Глава 52
Иер.52:1.Седекия был двадцати одного года, когда начал царствовать, и царствовал в Иерусалиме одиннадцать лет; и имя матери его Амиталь, дочь Иеремии, из Ловны.
Иер.52:2.И1300делал он лукавое пред очами Господними, все1301то, что делал и Иоаким.
Иер.52:3.Посему ярость Господа была над Иерусалимом и Иудой, пока не отверг Он их от Лица Своего. И отложился Седекия от царя Вавилонского.
Иер.52:4.И было, в девятом году царствования его, в десятый месяц, в десятый день месяца, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, и все войско его к Иерусалиму, и обложили его, и сделали вокруг его вал из четыреугольных камней.
Иер.52:5.И находился город в осаде до одиннадцатого года царствования1302Седекии.
Иер.52:6.А в четвертом месяце, в девятый день1303, усилился в городе голод, и не стало хлеба у народа земли.
Иер.52:7.И сделали в городе пролом, и все военные люди вышли ночью чрез ворота, находящияся между двумя1304стенами, против царского сада, – а Халдеи овладевали1305городом, обложив его кругом, – и пошли дорогою в пустыню.
Иер.52:8.И погналось войско Халдейское за царем, и настигли его по ту сторону Иерихона, и все слуги его разбежались от него.
Иер.52:9.И взяли царя, и привели его к царю Вавилонскому в Девлаф1306, что в земле Емаф, и он произнес над ним суд.
Иер.52:10.И заколол царь Вавилонский детей Седекии пред глазами его и всех князей Иудейских заколол в Девлафе.
Иер.52:11.И выколол глаза Седекии, и связал его оковами, и привел его царь Вавилонский в Вавилон, и посадил его в дом мельничий1307до дня его смерти.
Иер.52:12.А в десятый день пятого месяца (это девятнадцатый год Навуходоносора, царя Вавилонскаго)1308пришел в Иерусалим Навузардан, военачальник, стоящий пред лицем царя Вавилонского.
Иер.52:13.И сожег храм1309Господень, и дом царя, и все городские дома, и все большие дома сожег огнем.
Иер.52:14.И все Иерусалимския стены вокруг (города) разрушило войско Халдейское, которое было с военачальником.
Иер.52:15.И бедных из народа, и прочий народ, и оставшихся в городе, и перебежчиков, которые убегли1310к царю Вавилонскому, и остальной народ переселил Навузардан военачальник.
Иер.52:16.Только немногих из бедных людей оставил1311для работ в виноградниках и для земледелия.
Иер.52:17.И столбы медные, которые были в храме Господнем, и подставы, и медное море, что в храме Господнем, разрушили Халдеи, а медь их взяли и унесли в Вавилон.
Иер.52:18.И венец, и чаши, и вилки, и все медные сосуды, которые употреблялись при богослужении.
Иер.52:19.И фимиамники1312, и чаши, и умывальники, и подсвечники, и кадильницы, и чашечки, золотыя и серебряныя, взял военачальник.
Иер.52:20.И два столба и одно море, и двенадцать медных тельцов1313под морем, которые устроил царь Соломон в храме Господнем; в сосудах этих не было весу меди1314.
Иер.52:21.И каждый столб имел восемнадцать1315локтей в вышину, и кругом его обтягивал снур в двенадцать локтей, а толщина его1316кругом четыре пальца.
Иер.52:22.А глава1317у них медная, пять локтей вышина каждой главы, и сетка, и гранатовыя яблоки1318на венце кругом, все было медное, таков же был и второй столб.
Иер.52:23.И гранатовых яблоков по сторонам девяносто шесть, а всех гранатовых яблоков над сеткою кругом было сто.
Иер.52:24.И взял военачальник Сарею, первосвященника1319, и Софонию, второго священника, и трех сторожей порога1320.
Иер.52:25.И из города взял одного евнуха, который был начальником под военными людьми, и семь знатных мужей, предстоявших пред царем, которые находились в городе, и главного писца в войске, записывавшого1321(в войско) народ земли, и шестьдесят человек из народа земли, находившихся в городе.
Иер.52:26.И взял их Навузардан военачальник и привел их к царю Вавилонскому в Девлаф.
Иер.52:27.И избил их царь Вавилонский в Девлафе, в земле Емаф. И переселен был Иуда из своей земли.
Иер.52:28.Вот1322народ, который переселил Навуходоносор в седьмой год: Иудеев три тысячи двадцать три.
Иер.52:29.В восемнадцатый год Навуходоносор переселил из Иерусалима восемьсот тридцать две души.
Иер.52:30.В двадцать третий год Навуходоносора Навузардан военачальник переселил Иудеев семьсот сорок пять душ, а всего четыре тысячи шестьсот душ.
Иер.52:31.И в тридцать седьмой год по переселении Иоакима1323, царя Иудейского, в двадцать пятый1324день двенадцатого месяца, Евильмеродах, царь Вавилонский, в первый год своего царствования, возвысил1325Иоакима, царя Иудейского, и вывел его из дома, в котором он был под стражею, и говорил ему доброе.
Иер.52:32.И поставил престол его выше царей, которые были с ним в Вавилоне.
Иер.52:33.И переменил темничную одежду его, и он хлеб всегда пред лицем его, во все дни жизни своей.
Иер.52:34.И содержание1326ему давалось всегда от царя Вавилонского, до самого дня его смерти, во все дни жизни его.

