Глава 13
1—6. Праведник хранит свои уста и непорочные пути и вкушает добро, а нечестивый ищет зла и гибнет; 7—14 — нечестивые высокомерны, хвастливы и самонадеянны и ничего не имеют; 15—26 — мудрый удалится от сетей смерти, действует с знанием, живет в достатке и оставляет наследство потомству.
Притч.13:1.Блогоразумный сын послушен отцу, а непокорный сын погибнет.
Притч.13:2.Добрый вкушает от плодов64правды, души же беззаконных безвременно погибают.
Притч.13:3.Кто хранит уста свои, тот бережет свою душу, смелый же на язык устрашит самого себя.
Притч.13:4.Всякий празднолюбец живет страстями, руки же мужественных — в работе.
Притч.13:5.Праведный ненавидит ложное слово, а нечестивый пристыдится и не возъимеет смелости.
Притч.13:6.Правда хранит незлобивых (в пути)65, грех же делает нечестивых злыми.
Притч.13:7.Иные выдают себя за богатых, ничего не имея, а другие смиряют себя при большом богатстве.
Притч.13:8.Выкупом за жизнь человека служит собственное (его) богатство, а бедный и угрозы не претерпевает.
Притч.13:9.Праведным всегда свет, светильник же нечестивых угасает. Души коварные блуждают во грехах, а праведные сострадают и милуют.
Притч.13:10.Злой от высокомерия делает зло, а знающие себя самих — мудры.
Притч.13:11.Имение с беззаконием и спешно накопляемое умалится, а с блогочестием себе собирающий умножит (его). Праведный сострадает и одолжает.
Притч.13:12.Лучше начинающий от сердца помогать, чем обещающий и подающий надежду, ибо древо жизни — доброе желание.
Притч.13:13.Кто презирает дело, тот будет в презрении из-за него, а кто боится заповеди, тот будет силен.
Притч.13:14.У лукавого сына нет ничего доброго, а у мудрого раба дела будут блогоуспешны и путь его будет прямой.
Притч.13:15.Закон для мудрого — источник жизни, а безумный умрет от сети.
Притч.13:16.Добрый разум дает блогодать, а разумение закона есть дело доброго образа мыслей; пути же презрителей (закона) гибельны.
Притч.13:17.Всякий осмотрительный действует с разумом, а глупый обнаруживает свою злобу.
Притч.13:18.Самонадеянный царь впадет в беду, а мудрый посланник спасет его66.
Притч.13:19.Учение избавляет от нищеты и безчестия, а кто соблюдает обличения, тот прославится.
Притч.13:20.Желания блогочестивых услаждают душу, дела же нечестивых далеки от разума.
Притч.13:21.Обращающийся с мудрыми будет мудр, а обращающийся с глупыми узнан будет67.
Притч.13:22.Грешников постигнет зло, праведников же постигнет добро.
Притч.13:23.Добрый человек будет иметь наследниками сынов (своих) сыновей, а богатство нечестивых сберегается для праведных.
Притч.13:24.Праведные будут проводить в богатстве многие годы, неправедные же вскоре погибнут.
Притч.13:25.Кто жалеет свой посох68, тот ненавидит своего сына, а любящий заботливо наставляет.
Притч.13:26.Праведный, питаясь, насыщает свою душу, души же нечестивых голодны69.

