Благотворительность
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).
Целиком
Aa
Читать книгу
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).

Глава 10

Иез.10:1.И я увидел: и вот поверх тверди, бывшей над головою херувимов, как бы камень сапфир, подобие престола над ними.

Иез.10:2.И сказал236мужу, одетому в подир: войди в средину колес, которыя под херувимами, и наполни горсти237твои горящими углями между херувимами и разсыпь (их) на город, и он вошел на моих глазах.

Иез.10:3.Херувимы же стояли с правой стороны дома, когда вошел тот муж, и облако наполнило внутренний двор.

Иез.10:4.И поднялась слава Господня с херувимов на открытое место дома, и облако наполнило дом, и двор наполнился сиянием славы Господней.

Иез.10:5.И шум от крыльев херувимов был слышен до внешнего двора, как бы голос Бога Всемогущого238, когда Он говорит239.

Иез.10:6.И когда Он повелел мужу, одетому в одежду священную, сказав: „возьми огня из средины колес, которыя среди херувимов“, и он вошел и стал близ колес,

Иез.10:7.Тогда херувим протянул руку свою в средину огня, бывшого среди херувимов, и взял240, и дал в руки одетому в священную одежду. И (он) взял и вышел.

Иез.10:8.И я увидел херувимов: вот, подобие рук человеческих под крыльями их.

Иез.10:9.И я видел: и вот, четыре колеса стояли подле херувимов, одно колесо подле одного херувима, другое колесо подле другого херувима, и вид колес, как вид камня анфракса.

Иез.10:10.И по виду все четыре (колеса) были сходны: как бы колесо было в241колесе.

Иез.10:11.Когда они242шли, то на четыре свои стороны шли, во время шествия243не оборачивались, ибо в какое место смотрела одна голова244, они шли (вслед ей)245, и не обращались, когда шли они246.

Иез.10:12.И все тела их, и хребты их, и руки их, и крылья их, и колеса полны очей, вокруг четырех колес247.

Иез.10:13.Колесам же сим, как я слышал, было сказано: „гелгел“248.

Иез.10:14.У каждого из них249четыре лица: первое250(лице)251-лице херувима, второе-лице человека, третье лице-льва и четвертое лице-орла.

Иез.10:15.И поднялись херувимы. Таковы252животныя, которых я видел на реке Ховар253.

Иез.10:16.И когда шли херувимы, двигались и колеса их254, ибо они держались их, и когда поднимали херувимы крылья свои, чтобы подняться с земли, и колеса не отделялись255от них, и они были близ них.

Иез.10:17.А когда те256стояли, стояли и они, и когда те поднимались, и они поднимались с ними, ибо дух жизни257был в них.

Иез.10:18.И отошла слава Господня с открытого места дома и поднялась на херувимов.

Иез.10:19.И подняли херувимы крылья свои, и поднялись от земли предо мною; когда они отходили, и колеса держались их, и остановились над преддверием ворот дома Господня, которыя были к востоку258, и слава Господа Бога Израилева была вверху над ними.

Иез.10:20.Это-те животныя, которых259я видел в подножии260Бога Израилева на реке Ховар, и я узнал, что это-херувимы.

Иез.10:21.У каждого четыре лица и у каждого четыре261крыла, и подобие рук человеческих под крыльями их.

Иез.10:22.Подобны были и лица262их: какия лица я видел при реке Ховар, у подножия славы Бога Израилева, тот же вид их263, и каждое264из них шло прямо по направлению лица своего.