, раскаленная пламенем для печения хлеба, со времени закваски101 теста102, пока оно не вскиснет все103.

Ос.7:5. Во дни104 царей ваших начали князья буйствовать от вина, протянули105 руки106 свои вместе со злодеями.

Ос.7:6. Ибо разгорелись, как печь, сердца их при возбуждении их; Ефрем всю ночь насыщается сном, а при наступлении утра разгорается, как огненное пламя.

Ос.7:7. Все разгорелись, как раскаленная печь, и огонь поел судей их, все цари их пали, никто среди них не молился Мне107.

Ос.7:8. Ефрем сам108 смешался с народами своими, Ефрем стал опресноком непереворачиваемым109.

Ос.7:9. И110 поели чужие силу его, а он не понимал, и седина явилась на нем, а он не узнал111.

Ос.7:10. И унизится гордость Израиля пред лицем его, ибо не обратились ко Господу Богу своему и не взыскали Его при всем этом.

Ос.7:11. И стал Ефрем, как неразумный голубь, неимеющий сердца: Египтян умолял и в Ассирию шли112.

Ос.7:12. Так как они идут, то Я закину на них сеть Мою, как птиц небесных низвергну их, накажу их, (так что) слышна будет скорбь их113.

Ос.7:13. Горе им, ибо они удалились114 от Меня, они боязливы стали, потому что нечестиво поступают против Меня: Я избавил их, а они говорят против Меня ложь.

Ос.7:14. И не взывали ко Мне сердцем своим115, но плакали на ложах своих116, о пшенице и вине они убивались117.

Ос.7:15. Они были вразумляемы118 Мною и Я укреплял мышцу119 их, а они злое замышляли против Меня.

Ос.7:16. Они обратились в ничто, стали как натянутый лук120, падут от меча князья их за дерзость121 языка своего. Это (будет) позором для них в земле Египетской.

Глава 8

Ос.8:1. Внутри122 их как бы непроходимая123 земля, как орел в дому Господнем124, за то, что они нарушили завет Мой и против закона Моего поступали нечестиво.

Ос.8:2. Ко Мне будет взывать: Боже! мы познали Тебя.

Ос.8:3. Ибо Израиль отвернулся от добра, погнались за врагами125.

Ос.8:4. Сами себе поставили царя, а не по воле Моей; начальствовали, но без Моего ведома; из серебра своего и золота своего делали себе кумиры, на свою погибель.

Ос.8:5. Сокруши, Самария, тельца своего! воспламенился гнев Мой на них. Доколе не могут очиститься Израильтяне?

Ос.8:6. Его плотник сделал и он — не Бог, обманщиком был телец твой, Самария.

Ос.8:7. Они сеяли высушенное ветром126 и погибель их постигнет его127, — (это) сноп128, неимеющий силы дать муку129, а если даст то другие поедят ее.

Ос.8:8. Поглощен Израиль; ныне он, среди народов (тоже), что́ негодный сосуд.

Ос.8:9. Ибо они пошли к Ассириянам; сам собою процвел Ефрем130, возлюбил дары131.

Ос.8:10. Посему преданы будут народам. Ныне Я приму их132, и они на малое время перестанут помазывать царя и князей133.

Ос.8:11. Ибо умножил Ефрем жертвенники, во грех134 были ему любимые жертвенники135.

Ос.8:12. Написал136 Я ему множество законов137, но они думают о чужих, любимых жертвенниках138.

Ос.8:13. Посему, если они будут приносить жертвы и есть мяса139, то Господь не примет их; ныне Он вспомнит неправды их и отмстит (за) грехи их: они в Египет возвратятся и в Ассирии будут есть нечистое.

Ос.8:14. И забыл Израиль Творца своего и устроил капища140, и Иуда умножил укрепленные города, но пошлю огонь на города его, и поест основания его.

Глава 9

Ос.9:1. Не радуйся, Израиль, не веселись, как (другие) народы, ибо ты соблудил от Господа141 Бога своего, возлюбил дары142 на всяком хлебном гумне.

Ос.9:2. Гумно и точило не будут питать143 их и вино обманет их.

Ос.9:3. Не будешь жить144 в земле Господней, Ефрем будет жить в Египте, и у Ассириян будут есть нечистое.

