Благотворительность
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).
Целиком
Aa
Читать книгу
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).

Глава 26627

Иер.26:1.В начале царствования Иоакима, сына Иосии, было такое слово от Господа:

Иер.26:2.Так говорит Господь: стань во дворе дома Господня и возвести всем Иудеям, входящим на поклонение в дом Господень, все слова, которыя Я заповедал тебе возвестить им, не убавь ни слова.

Иер.26:3.Может быть, послушают и обратятся каждый с злого пути своего, и Я отменю бедствие628, которое думаю навести на них за их дурныя дела.

Иер.26:4.И скажи: так говорит Господь: если не послушаете Меня в том, чтобы поступать по закону Моему, который Я дал вам,

Иер.26:5.И слушать слов рабов Моих – пророков, которых Я посылаю к вам с утра, и посылал, и вы не слушали Меня,

Иер.26:6.То предам дом сей, как Силом, и город сей предам на проклятие всем народам всей земли.

Иер.26:7.И слышали священники и лжепророки и весь народ Иеремию, говорившого слова эти в доме Господнем.

Иер.26:8.И когда Иеремия перестал говорить все, что повелел ему Господь сказать всему народу, тогда взяли Иеремию священники и лжепророки и весь народ, говоря: „он должен умереть,

Иер.26:9.Ибо возвестил именем Господним и сказал: дом сей будет как Силом и город сей опустеет от жителей“. И собрался весь народ против Иеремии в доме Господнем.

Иер.26:10.И услышали о сем629князья Иудейские, и вошли из дома царя в дом Господень, и сели у входа в новыя ворота дома Господня.

Иер.26:11.И сказали священники и лжепророки князьям и всему народу так: смертный приговор человеку сему! ибо он пророчествовал против города сего, как вы слышали ушами своими.

Иер.26:12.И сказал Иеремия всем630князьям и всему народу так: Господь послал меня пророчествовать о доме сем и о городе сем все те слова, которыя вы слышали.

Иер.26:13.И ныне исправьте пути ваши и дела ваши и послушайте голоса Господа Бога вашего, и отменит Господь бедствия, которыя изрек на вас.

Иер.26:14.И вот я в руках ваших, поступите со мною, как угодно и как лучше вам покажется631.

Иер.26:15.Но только твердо знайте, что если убьете меня, то невинную кровь возложите сами632на себя, и на город сей и на жителей его, ибо истинно послал меня Господь к вам сказать все эти слова в слух вам.

Иер.26:16.И сказали князья и весь народ священникам и лжепророкам: этот человек не подлежит приговору смертному, ибо во имя Господа633нашего он говорил нам.

Иер.26:17.И встали некоторые из старейшин земли и сказали всему народному собранию так:

Иер.26:18.Михей Морасфитянин пророчествовал во дни Езекии, царя Иудейского, и сказал всему народу Иудейскому: так говорит Господь: Сион будет вспахан, как поле, и Иерусалим будет непроходимым путем634и гора храма сего лесистым холмом635.

Иер.26:19.Ужели умертвил его Езекия, царь Иудейский, и весь народ636Иудейский? Не убоялись-ли они Господа? И так как они помолились Господу, то Господь отменил бедствие, которое изрек на них. А мы хотим сделать великое зло душам нашим.

Иер.26:20.Пророчествовал также именем Господа Урия, сын Самеев, из Кириафиарима, и пророчествовал о городе сем и о земле сей согласно всем словам Иеремии.

Иер.26:21.И услышал царь Иоаким и все князья все слова его и искали убить его, и услышал (об этом) Урия, и убоялся, и убежал, и пришел в Египет.

Иер.26:22.И послал царь Иоаким людей в Египет: Елдафана, сына Ахорова637, и других с ним (послал) в Египет.

Иер.26:23.И вывели его оттуда, и привели его к царю, и поразил его мечем, и бросил его в гроб сынов народа своего638.

Иер.26:24.Но рука Ахикама, сына Сафании, была за Иеремию, чтобы не предавать его в руки народа, дабы не убили его.