Глава 4
Дан.4:1.Я, Навуходоносор, жил в обилии в дому моем и благоденствовал125на престоле моем.
Дан.4:2.Видел я сон, и он устрашил меня, и обезпокоился я на ложе моем, и видения головы моей смутили меня.
Дан.4:3.И издано было мною повеление привести ко мне всех мудрых мужей126Вавилонских, чтобы объяснили мне значение сна.
Дан.4:4.И вошли чародеи, волхвы, предсказатели, халдеи127, и сон я разсказал им, но значения его они не объяснили мне,
Дан.4:5.Пока не пришел ко мне128Даниил, коему имя Валтасар по имени бога моего, который имеет в себе Святого Духа Божия. И я разсказал ему сон.
Дан.4:6.„Валтасар, глава волхвов! Я знаю, что ты имеешь в себе Святого Духа Божия и никакая тайна не затруднит129тебя, выслушай содержание130сна моего, который я видел, и скажи мне значение его,
Дан.4:7.Видение головы моей131на ложе моем было132(таковое): вот дерево среди земли и высота его великая.
Дан.4:8.Велико и крепко было дерево то, и высота его достигала небес, и величина133его до краев всей земли.
Дан.4:9.Листья у него прекрасные и плодов на нем множество, и пища на нем для всех, и под ним поместились все134дикие звери, и в ветвях его угнездились (все)135птицы небесныя, и от него питалась всякая плоть.
Дан.4:10.Я видел во сне136ночью на ложе моем: и вот Бодрый137и Святый сошел с небес138,
Дан.4:11.И громко возгласил, и сказал так: „срубите дерево, и оторвите ветви его. и стрясите листья его, и разсыпьте плоды его, пусть удалятся из под него звери и птицы с ветвей его.
Дан.4:12.Только отрасль139корней его в земле оставьте, и в оковах железных и медных, и среди полевой140травы и в росе небесной пусть пребывает141, и с (дикими)142зверями на траве земной часть его.
Дан.4:13.Сердце его человеческое143изменится и сердце звериное дастся ему, и семь времен144пройдут над ним.
Дан.4:14.Изречением Бодрого145определено146и словами святых испрошено147, дабы знали живущие, что148владеет Вышний царством человеческим и, кому захочет, дает его, и уничиженного149между людьми поставляет над ними“.
Дан.4:15.Вот сон, который видел я, Навуходоносор царь, а ты, Валтасар, значение его скажи, ибо вое мудрецы царства моего не могут значения его объяснить мне, а ты, Даниил, можеш, ибо Святый Дух Божий в тебе “.
Дан.4:16.Тогда Даниил, коему имя Валтасар, замолк150как бы на один час, и размышления его смущали его. И начал говорить царь: „Валтасар! пусть сон мой151и значение его152не смущают тебя“. И сказал в ответ Валтасар: „господин! да будет сон сей153ненавидящим тебя и значение его врагам твоим!
Дан.4:17.Дерево, которое ты видел, большое и крепкое, коего высота достигала неба, а величина (простиралась) во всю землю,
Дан.4:18.И листья его прекрасные и множество плодов на нем, и все питались от него, под ним жили дикие звери и в ветвях его гнездились птицы небесныя,
Дан.4:19.(Это)-ты, царь, ибо ты возвеличился и укрепился, и величие твое возрасло и достигло до неба, и власть твоя-до концов земли.
Дан.4:20.А что царь видел Бодрого и Святого, сходящого с неба и сказавшаго: „срубите дерево, и истребите его, а только отрасль корней его оставьте в земле, и в узах железных и медных, и в полевой траве в росе небесной пусть она пребывает и с дикими зверями часть его, пока семь времен не пройдут над нимъ“,
Дан.4:21.Таково значение сего, царь, и определение Вышнего, которое постигнет господина, моего, царя:
Дан.4:22.Отлучат тебя от людей и с дикими зверями будет житие твое, и травою, как вола, будут кормить тебя, и росою небесною будет орошаемо154тело твое, и пройдут над тобою семь времен, пока не узнаеш, что владеет Вышний царством человеческим и дает его, кому хочет.
Дан.4:23.А что сказано: оставьте отрасль корней дерева (в земле)155, (это значит, что) царство твое останется при тебе, пока не познаешь власть небесную156.
Дан.4:24.Посему, царь, да будет угоден тебе совет мой: искупи грехи твои милостынями и неправды твои щедростию к бедным, может быть Бог будет долготерпелив к твоим грехамъ“.
Дан.4:25.Все сие постигло царя Навуходоносора.
Дан.4:26.По прошествии двенадцати месяцев, ходя в царском доме своем в Вавилоне,
Дан.4:27.Царь сказал: „не велик ли сей Вавилонъ“, который я построил в дом царства157, силою моего могущества, в честь славы моей“?
Дан.4:28.Слово еще было в устах царя, как был голос с неба: „тебе говорится158, Навуходоносор царь: царство твое отошло от тебя:
Дан.4:29.И отлучат тебя от людей, и с дикими зверями будет житие твое, и травою, как вола, будут кормить тебя, и семь времен пройдут над тобою, пока не узнаешь, что владеет Вышний царством человеческим, и дает его, кому хочетъ“.
Дан.4:30.В тот час слово исполнилось на царе Навуходоносоре: и от людей он отлучен был, и ел траву, как вол, и росою небесною тело его орошалось, так что отросли волосы у него, как у льва, и ногти, как у птиц.
Дан.4:31.И по окончании тех дней, я, Навуходоносор. возвел глаза мои к небу, и ум мой ко мне возвратился, и Вышнего я благословил, и Живущого во веки восхвалил и прославил, ибо власть Его-власть вечная и царство Его в роды и роды159,
Дан.4:32.И все живущие на земле ничего не значат, и по воле Своей Он действует в воинстве небесном и в населении земном, и нет никого, кто бы воспротивился руке Его и сказал Ему: „что Ты сделалъ“?
Дан.4:33.В то время ум мой возвратился ко мне, и царския почести дарованы были мне160, и вид мой возвратился ко мне, и начальники мои, и вельможи мои отыскали меня, и я утвердился в царстве моем, и величие мое еще более возвысилось161.
Дан.4:34.И потому ныне я, Навуходоносор, хвалю, и превозношу, и славлю Царя Небесного, ибо все дела Его истинны и пути Его правы162и всех ходящих гордо Он может смирить“.

