Благотворительность
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).
Целиком
Aa
Читать книгу
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).

Глава 3

Иез.3:1.И Он сказал мне: сын человеческий! съешь этот свиток, и иди и скажи сынам Израилевым.

Иез.3:2.И я раскрыл55уста свои, и Он напитал меня свитком сим.

Иез.3:3.И сказал мне: сын человеческий! уста твои съедят и чрево твое насытится свитком сим, данным тебе. И я съел его, и он был в устах моих сладок, как мед56.

Иез.3:4.И сказал мне: сын человеческий! встань и иди57к дому Израилеву и говори им слова Мои.

Иез.3:5.Ибо не к народу с речью невнятною и непонятным языком58ты посылаешься, а59к дому Израилеву.

Иез.3:6.И не ко многим народам иноязычным и иноречивым и с языком невнятным60, коих слов ты не разумел-бы; но если-бы и к таковым Я послал тебя, то и они послушали-бы тебя.

Иез.3:7.А дом Израилев не захочет слушать тебя, ибо он не хочет слушать Меня, ибо весь дом Израилев непокорен61и жестокосерд.

Иез.3:8.И вот Я сделал лице твое крепким против лица их и сделаю тебя победоносным в споре с ними62.

Иез.3:9.И будет всегда: я сделаю тебя в споре тверже камня63: не бойся их и не страшись лица их, ибо (они)-дом прогневляющий.

Иез.3:10.И сказал мне: сын человеческий! все слова, которыя Я сказал тебе, прими в сердце твое и выслушай ушами твоими64.

Иез.3:11.Встань и иди к пленным, сынам народа твоего, и говори к ним, и скажи им: так говорит Господь Бог; может быть послушают, может быть окажут повиновение65.

Иез.3:12.И поднял меня дух, и я услышал позади себя великий громовый голос говорящих: „благословенна слава Господа от места Его“66.

Иез.3:13.И я видел67: шум крыльев животных, соприкасавшихся одно к другому, и звук колес, раздававшийся68от них, и гул великого69землетрясения.

Иез.3:14.И дух70поднял меня и взял меня, и я пошел поднятый71, по влечению духа моего, и рука Господня была на мне крепка72.

Иез.3:15.И прибыл я к пленникам поднятый73, и обошел живших при реке Ховар74, и пробыл там семь дней, находясь среди них.

Иез.3:16.И после семи дней было слово Господне ко мне, и сказано:

Иез.3:17.Сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, слушай из уст Моих слово и вразумляй75их от Меня76:

Иез.3:18.Когда Я скажу беззаконнику: „смертию умрешь“, а ты не возвестишь ему и не перескажешь точно77беззаконнику, чтобы он возвратился с пути своего и жив был; (а) беззаконник тот в беззаконии своем умрет, то кровь его от руки твоей взыщу.

Иез.3:19.Если же ты возвестишь беззаконнику, а он не обратится от беззакония своего и с пути своего (беззаконнаго)78, беззаконник тот в беззаконии своем умрет, а ты душу свою избавишь.

Иез.3:20.И когда праведник отступит от правды своей и совершит погрешность, если Я подвергну его испытанию79, и он умрет,-от того что ты не предостерег его,-и умрет во грехах своих, ибо не будут вспомянуты его праведныя дела, которыя он совершил, то кровь его от твоей руки взыщу.

Иез.3:21.Если же ты возвестишь праведнику, чтобы он не грешил, и он не согрешит, (то) праведник жив будет, ибо ты предостерег его, а ты свою душу спасешь.

Иез.3:22.И была на мне рука Господа и сказал Он мне: встань, и выйди в поле, и там будет сказано тебе.

Иез.3:23.И встань я и вышел в поле, и вот там слава Господня стояла, как видение и как слава Господня, которыя я видел при реке Ховар80, и я упал на лице свое.

Иез.3:24.И сошел на меня дух и поставил меня на ноги мои, и Он говорил мне и сказал мне: иди и затворись внутри дома твоего.

Иез.3:25.И ты, сын человеческий,-вот возложат на тебя узы, и свяжут тебя ими, и ты не выйдешь из среды их81.

Иез.3:26.И язык твой Я привяжу к гортани твоей, и ты онемеешь, и не будешь обличителем82их, потому что они-дом прогневляющий.

Иез.3:27.И когда Я буду говорить тебе, открою уста твои, и скажешь им: „так говорит Господь Бог!“ Кто хочет слушать, пусть слушает, а кто не хочет покориться, пусть не покоряется, потому что они-дом огорчающий.