Глава 6
Еккл.6:1.Есть зло, которое я видел под солнцем, и оно часто (проявляется)169над человеком:
Еккл.6:2.(Вот) человек, которому Бог дает богатство, и имение, и славу; и никто не лишает душу его всего, чего-бы он ни пожелал, но не дает ему Бог власти170питаться от этого (богатства), так что чужой человек будет питаться от него; и это-суета и бедственный недостаток!
Еккл.6:3.Если бы родил кто сто (детей)171, и прожил много лет, и еще умножились172дни жизни его, а душа его не будет насыщаться благом, и даже не будет погребения ему, то я сказал-бы: „выкидыш счастливее его“,
Еккл.6:4.Ибо он173в суете пришел и во тьме174отходит, и во тьме имя его сокроется, 5. Он даже и солнца невидал и не знал, но ему покойнее, нежели сему175,
Еккл.6:6.Хотя бы этот прожил две тысячи176лет, но не видал добра. Не в одно-ли место все пойдет?
Еккл.6:7.Весь труд человека-для рта его177, а душа его не насыщается178.
Еккл.6:8.Какое же преимущество мудрого (человека)179пред безумным?180ибо и бедный умеет поступать во вред181(своей) жизни182.
Еккл.6:9.Лучше видеть глазами, нежели волноваться душею183. И это-суета и волнение духа.
Еккл.6:10.Если что было, то получило и имя свое, и известно, что такое человек и (что он) не может состязаться с Тем, Кто сильнее его184.
Еккл.6:11.Много таких слов, которыя умножают суету185.

