Глава 2
Иер.2:1.И было слово Господне ко мне: иди и возгласи22в слух Иерусалима и скажи: так говорит Господь:
Иер.2:2.Я вспомнил о дружестве юности твоей и любви твоей искренней23, когда ты последовал в пустыни незасеянной за Святым Израилевым, говорит Господь.
Иер.2:3.Израиль – свят Господу, начаток плодов Его, все поедающие его согрешат, бедствие придет на них, говорит Господь.
Иер.2:4.Выслушайте слово Господне, дом Иакова и все племена24дома Израиля.
Иер.2:5.Так говорит Господь: какую нашли отцы ваши во Мне погрешность, что удалились от Меня, и ходили во след суетных25и осуетились?
Иер.2:6.И не сказали: где Господь, изведший нас из земли Египетской, проведший нас по пустыни, по земле необитаемой26и непроходимой, по земле безводной и безплодной, по земле, по которой никто никогда не проходил, и не обитал там человек?
Иер.2:7.И Я вас ввел в землю27Кармил, чтобы вы питались плодами его и добром его; а вы вошли и осквернили землю Мою, и достояние Мое обратили в мерзость.
Иер.2:8.Священники не говорили: где Господь? и блюстители закона28не знали Меня, и пастыри нечествовали против Меня, и пророки пророчествовали во (имя) Ваала и ходили во след идолов29.
Иер.2:9.Посему Я еще буду судиться с вами, говорит Господь, и с сынами30вашими буду судиться.
Иер.2:10.Итак, пойдите на острова Хиттимские, и посмотрите, и пошлите в Кидар, и разведайте прилежно, и увидите, было ли31(там) что подобное?
Иер.2:11.Переменили-ли народы своих богов, хотя они и не боги? а народ Мой переменил славу свою32на то, от чего пользы не будет.
Иер.2:12.Ужаснулось сему небо и очень сильно вострепетало, говорит Господь.
Иер.2:13.Ибо два зла сделал народ Мой: оставил Меня, источник живой воды, и выкопал себе водоемы непрочные33, которые не могут содержать воды.
Иер.2:14.Разве Израиль – раб? или он – домочадец? Почему же онИер.2:37.лался добычею?
Иер.2:15.На него львы зарыкали и издали голос свой; они обратили землю его в пустыню, и города его сожжены, так что нет в них34жителей.
Иер.2:16.И сыновья Мемфиса и Тафны познали35тебя и надругались над тобою.
Иер.2:17.Не за то-ли постигло тебя это, что ты оставил Меня? говорит Господь Бог твой.
Иер.2:18.И ныне, для чего тебе путь в Египет, чтобы пить воду Геонскую?36и для чего тебе путь в Ассирию, чтобы пить воду из рек?37.
Иер.2:19.Накажет тебя отступление твое и злоба твоя обличит тебя, и узнай и усмотри, как худо и горько тебе оставлять Меня, говорит Господь Бог твой, и Я не благоволю к тебе, говорит Господь Бог твой.
Иер.2:20.Ибо ты издавна сокрушил иго свое и разорвал узы свои38, и сказал: не буду служить Тебе39, но пойду на всякий холм высокий и под всяким тенистым деревом предамся40блуду моему.
Иер.2:21.А Я насадил тебя (как) плодоносный виноград, самый чистый41: как ты превратился в горький, чужой42, виноград?
Иер.2:22.Если умоешься мылом, и много употребишь ворифовой43травы, будешь нечист за беззакония44твои предо Мною, говорит Господь Бог45.
Иер.2:23.Как скажешь: „я не осквернялся и в след Ваала не ходилъ“? Посмотри на пути твои во многогробищном месте46, и узнай, что ты сделал. Вечером он47в голос кричал48,
Иер.2:24.Пути свои он расширял к пустынным водам, в похотях души своей ветром носился, предан был (им). Кто обратит его? Все ищущие его не утомятся, когда он ослабеет, найдут его.
Иер.2:25.Отврати ногу свою с пути развращенного и гортань свою от томления жаждою. Но он сказал: буду упорен, ибо полюбил чужих и вслед их ходил.
Иер.2:26.Как стыдно бывает вору, когда поймают его, так постыдятся сыны Израиля, они и цари их, и начальники их, и священники их, и пророки49их.
Иер.2:27.Дереву сказали: „ты мой отецъ“ и камню – „ты меня родилъ“, и обратили ко Мне спину, а не лице свое; а во время бедствия своего скажут: „встань и избавь насъ“!
Иер.2:28.И где боги твои, которых ты сделал себе? Пусть50встанут и избавят тебя, во время бедствия твоего, ибо по числу городов твоих были боги твои, Иуда, и по числу улиц в Иерусалиме приносили жертву Ваалу51
Иер.2:29.Зачем говорите52Мне? Все вы нечестиво поступали и все вы грешили против Меня, говорит Господь.
Иер.2:30.Напрасно Я поражал детей ваших, вразумления вы не приняли, меч поражал пророков53ваших, как истребляющий лев, и вы не убоялись.
Иер.2:31.Слушайте слово Господне: так говорит Господь: уже-ли Я был пустынею для Израиля, или землей неплодной? Зачем народ Мой говорит: не хотим подчиняться и более не придем к Тебе?
Иер.2:32.Забудет-ли невеста украшение свое и девица наряд54свой? Народ же Мой забывал Меня без конца55.
Иер.2:33.Как ты искусно направляешь пути свои, чтобы снискать любовь!56Мало этого, ты прибегала к лукавству, чтобы осквернить пути свои.
Иер.2:34.И в руках твоих находится кровь душ (убогих)57невинных; не во рву находил Я их, но во всякой дубраве58.
Иер.2:35.А ты сказала: „я невинна, пусть отвратится гнев Твой от меня“. Вот Я буду судиться с тобою за то, что ты сказала: „я не согрешила“.
Иер.2:36.Так как ты с пренебрежением59повторяла пути свои, то и будешь посрамлена Египтом, как была посрамлена Ассуром.
Иер.2:37.Потому что и оттуда выйдешь, положив руки на голову свою60, ибо отверг Господь надежду твою и не будет тебе помощи в нем61.

