Благотворительность
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).
Целиком
Aa
Читать книгу
Опыт переложения на русский язык священных книг Ветхого Завета проф. П. А. Юнгерова (с греческого текста LXX).

Глава 3

Авв.3:1.Молитва Аввакума пророка с пениемъ52. Господи! уcлышал я слух Твой53и убоялся.

Авв.3:2.Господи! уразумел я дела Твои и ужаснулся: среди двух животных Ты будешь познанъ54; когда приблизятся лета, Ты будешь (совершеннее) познанъ55; когда придет время, явишься: когда смутится душа моя во (время) гнева (Твоего), вспомнишь милость (Твою)56.

Авв.3:3.Бог от юга57придет и Святый из горы, приосененной58чащи. Покрыла небеса добродетель59Его и хвалы Его полна земля.

Авв.3:4.И сияние Его как светъ60будет, сила61в руках Его и Он положил мощную любовь силы Своей62.

Авв.3:5.Пред лицем Его пойдет слово и выйдет на поле при ногах Его63.

Авв.3:6.Он стал, и поколебалась земля; посмотрел, и растаяли народы, горы принуждены распасться, и растаяли холмы вечные: пути Его вечные64.

Авв.3:7.В обременении65видели селения Эфиопския, убоятся и шатры земли Мадиамской:

Авв.3:8.Ужели на реках прогневаешься, Господи? ужели на реках ярость Твоя? или на море устремление Твое, что Ты восшел на коней Твоих? Но66шествие Твое — спасение.

Авв.3:9.Ты сильно натянешь лук Твой на скипетры67, реками, говорит Господь, расторгнута будет земля.

Авв.3:10.Увидят Тебя и возскорбят народы: (Ты) распространяешь68во́ды шествия Твоего69; бездна издала голос свой70, высота — привидения свои71.

Авв.3:11.Поднялось солнце и луна стала в чине72своем, стрелы Твои во свете полетят, в молниевидном блеске оружий Твоих.

Авв.3:12.Во гневе Ты умалишь землю и в ярости низложишь народы.

Авв.3:13.Ты вышел для спасения народа Твоего, чтобы спасти помазанных Твоих, навел смерть на головы беззаконников, поднял узы (их) до выи73на векъ74.

Авв.3:14.Ты поразил главы сильных умоизступлениемъ75: они потрясутся в немъ76, разорвут свои оковы77, как нищий тайно поедающий78.

Авв.3:15.Ты ввел в море коней Твоих. возмущающих великия воды79.

Авв.3:16.Я стоял на страже80и убоялось сердце мое от молитвенного го́лоса уст моих и вошел трепет в кости мои, пришла в смятение во мне сила81моя. Успокоюсь82в день скорби моей, чтобы мне войти к народу, пришедшему со мною83.

Авв.3:17.Посему (если) смоковница не принесет плода, и не будет плода на виноградных лозах, обманет урожай84маслины и поля не дадут пищи, у овец не будет корма и волы не будут при ясляхъ85,

Авв.3:18.Но я (и тогда)86о Господе возрадуюсь, возвеселюсь о Боге Спасителе моем.

Авв.3:19.Господь Бог мой87— сила моя, направит ноги мои на совершение88, на высоту возведет меня, чтобы быть мне победителемъ89в восхвалении Его.