Ос.9:4. Не возливали Господу145 вина, не были приятны Ему жертвы их, (оне тоже) что хлеб печали146 для них: все употребляющие их осквернятся; ибо хлебы их — (хлебы) душ их147, в дом Господень они не войдут148.

Ос.9:5. Что будете делать во дни торжества и в день праздника Господня?

Ос.9:6. Посему, вот они пойдут от Египетской работы149, и Мемфис примет их, а Махмас похоронит их, серебро их погибнет150, терн (будет) во дворах их.

Ос.9:7. Пришли дни отмщения тебе, пришли дни воздаяния тебе, и будет Израиль подвергнут страданиям, как неистовствующий пророк151, человек, увлекаемый духом; по причине множества неправд твоих умножилось неистовство152 твое.

Ос.9:8. Ефрем — страж у Бога, пророк — обманчивая западня на всех путях его, утвердили неистовство в доме Божием153.

Ос.9:9. Развратились, как во дни холма154: Он вспомнит неправды их и155 отмстит за грехи их.

Ос.9:10. Как виноградную лозу в пустыне, Я нашел Израиля, и как утреннего сторожа156 при смоковнице, Я увидел отцов их, (а) они пошли к Веелфегору157, предались постыдному158 и стали (так же) мерзки, как и любимые (их)159.

Ос.9:11. Ефрем как птица отлетел: слава их от потомствами болезней и зачатия (удалилась)160.

Ос.9:12. Ибо если и воспитают детей своих, то будут лишены людей161, посему горе им! (ибо Я оставил их)162: плоть Моя от них163.

Ос.9:13. Ефрем, как Я видел, предал детей своих в добычу, и Ефрем (предал), чтобы вывести детей своих на заклание.

Ос.9:14. Дай им, Господи! Что им дать? Дай им утробу нераждающую и сухие сосцы.

Ос.9:15. Все зло их — в Галгалах164, ибо там Я возненавидел их за злые дела их, из дома Моего165 выгоню их, (к сему)166 не буду более любить их.

Ос.9:16. Все князья их непокорны, Ефрем заболел: корни его высохли167, плода более не будет приносить, ибо если будут раждать, Я убью вожделенный (плод)168 утробы их.

Ос.9:17. Отвергнет их Бог, ибо они не послушали Его, и будут скитальцами169 между народами.

Глава 10

Ос.10:1. Израиль — ветвистый виноград, плод его обилен, (но) чем более плодов его, (тем более) умножает жертвенники, и чем лучше земля его, (тем более) ставит кумиры170.

Ос.10:2. Разделилось сердце их171, ныне погибнут: Он Сам разрушит жертвенники их, сокрушены будут кумиры их.

Ос.10:3. Посему ныне скажут: «нет у нас царя, ибо мы не боялись Господа, а царь что сделает нам»?

Ос.10:4. Он говорит слова, ложные оправдания, заключает договор172. Явится суд, как сорная трава на диком поле173.

Ос.10:5. У тельца дома Онова174 поселятся жители Самарии, ибо о нем плакал народ его175; (но) так как они разгневали его, то обрадуются о славе его, что она отошла от него176.

Ос.10:6. И связавши177 его отправили в Ассирию178, в дар царю Иариму179; Ефрем будет принят в дар180 и устыдится Израиль замысла своего181.

Ос.10:7. Отвергла Самария царя своего, как хворост на поверхности воды.

Ос.10:8. Истреблены будут жертвенники182 Она183, — грехи Израиля, — терны и колючки выростут на жертвенниках их, и скажут горам: покройте нас! и холмам: падите на нас184!

Ос.10:9. С тех пор (как появились) холмы185, согрешил Израиль, там они устояли186, не постигла их на холме война187 на сынов неправды.

Ос.10:10. (Но она) пришла188 наказать их, по желанию Моему189: и соберутся против них народы, когда они будут наказываемы за две неправды свои190.

Ос.10:11. Ефрем — телица, привыкшая непокаряться191, но Я наступлю на ея тучную192 шею, наступлю на Ефрема, (но) умолчу об Иуде, окрепнет собою Иаков193.

