Глава 13
Быт.13:1. И вышел Аврам из Египта сам, и жена его со всем, что было у него, и Лот с ним, в пустыню.
Быт.13:2. Аврам же был очень богат скотом, и серебром и золотом.
Быт.13:3. И пошел (в то место), откуда пришел, в пустыню, (дошел) до Вефиля, до места, где у него был впервые шатер, между Всфилем и Агге,
Быт.13:4. До места жертвенника, где поставил его впервые184. И призвал там Аврам имя Господа.
Быт.13:5. И у Лота, сопутствовавшого Авраму, были овцы, и волы, и шатры.
Быт.13:6. И не позволяла им185 земля жить вместе, ибо у них было много имущества. И не могли они жить вместе.
Быт.13:7. И был раздор между пастухами скота Аврама и между пастухами скота Лота, Хананеи же и Ферезеи жили тогда в земле (той)186.
Быт.13:8. И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою и между пастухами твоими и между пастухами моими, ибо мы — родственники187.
Быт.13:9. Вот не вся-ли земля пред тобою? отделись ты от меня: если ты налево, я направо, если ты — направо, я — налево.
Быт.13:10. И возвел очи свои Лот и увидел всю окрестную страну Иорданскую, что она вся до входа в Зогар188, — прежде, нежели Бог истребил Содом и Гоморр189, — была напаяема водою, как рай Божий и как земля Египетская.
Быт.13:11. И избрал себе Лот всю окрестную Иорданскую страну, и отошел Лот к190 востоку. И отделились они друг от друга.
Быт.13:12. Аврам поселился в земле Ханаанской, а Лот поселился в городе191 окрестных стран и стал жить в Содоме192.
Быт.13:13. Люди же, жившие в Содоме, были весьма лукавы и грешны пред Богом.
Быт.13:14. И сказал Бог Авраму, после отделения от него Лота: воззри очами твоими и посмотри с места, на котором ты ныне находишься, к северу и югу193, и к востоку194 и западу195.
Быт.13:15. Ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам ее и потомству твоему на веки.
Быт.13:16. И сделаю потомство твое, как песок земной: если кто сможет исчести песок земной, тот изочтет и потомство твое.
Быт.13:17. Встав, пройди (эту)196 землю в долготу ея и в широту, ибо тебе дам ее и потомству твоему на век.
Быт.13:18. И удалившись197 Аврам пошел и поселился у дуба Мамврийскаго, который был в Хевроне, и построил там жертвенник Господу.

