Глава 17
Иер.17:1.Грех Иуды написан железным резцом, на адамантовом камне410, начертан на скрижали сердца их и на рогах жертвенников их.
Иер.17:2.Ибо сыновья их вспоминают о жертвенниках своих и дубравах своих, под тенистым деревом и на высоких холмах.
Иер.17:3.О нагорный411(житель)!412силу твою и сокровища твои Я отдам на расхищение, (а также) и высоты твои за грехи твои во всех пределах твоих.
Иер.17:4.И останешься один413из удела твоего, который Я дал тебе, и заставлю тебя служить врагам твоим в земле, которой ты не знаешь, ибо ты разжег414огонь ярости Моей, даже во веки гореть будет415. Так говорит Господь:
Иер.17:5.Проклят человек, который надеется на человека и утвердит плоть мышцы своей416на нем, а от Господа отступит сердце его.
Иер.17:6.И будет он, как дикий вереск417в пустыни, и не увидит, когда придет доброе, и поселится в сухом месте418и в пустыни, в земле соленой и необитаемой.
Иер.17:7.И благословен человек, который надеется на Господа, и будет Господь упованием ему.
Иер.17:8.И будет он, как дерево, посаженное при водах, и во влаге пустит корни свои; не убоится, когда придет зной, и будут на нем зеленые стебли, и во время бездождия не устрашится, и не перестанет приносить плод.
Иер.17:9.Глубже419всего сердце (человека)420; вот – человек, и кто познает его?
Иер.17:10.Я – Господь, проникающий сердце и испытывающий внутренности, чтобы воздать каждому но пути его и по плодам дел его.
Иер.17:11.Своим голосом куропатка собирает, что не родила421, (таков и) приобретающий богатство свое неправедно: в половине дней своих оставит его и при конце своем будет безумным.
Иер.17:12.Престол славы, возвышенный от начала, есть422место святыни нашей.
Иер.17:13.Надежда Израиля, Господи! все, оставляющие Тебя, да постыдятся; отступающие (от Тебя)423да напишутся на прахе424, ибо они оставили источник живых вод425, Господа.
Иер.17:14.Исцели меня, Господи, и я исцелюсь, спаси меня, Господи, и я спасен буду, ибо Ты хвала моя.
Иер.17:15.Вот они говорят мне: „где слово Господне? пусть оно придетъ“!
Иер.17:16.Я не тяготился, следуя за Тобою (пастырем)426, и не желал человеческого дня427; Ты знаешь исходящее из уст моих, оно – пред Лицем Твоим.
Иер.17:17.Не будь для меня чужим428, Ты – надежда429моя в день бедственный.
Иер.17:18.Пусть постыдятся гонители мои, а я пусть не буду постыжен; пусть они устрашатся, а я да не буду устрашен; наведи на них день бедствия, сокруши их сугубым сокрушением.
Иер.17:19.Так сказал Господь мне: иди и стань в воротах сынов народа твоего, которыми входят цари Иуды и выходят, и во всех воротах Иерусалима, и скажи им:
Иер.17:20.Слушайте слово Господне, цари Иуды и вся Иудея, и весь Иерусалим, входящие воротами сими.
Иер.17:21.Так говорит Господь: храните души ваши и не носите нош в день субботний, и не выходите воротами Иерусалима,
Иер.17:22.И не выносите нош из домов ваших в день субботний, и никакого дела не делайте; но святите день субботний, как Я заповедал отцам вашим.
Иер.17:23.Но они не послушали, не приклонили уха своего, а ожесточали выю свою более отцов своих, чтобы не слушать Меня и не принимать наставления.
Иер.17:24.И если послушаете Меня, говорит Господь (в том), чтобы не вносить нош в ворота города сего в день субботний и святить день субботний, не делать в него никакого дела,
Иер.17:25.То будут входить воротами города сего цари и князья, сидящие на престоле Давида, ездящие на колесницах и конях своих, они и князья их, мужи Иуды и жители Иерусалима, и будут обитать430в городе сем во веки.
Иер.17:26.И придут из городов Иудейских и из окрестностей Иерусалима, и из земли Вениаминовой, и с равнин, и с гор, и с юга, и принесут всесожжения, и жертву, и фимиам, и дар431, и ливан, – принесут с хвалою432в дом Господень.
Иер.17:27.А если не послушаете Меня, чтобы святить день субботний, и не носить нош и не входить в ворота Иерусалима в день субботний, то зажгу огонь в воротах его, и пожжет дома433Иерусалима, и не угаснет.