Ос.10:12. Сейте себе в правду, собирайте194 плод жизни, просветите себя светом ведения, пока время195, взыщите Господа, прежде чем не пришел к вам плод правды196.

Ос.10:13. Почему вы промолчали о нечестии197, и неправды его собирали и ели плод лживый? Потому что ты надеялся на оружие твое, на множество силы твоей.

Ос.10:14. Но настанет погибель в народе твоем и все укрепления твои погибнут198, как (погиб)199 князь Саламан200 из дома Иеровоама201, (когда) во дни войны мать убивали вместе с детьми202.

Ос.10:15. Так поступлю с вами, дом Израилев, по причине несправедливой злобы вашей.

Глава 11

Ос.11:1. Поутру203 они отверглись, отвергся204 царь Израилев, поелику Израиль (был) молод, то Я возлюбил его и из Египта вызвал Сына Моего205.

Ос.11:2. Кáк Я призывал206 их, тáк207 они удалялись от лица Моего: они приносили жертву Ваалиму208 и истуканам кадили.

Ос.11:3. Но Я связал209 Ефрема и взял его на Мои руки, а они не уразумели, что Я исцелил их.

Ос.11:4. Среди развращения человеческого Я привлекал их узами любви Моей и буду для них подобен человеку, бьющему другого по ланите его210, и призрю на него и помогу ему.

Ос.11:5. Поселился Ефрем в Египте и Ассур сам царь его, потому что он не захотел обратиться211.

Ос.11:6. И обезсилела оружие в городах его и перестало действовать в руках его, и вкусят они от замыслов своих.

Ос.11:7. Народ его удален212 из (места) обитания своего, и Бог разгневается на дрогоценности213 его и не возвысит214 его.

Ос.11:8. Как устрою тебя, Ефрем? Защищу-ли тебя, Израиль? Как поступлю с тобою? Поступлю-ли с тобою, как с Адамой и Севоимом215? Повернулось сердце Мое из за него, возбудилось раскаяние во Мне216.

Ос.11:9. Не поступлю по гневу ярости Моей, не допущу истребления Ефрема, ибо Я Бог, а не человек, среди тебя Святый, и не войду в город217.

Ос.11:10. Вослед Господа пойду218: как лев Он возревет, ибо Он возревет, и ужаснутся чада вод219.

Ос.11:11. И прилетят220, как птица, из Египта и как голубь из земли Ассирийской, и водворю их в домах их, говорит Господь.

Ос.11:12. Окружил Меня ложью Ефрем и нечестием дом Израилев и Иуда, ныне Бог познал221 их, и они назовутся222 святым народом у Бога223.

Глава 12

Ос.12:1. Ефрем — злой дух, гонялся за зноем весь день224: умножил пустое и суетное225, заключал союз с Ассириянами и посылал елей в Египет.

Ос.12:2. У Господа суд (и) с Иудой, чтобы отомстить Иакову: по путям его и по замыслам его Он воздаст ему.

Ос.12:3. Во чреве (матери) он запинал брата своего226 и своим усилием преодолел Бога227.

Ос.12:4. И боролся с Ангелом и превозмог228. Плакали и молились Мне, в дому Она нашли Меня и там сказано им229.

Ос.12:5. Господь же — Бог Вседержитель, да будет память о Нем!

Ос.12:6. И ты к Богу своему обратись, храни милость и правду, и будь всегда близок к Богу твоему.

Ос.12:7. Ханаан230, — в руке его неправильные весы, — любит насилие.

Ос.12:8. И говорит Ефрем: «однако я разбогател, нашел себе отдых»!

Ос.12:9. Все груды его пропадут231 для него ради неправд, которыми он согрешил.

Ос.12:10. А Я Господь, Бог твой, извел тебя из земли Египетской, опять поселю тебя в кущах, как во дни праздника232. И Я говорил233 пророкам, и Я видения умножал, и в руках пророков уподоблялся234.

Ос.12:11. Если Галаад — ничто235, то лживы князья, приносившие жертвы и в Галгалах236, жертвенники их тоже, что черепахи237 в поле диком.

Ос.12:12. И удалился Иаков на поле Сирийское и работал Израиль за жену и за жену стерег (стада)238.

