Благотворительность
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).
Целиком
Aa
Читать книгу
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).

Глава 6

Быт.6:1.И было: когда люди начали размножаться на земле, и дочери родились у них,

Быт.6:2.Сыны Божии72, увидевши дочерей человеческих73, что оне красивы, стали брать себе жен из всех, какия нравились.

Быт.6:3.И сказал Господь Бог: не будет пребывать Дух Мой в людях сих во век, ибо они суть плоть74, будут же дни их сто двадцать лет.

Быт.6:4.Исполины же были на земле в те дни и после того, как сыны Божии75стали входить к дочерям человеческим, и оне стали рождать им. Оные исполины были от века, люди именитые.

Быт.6:5.Увидел же Господь Бог, что увеличились злодеяния людей на земле и всякий прилежно помышляет в сердце своем о зле во все дни.

Быт.6:6.И помыслил Бог, что сотворил человека на земле, и размыслил76.

Быт.6:7.И сказал Бог: истреблю77человека, которого Я сотворил, с лица земли: от человека даже до скота и от гад до птиц небесных, ибо Я размыслил, что сотворил их.

Быт.6:8.Ной же обрел благодать пред Господом Богом.

Быт.6:9.Вот бытие78Ноя. Ной (был) человек праведный, совершенный в роде своем, Ной был угоден Богу.

Быт.6:10.Родил же Ной трех сынов: Сима, Хама, Иафета.

Быт.6:11.Но растлилась земля пред Богом и наполнилась земля неправдою.

Быт.6:12.И видел Господь Бог землю: и была растленна, ибо извратила всякая плоть путь свой на земле.

Быт.6:13.И сказал Господь Бог Ною: время (смерти) всякого человека наступило предо Мною79, ибо земля наполнена ими неправдою, и вот, Я погублю их и землю.

Быт.6:14.Посему сделай себе ковчег из дерев (негниющих)80четвероугольных, небольшия отделения81сделай в ковчеге, и смолою82покрой его извнутри и снаружи.

Быт.6:15.И сделай ковчег так: длина ковчега триста локтей, ширина пятдесят локтей, а высота его тридцать локтей.

Быт.6:16.Сводом сделаешь ковчег, и в локоть сделаешь его сверху, а дверь ковчега сделаешь с боку, нижнее83, второе и третье (отделение)84сделаешь в нем.

Быт.6:17.Я же вот наведу потоп, воду на землю, чтобы погубить всякую плоть, в которой есть дух жизни под небом, и что на земле, скончается.

Быт.6:18.И поставлю завет Мой с тобою: войдешь же в ковчег ты, и сыны твои, и жена твоя и жены сынов твоих с тобою.

Быт.6:19.И от всех скотов, и от всех гадов, и от всех зверей, и от всякой плоти, по паре от всех, введешь в ковчег, чтобы питать с собою, мужеского пола и женского они будут.

Быт.6:20.От всех птиц летающих по роду, и от всех скотов по роду, и от всех гадов, ползающих по земле, по роду их, по паре от всех, войдут к тебе питаться с тобою, мужеского пола и женскаго.

Быт.6:21.Ты же возьми себе всякой пищи, какою будете питаться85, и собери себе, и будет тебе и им пища.

Быт.6:22.И сделал Ной все, что́ повелел ему Господь Бог, тáк он (и) сделал.