Ос.12:13. И чрез пророка извел Господь Израиля из Египетской земли239 и пророком он был охраняем.

Ос.12:14. Разгневал Меня240 Ефрем и раздражил Меня241, и кровь его на нето прольется242, и за посрамление его воздаст ему Господь243.

Глава 13

Ос.13:1. По слову Ефрема, он получил права в Израиле, и применил их к Ваалу и умер244.

Ос.13:2. А ныне они еще увеличили грехи: сделали для себя сплав из золота и серебра своего по образу идолов, — искусная работа художников, — им245 они говорят: приносите (в жертву) людей, ибо тельцов недостаточно246.

Ос.13:3. Посему они будут — как утреннее облако247, как утренняя роса пропадающая, как плева, развеваемая с тока (и пыль с ветвей)248 вихрем249 и250 как дым из трубы.

Ос.13:4. А Я — Господь Бог твой, утвердивший небо и сотворивший землю, Коего руки создали все воинство небесное, и Я не показал тебе их251, чтобы ты шел во след их, и Я вывел тебя из земли Египетской, и ты не должен знать бога кроме Меня, и нет Спасителя кроме Меня.

Ос.13:5. Я пас тебя в пустыне, земле ненаселенной,

Ос.13:6. На пастбищах их252, и они напитались до пресыщения, и превознеслись сердца их, посему забыли Меня.

Ос.13:7. И буду для них, как пантера253 и как рысь, на пути в Ассирию.

Ос.13:8. Встречу их, как медведица, лишенная (детей)254, и буду раздирать вместилище255 сердца их, и поедят их молодые львы из леса, звери полевые разорвут их.

Ос.13:9. В погибели твоей, Израиль, кто поможет тебе256?

Ос.13:10. Где этот царь твой? Пусть он спасает тебя во всех городах твоих, и пусть судит тебя, ибо ты говорил о нем: «дай мне царя и князя»!

Ос.13:11. И Я дал тебе царя во гневе Моем и держал (его) в негодовании Моем257.

Ос.13:12. Соединение258 неправды — Ефрем, грех его сокрыт259.

Ос.13:13. Болезни, как у родильницы, постигнут его: он сын260 неразумный261, посему ныне262 он не устоит, при сокрушении детей.

Ос.13:14. От руки ада избавлю их и от смерти искуплю их: смерть! где тяжба263 твоя? ад! где твое жало264? Утешение сокрылось от моих очей265.

Ос.13:15. Но поелику он произведет разделение между братьями266, то наведет Господь знойный ветр из пустыни на него, и изсушит жилы его, и опустошит источники его, Он высушит землю его и все любимые сосуды его267.

Глава 14

Ос.14:1. Погибнет Самария, потому что возстала против Бога своего, от меча падут сами, и младенцы их будут разбиты, и беременные их будут разсечены.

Ос.14:2. Обратись, Израиль, к Господу Богу твоему, ибо ты изнемог от неправды твоей.

Ос.14:3. Возьмите с собою слова268 и обратитесь к Господу Богу вашему, скажите Ему: (Ты можешь простить всякий грех)269, чтобы не получить вам (за) неправды270, но получить блого, — и мы принесем плод уст наших271.

Ос.14:4. Ассур не спасет нас, на коней не сядем, более не будем говорить

Ос.14:5. Делам рук наших: «вы — боги наши, ибо у Тебя найдет милость сирота». Уврачую селения их, явно272 возлюблю их, ибо отвратился273 гнев Мой от них.

Ос.14:6. Буду для Израиля как роса, он процветет как крин и пустит корни свои как Ливан274.

Ос.14:7. Пойдут ветви от него и будет как плодовитая маслина, и блогоухание от него, как от Ливана275.

Ос.14:8. Возвратятся и будут сидеть под тению его, будут жить и подкрепляться пшеницею, и процветет как виноград, память276 его — как вино Ливанское.

Ос.14:9. У Ефрема что общого с кумирами? Я смирил его, Я и укреплю его277, как густой278 можжевельник279, от Меня оказался плод твой.

Ос.14:10. Кто премудр и уразумеет это? и (кто) разумен и узнает это? Правы пути Господни и праведные пойдут по ним, а нечестивые изнемогут280 на них.